Может ли гражданин Узбекистана приехать в Белоруссию к родственникам после депортации из России?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у гражданина Узбекистана стоит депортация из России, может ли он приехать в Беларусь к родственникам?

, ольга, д. Минск
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Москва «забанила» пересечение белорусско-российской границы для иностранцев. Казахстанцы не исключение. Либо на границу Беларуси и России вернутся пограничные пункты пропуска, либо страны создадут единое визовое пространство, либо Беларусь окажется отрезанной от транзита. Такой вывод напрашивается из заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова по итогам совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России в Минске 22 ноября. «Мы давно продвигаем идею единого визового пространства. Сейчас обсуждается проект соглашения о взаимном признании виз.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать. Потом и запрет на въезд в РФ. В Белоруссию также ставится по соглашению запрет.