Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Депортация из России

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее – Закон №115-ФЗ) депортации иностранного гражданина из РФ, необходимо наличие одного из двух условий:

  • срок пребывания на территории страны сокращен. Основной причиной для сокращения срока является совершение иностранцем административных правонарушений или преступлений. В таком случае он обязан выехать из страны в течение трех дней;
  • вид на жительство или разрешение на временное проживание аннулированы. Покинуть страну следует в течение 15 дней.

Как происходит депортация из России?

Если в установленный срок иностранец не покинул территорию страны, то к нему применяется принудительное выдворение за пределы РФ.

Процедура в общем виде выглядит следующим образом:

  • иностранец совершает нарушение законодательства РФ;
  • сотрудники управления МВД РФ по вопросам миграции в случае выявления подобного нарушения задерживают иностранца и доставляют его в отдел для установления личности;
  • в течение суток иностранного гражданина доставляют в суд, где судья рассматривает дело об административном правонарушении. Если суд приходит к выводу, что совершенное правонарушение предусматривает депортацию, то он выносит соответствующее решение;
  • иностранный гражданин помещается в специальное учреждение на срок не более 48 часов. Далее в сопровождении сотрудников его доставляют к границе РФ.

Депортации подлежат только иностранные граждане. Ст. 61 Конституции РФ запрещает выдворение граждан РФ.

От депортации следует отличать административное выдворение, когда иностранный гражданин самостоятельно в установленный законом срок покидает территорию РФ.

Повторная депортация

После депортации или административного выдворения уроженец зарубежного государства может через некоторое время снова оформить документы для въезда на территорию РФ.

Если иностранец повторно допустит нарушение закона, то он может быть изгнан повторно с последующим запретом на въезд в Россию на срок до нескольких лет. В таком случае депортация проходит по процедуре, описанной нами выше.

Единственная возможность оспорить запрет на въезд в РФ - обратиться в суд с исковым заявлением.

Причины

Причин для депортации существует достаточно много. Самые распространенные из них следующие:

  • нарушение режима пребывания иностранного гражданина в РФ. К таким нарушениям относится, например, пребывание в стране после окончания срока действия вида на жительство;
  • въезд на территорию страны по поддельным документам;
  • аннулирование документов, на основании которых иностранный гражданин находится на территории РФ;
  • незаконное пересечение границы РФ.

Кого могут выдворить?

Выдворению подлежит любой иностранный гражданин, который при нахождении на территории РФ нарушает миграционное законодательство.

Кого депортировать нельзя?

Миграционное законодательство РФ предусматривает, что некоторые категории иностранных граждан и лиц без гражданства депортации не подлежат. К таковым относятся:

  • работники дипломатических учреждений;
  • лица, которые получили статус беженца или политическое убежище, если в стране, откуда они прибыли, идет война, или они могут быть подвергнуты преследованиям по политическим мотивам;
  • лицам, которым на родине угрожает опасность преследований по расовым, религиозным и национальным признакам.

Можно ли избежать депортации?

В случае, если решение принимает суд либо сотрудник Управления МВД по вопросам миграции, то основным действенным способом ее избежать является обжалование. Оспорить действия сотрудника отдела по вопросам миграции можно в суде, обжаловать решение суда первой инстанции - в суде апелляционной инстанции.

Исполнение решения, принятого должностным лицом миграционной службы или судом, приостанавливается на время рассмотрения жалобы.

Отмена депортации

Основания для отмены решения условно можно разделить на две группы:

  • материальные – когда при вынесении решения фактически отсутствовали основания для выдворения, либо когда лицо не нарушало миграционное законодательство РФ;
  • процессуальные – при принятии решения был нарушен порядок рассмотрения дела, либо отсутствовали необходимые доказательства.

Опытный юрист по миграционному праву может найти основания для отмены депортации, поскольку довольно часто должностные лица допускают грубые ошибки из-за незнания законодательства.

Обжалование решения о выдворении - достаточно сложный процесс, который требует не только знания закона, но и сложившейся судебной практики.

Обращение к миграционному адвокату увеличивает шанс избежать вынужденного отъезда. Мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам по телефону или через сайт.

Последние вопросы по теме «депортация из России»

