Законна ли депортация русского из России?

Как быть, когда ты гражданин Казахстана, русский, имеешь родственников в России, продав все свое имущество в Казахстане и купив недвижимость в России, работая здесь же, оформляешь РВП, и не успев его оформить, за нарушение режима пребывния, получаешь депортацию на 5 лет из России. Ехать некуда, а жить в России нельзя!!! Как быть?

, Татьяна, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вам необходимо обжаловать решение о депортации. Для этого есть следующие возможности.

Обжаловать решение о депортации иностранный гражданин может двумя способами: в течении 10 суток обжаловать решение органа ФМС в вышестоящий орган, или обратиться с заявлением об отмене такого административного решения в суд.

При обжаловании решения о депортации в суде, отметим очень важный нюанс — очень желательно подать ходатайство о приостановлении решения о депортации на время судебного разбирательства до вынесения судебного решения, при удовлетворении судом такого ходатайства, иностранный гражданин может остаться в стране до вынесения судебного решения.

Суд признает решение ФМС о депортации незаконным, если будет установлено, что такое решение принято не уполномоченным лицом или при отсутствии законных оснований, например. Также суд может отменить решение при наличии близких родственников, граждан России, или к примеру острая нужда в лечении на территории России депортируемого иностранного гражданина. Если суд признает незаконным решение ФМС о депортации, оно будет отменено, и правовой статус иностранного гражданина, бывший у него на момент принятия решения о депортации, будет восстановлен.

С уважением

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Решение о депортации можно обжаловать. Законодательство позволяет подать жалобу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии соответствующего постановления. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в судебном порядке. При  этом следует иметь ввиду, что депортация не может быть осуществлена в отношении:

— сотрудников дипломатических и консульских учреждений;
— беженцев и лиц, требующих убежища или получивших политическое убежище;
— иностранцев, обратившихся с ходатайством о признании беженцами либо о получении убежища, до окончания рассмотрения их ходатайства;
— лиц, утративших статус беженца или лишенных статуса беженца, если их жизни или свободе на родине угрожает опасность преследований по признакам расы, религии, гражданства и т.д.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Если я правильно Вас понял, к администратвиной ответственности привлекли по п.1.1. ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ)? В таком случае необходмио обжаловать постановление в вышестоящий суд. В соответствии с п.1 ст.30.3. КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

В жалобе необходимо сослаться на отсутствие отягчающих обстоятелсьтв, на фактические обстоятельства дела (указать описанный Вами факт продажи жилья и т.п.), привести доводы о несоответствии цели административного наказания и совершенного правонарушения. Для убедительности возможно привести следующие доводы:

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно части 2 статьи 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 15 июля 1999 года N 11-П:

конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения.

В постановлении от 14 февраля 2013 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал:

устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное — в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма — было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения

Таким образом, с учетом личности (указать Вашу  ФИО)., а также конкретных обстоятельств настоящего дела, указывающих на нарушение права на уважение семейной жизни, назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Далее в просительной части указывайте на просьбу отменить Постановление о привлечении к административной ответственности.

С уважением, Константин.