Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение долей третьему лицу в ООО

Согласно ст.21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.1998 № 14-ФЗ (в редакции 2016 года) и ст.572 Гражданского кодекса РФ дарение долей третьему лицу в ООО осуществляется на основании письменного нотариально заверенного договора. При этом остальные участники ООО имеют преимущественное право покупки доли, поэтому перед совершением сделки даритель обязан уведомить сооучредителей о своем намерении и предложить им выкупить свою часть.

По закону согласие участников общества на передачу доли одного из них в дар третьему лицу не требуется, однако в уставе организации может быть закреплено иное – в такой ситуации прерогативу имеет устав. Но если в течение 30 дней с момента получения уведомления участники ООО не выразили желание выкупить долю, у их соучредителя возникает право распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе передать в дар.

Гораздо проще оформить сделку, если в ООО имеется единственный учредитель – тогда дарение осуществляется на основании соответствующего договора без каких-либо дополнительных процедур. В любом случае смена участника ООО подлежит государственной регистрации – сразу после смены учредителя или одного из учредителей необходимо направить поставить об этом в известность налоговые органы для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Более подробно о том, как оформить сделку дарения доли в ООО третьему лицу можно узнать у юристов портала ПРАВОВЕД.RU. Консультации и помощь в составлении договора доступны в любое время прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «дарение долей третьему лицу в ооо»

Фильтры
Право собственности
Продажа или дарение доли в ооо родственнику
Я владею одной четвертой частью в Обществе. Всего четыре владельца долей общества владеющих в равных частях. Мне необходимо осуществить дарение доли в ооо родственнику. Вот в этом вопрос: Как мне это правильно сделать? Дело в том, что один из дольщиков, к тому же являющийся ген. директором ООО, не хочет, что бы я переоформлял свою долю. И имея преимущественное право покупки у других членов Общества, хочет выкупить мою долю. Но я, и другие учредители не желают этого. Что я могу сделать для переоформления на своего родственника, но что бы эту сделку нельзя было оспорить?
, вопрос №129108, Геннадий Самойлов, г. Тула
Корпоративное право
В какой форме заключается договор дарения доли между участниками общества?
Я являюсь участником общества с ограниченной ответственностью. Нас в обществе двое. Я открываю своё дело, принимать участие в нашем обществе не хочу, доля мне не нужна. Хочу подарить её второму участнику. Слышала, что сделки между участниками проводятся в простой письменной форме, что такая сделка нотариальной не является. Так ли это? Действительно ли договор дарения между участниками общества может быть заключён в простой письменной форме?
, вопрос №64, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.08.2014