212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Могут ли депортировать из России, если человека с ВНЖ в РФ призывают в армию в Узбекистане?

Доброго времени суток! Молодому человеку 24 года, уже 5 лет живет в России, имеет вид на жительство. Родственники из Узбекистана позвонили и сказали, что в военкомате Узбекистана дали срок две недели на то, чтоб мололой человек приехал обратно и служил там в армии. Если не приедет грозят депортацией из России в срочном порядке. Либо говорят, нужно платить большие деньги, чтоб не служить. Действительно ли могут так сделать или родственники лукавят?

10 Марта 2018, 13:21, вопрос №1930403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.Дело в том что, основания для аннулирования ВНЖ, не зависить от того что, иностранный гражданин уехал из РФ служить или по каким то другим причинам.

К сожалению если более шести месяцев непрерывно  его не будет в РФ, тогда аннулируют ВНЖ ему согласно Федеральному закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

С Уважением

10 Марта 2018, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Анастасия Климовская
клиент, г. Череповец

Благодарю за ответ, так а все-таки, могут ли депортировать из РФ ради службы в армии Узбекистана? Что нам делать в нашей истории? Мой молодой человек планирует на гражданство подавать в скором времени(после заключения брака со мной). Нужно ли нам поднимать панику и бояться что в любой момент моего будущего мужа могут забрать из страны?

10 Марта 2018, 16:20
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Благодарю за ответ, так а все-таки, могут ли депортировать из РФ ради службы в армии Узбекистана?

Анастасия Климовская

Если в отношении его возбудять уголовное дело, в связи с отклонением от военной службы или будет принято (реадмиссия)передача его в Узбекистан — тогда могут ему запрет на въезд в РФ поставить, потом уже и выдворения возможно 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Поэтому Вам самому, нужно интересоваться у юристов Узбекистана, на счет военной службы 

Удачи Вам

10 Марта 2018, 16:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут