Миграция и возможная депортация из страны

Мой молодой человек и по совместительству, теперь уже, будущий папа на данный момент находится в стране не легально. РВП просрочен. Является на данный момент гражданином Узбекистана, по национальности русский. Возможно ли получение РВП, затем ВНЖ без депортации из России? После получения РВП хотим подать заявление в загс. И по истечению 3х лет брака подать заявление на получение гражданства.

, Анастасия, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

данный момент находится в стране не легально. РВП просрочен. Является на данный момент гражданином Узбекистана, по национальности русский. Возможно ли получение РВП, затем ВНЖ без депортации из России?

Анастасия

Однозначно, нахождение иностранного гражданина на территории РФ на данный момент незаконно. Он должен быть выехать из РФ в последний день действия РВП. Однако, этого сделано не было, в связи с чем возможно привлечение к административной ответственности и выдворению из РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поэтому, в случае привлечения к ответственности, в будущем имеются основания для отказа в выдаче РВП, так как в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Анастасия
Клиент, г. Казань
Спасибо за развёрнутый и быстрый ответ Вам. Информация действительно полезна.