Фильтры
Миграционное право
Как больному туберкулезом иностранцу проверить находится ли он в списке депортации из России?
Как можно узнать гражданин Кыргызской Республики больному туберкулёзом находится ли он в списке депортации из России?(Роспотребнадзора)
, вопрос №2619458, Жанатай, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства иностранным гражданином на моего ребенка через ЗАГС
Молодой человек иностранный гражданин Узбекистана , в данный момент хочет установить отцовство над сыном рожденный 06.08.2018 ...через ЗАГС ; может ли ему после этого светить депортация из России на родину т.к прописка закончилась в 2016 году...
, вопрос №2613188, Гулия, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Миграционное право
Куда обратится при депортации из России?
Я гражданин Азербайджана.у меня жена Гражданка России.я получил депортацию.жена сейчас в Санкт Петербурге одна.я просто не знаю куда обратится для снятия депортации
, вопрос №2551935, Парвиз, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Может ли гражданин Узбекистана приехать в Белоруссию к родственникам после депортации из России?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у гражданина Узбекистана стоит депортация из России, может ли он приехать в Беларусь к родственникам?
, вопрос №2485740, ольга, д. Минск
Миграционное право
Каким образом узнать сроки депортации из России?
здравствуйте я вам отправлю фотографии из паспорта моего друга его 2 года назад депортации делали вы посмотрите пожалуйста до какого числа его закрыли и по какой причине уточните пожалуйста
, вопрос №2389755, mahmad, г. Екатеринбург
Миграционное право
Возможно ли избежать депортации гражданину Таджикистана после освобождения из мест лишения свободы?
Возможно ли избежать депортацию из Росси гражданину Таджикистана после освобождения из мест лишения свободы? Я гражданка РФ, он из Таджикистана, мы хотим жить вместе здесь в России.
, вопрос №2339613, Марина, г. Курск
Миграционное право
Миграция и возможная депортация из страны
Мой молодой человек и по совместительству, теперь уже, будущий папа на данный момент находится в стране не легально. РВП просрочен. Является на данный момент гражданином Узбекистана, по национальности русский. Возможно ли получение РВП, затем ВНЖ без депортации из России? После получения РВП хотим подать заявление в загс. И по истечению 3х лет брака подать заявление на получение гражданства.
, вопрос №2259294, Анастасия, г. Казань
Миграционное право
В какие сроки закончится депортация иностранного гражданина из России?
Здравствуйте! У гражданки Узбекистана была депортация из России. Если гражданин РФ приедет к этой гражданке в Узбекистан и там заключит с ней официальный брак, через сколько месяцев после заключения брака эта гражданка сможет въехать в Россию?
, вопрос №2196131, Владислав, г. Самара
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Законна ли депортация русского из России?
Как быть, когда ты гражданин Казахстана, русский, имеешь родственников в России, продав все свое имущество в Казахстане и купив недвижимость в России, работая здесь же, оформляешь РВП, и не успев его оформить, за нарушение режима пребывния, получаешь депортацию на 5 лет из России. Ехать некуда, а жить в России нельзя!!! Как быть?
, вопрос №2065950, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Как оспорить депортацию гражданина Армении, если у него в России жена и дети?
Здравствуйте.Я гражданка РФ,Супруг гражданин Армении,у него депортация без ссуда.У нас ЗАГС РФ, 2 несовершенно летних детей граждани РФ, КАК МОГУ ОТКРЫТЬ ДЕПОРТАЦИЮ?
, вопрос №2022408, Алла, г. Краснодар
Миграционное право
Могут ли депортировать из России, если человека с ВНЖ в РФ призывают в армию в Узбекистане?
Доброго времени суток! Молодому человеку 24 года, уже 5 лет живет в России, имеет вид на жительство. Родственники из Узбекистана позвонили и сказали, что в военкомате Узбекистана дали срок две недели на то, чтоб мололой человек приехал обратно и служил там в армии. Если не приедет грозят депортацией из России в срочном порядке. Либо говорят, нужно платить большие деньги, чтоб не служить. Действительно ли могут так сделать или родственники лукавят?
, вопрос №1930403, Анастасия Климовская, г. Череповец
Миграционное право
Возможна ли отмена депортации из России?
Добрый день, в апреле 2016 г , меня депортировали из рф за то что я нарушил закон, проживая не по месту регистрации на 5 лет со штрафом в 5 тыс руб. Сейчас я узнал что если это нарушение впервые то судья не имеет право депортировать а лишь может только наложить штраф. Могу ли я на данный момент добиться того чтобы с меня сняли оставшийся срок депортации?
, вопрос №1919779, Муса, г. Москва
Миграционное право
Можно ли отменить депортацию из России?
Здравствуйте. Я гражданка РФ, муж гражданин Азербайджанской республики, дочь 9 месяцев тоже гражданка РФ. 05.10.2017г решением судьи Курчатовского района г.Челябинска было вынесено решение в отношении мужа о выдворении из РФ за просроченную регистрацию на территории РФ (2 года) с запретом на въезд в РФ на 5 лет. На тот момент брак зарегестрирован не был и оформлялись документы об установлении отцовства. В областном суде отказали в обжаловании решения на выдворение и оставили без изменений постановление о выдворении. В настоящее время есть свидетельство о заключении брака и свидетельство о установлении отцовства ,свидетельство о рождении ребенка. Сейчас я не работаю, нахожусь в декретном отпуске. Вопрос: можно ли отменить выдворение из РФ мужу и воссоеденить семью?
, вопрос №1885616, Татьяна, г. Челябинск
Миграционное право
Как избежать депортации из России гражданке из Туркмении?
Я приехала из туркмении в 2010 году виза закончилась, в паспортном отказали помочь с документами. На то время я была еще ребенком. Мне было лет 15 или 16. образование я получала тут есть диплом бугалтера. Но я никогда не работала. Сейчас у меня есть гражданский муж он гражданин россии, у нас есть сын он тоже гражданин россии. Я на четвертом месяце беременности и меня хотят департировать подскажите что делать?
, вопрос №1763199, Ильнара, д. Перья
Миграционное право
Каковы условия депортации из России и последствия въезда при запрете?
Я гражданин Украины. Работал в Ростове. Из за нарушений правил миграции меня выдворили из России. Вывезли на границу. Я хотел узнать какой срок я не имею права туда въезжать и пропустят ли меня на границе. И к чему может привести если меня на границе пропустят, а тем не менее я буду считаться депортирован
, вопрос №1721375, павел, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.12.2019