Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа или дарение доли в ооо родственнику

Я владею одной четвертой частью в Обществе. Всего четыре владельца долей общества владеющих в равных частях.

Мне необходимо осуществить дарение доли в ооо родственнику.

Вот в этом вопрос:

Как мне это правильно сделать? Дело в том, что один из дольщиков, к тому же являющийся ген. директором ООО, не хочет, что бы я переоформлял свою долю. И имея преимущественное право покупки у других членов Общества, хочет выкупить мою долю. Но я, и другие учредители не желают этого.

Что я могу сделать для переоформления на своего родственника, но что бы эту сделку нельзя было оспорить?

16 Июля 2013, 20:48, вопрос №129108 Геннадий, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Романова Ольга

    Здравствуйте, необходимо точно знать, что у вас прописано в уставе, на покупку доли в приоритетном порядке, то есть перед другими лицами, которые не являются участниками общества, как правило, имеют право и другие участники общества. Не понятно, почему у вашего гендиректора, преимущественно право покупки доли перед другими участниками Общества. В любом случае, если вы нарушите правила, установленные Уставом Общества, ваши действия могут оспорить. Необходимо смотреть все документы.

    16 Июля 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно я не совсем верно написал. У гендиректора права как и у всех участников общества. Но, все участники, кроме гендиректора, напишут отказ от покупки доли. А гендиректор воспользуется правом приоритета покупки как член общества при продаже доли третьему лицу. Это право прописано в Уставе. Выдержки из текста Устава приводить не буду, они весьма объемны. В принципе Устав стандартный.

    Еще раз попытаюсь сформулировать вопрос.

    Есть ли законные способы продать свою долю в обществе только тому, кому я хочу?

    (как один из вариантов объявить реальную стоимость доли. У гендиректора вряд ли найдутся средства на покупку. Но мне придется заплатить с этой суммы налоги. А если у гендиректора найдется возможность выкупить долю за реальную цену, то в принципе я ничего не теряю.)

    Но этот вариант меня не устраивает.

    Можно ли оформить дарение доли? На каких основаниях можно оспорить нотариально заверенный договор дарения?

    16 Июля 2013, 23:03
  • Юрист - Соломатин Роман

    Добрый день. Можно оформить и дарение. Но, нужно убедиться, что запрета на дарение доли нет в уставе (а он может быть).

    По поводу дарения есть тонкий момент: если дарите долю не родственнику или не близкому человеку, а по факту берете за нее деньги, то Вы совершаете притворную сделку, к которой применяются правила о сделке, которую Вы хотели прикрыть (купля-продажа). В этом случае договор дарения может быть признан недействительным (если соучредитель докажет, что по факту была продажа) или заявлен иск о переводе прав и обязанностей покупателя на Вашего соучредителя.

    Поэтому, лучше не скупиться на налоги и указать реальную стоимость доли и направить оферту участником в соответствии с законом об ООО.

    Удачи!

    P.S. Если ответ Вас устроил не забывайте давать оценки;))

    19 Июля 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats