Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданская жена, право на наследство

Последние вопросы по теме «гражданская жена право на наследство»

Фильтры
Наследство
Может ли гражданская жена оформить все документы после смерти мужа?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации после смерти отца, состоявшего в гражданском браке. После смерти человека осталась его гражданская жена с двумя детьми (6 месяцев), его первая гражданская жена с двумя детьми (по 9 лет) и его мать (инвалид 1 группы по зрению). Заминка уже на стадии оформления его смерти на работе - мать не видит ничего, подписывать бумаги не сможет. Может ли вторая гражданская жена получить зарплату умершего и подписать все соответствующие заявления (на выдачу трудовой книжки и т.п.), учитывая, что вместе, как мать и отец детей, они указаны только в Свидетельстве о рождении детей, а мать умершего - незрячий инвалид? Спасибо!
, вопрос №1720415, Иван, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать документы на наследство умершего гражданского мужа?
Здравствуйте, такой вопрос. У меня был гражданский брак, 10 дней назад муж умер. Его родная сестра забрала машину. Вот скажите пожалуйста может ли она её продать.? У меня есть ребёнок от гражданского мужа, могу ли я подать на наследство , в пользу моего ребёнка?
, вопрос №1690883, Ирина, г. Оренбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как правильно вступить в наследство после смерти мужа?
муж умер, но мы хотели развестись уже подавали документы, у меня двое детей. квартира совместно нажитая, но его мать угрожает если я буду дальше бороться за наследство, то она отнимет детей. я официально работаю. кредитов на мне нет.
, вопрос №1685399, Алиса, г. Москва
Наследство
Имеет ли гражданская жена умершего право претендовать на его автомобиль?
Здравствуйте! Такая ситуация Мужчина и женщина не вступали в брак, просто вместе проживали в течение 5 лет За это время был приобретен автомобиль в кредит Все права на автомобиль принадлежат мужчине, но он умер Есть две дочери и эта женщина Имеет ли она право претендовать на автомобиль? И что делать, если женщина утверждает, что она вкладывала сумму денег для покупки автомобиля, но никаких подтверждений тому, что она вкладывала часть суммы нет что делать в этом случае наследницам? И автомобиль находится у нее, она не отдает документы на него Как быть наследницам? Такая ситуация, наследницы приехали к этой женщине, она не отдает документы на автомобиль и ключи от него. При этом наследницы могут вступить в права наследования только спустя 6 месяцев. Они опасаются, что за это время женщина может как-то причинить вред автомобилю. Как наследницам забрать автомобиль, чтобы женщина не причинила вред, а после 6 месяцев может как-то с ней договориться. Может им прийти с полицией или судебными приставами? А так же женщина требует денег за автомобиль, мотивируя это тем, что она вносила деньги за уплату кредита, но доказательств этому нет никаких. Просто опасность причинения вреда есть, можно сделать так, что вред по началу не заметен, а после передачи автомобиля, вред может обнаружиться. Заранее спасибо!
, вопрос №1670414, Алёна, г. Киров
Наследство
Как оформить наследство от гражданского мужа, если он при смерти?
Здравствуйте, моя подруга в гражданском браке, супруг серьезно болен, близких родственников нет. Как оформить наследство без материальных затрат: написать завещание или оформить брак? Спасибо. Людмила.
, вопрос №1670037, Людмила, г. Пермь
Право собственности
Какие права по квартире есть у наследника и гражданской жены, прописанной там?
собственник квартиры умер 2 месяца назад.имеет ли право дочь собственника без согласия гражданской жены например делать в квартире ремонт.имеет ли право гражданская жена не впускать в квартиру дочь умершего собственника.в квартире прописана на данный момент только гражданская жена умершего собственника квартиры.
, вопрос №1628635, лариса, г. Екатеринбург
Наследство
Как получить наследство после смерти гражданского супруга, если у него есть сын от первого брака?
как получить наследство гражданской супруге? брак зарегистрирован не был, завещания нет. Гражданский супруг умер в возрасте 68 лет, после продолжительной болезни. Прожили в гр. браке более 15 лет, 10 из которых проживали в ее доме , супругу была оформлена временная прописка. Из наследников есть только сын от первого брака. Гражданская супруга в возрасте 68 лет, неработающая пенсионерка. Жили на пенсии обоих, + доход от сдачи в аренду квартиры мужа + дивиденды от акций мужа. Ухаживала за супругом жена, сын участвовал в оплате похорон. Мужчина оставил после себя квартиру, акции и деньги на вкладах. Совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №1624747, Юлия, г. Самара
Наследство
Каковы права дочери и гражданской жены на жилплощадь умершего мужчины?
Мужчина, инвалид второй группы (лежачий больной), собственник жилплощади, есть дочь и гражданская жена. Дочери не плати алименты ни одного года, дочь его практически не навещала. Гражданская жена - прописана на жилплощади, прожили вместе почти 20 лет, ухаживала до последнего часа. Мужчина умер. Какие права на жильё у дочери и гражданской жены.
, вопрос №1529208, Марина Сергеевна, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Какие права на квартиру имеет гражданская жена, если у нас четверо детей?
Вместе не проживаем 1 год,2 ребенка у нее,2- у меня. Последние двое возможно чужие,как проверить отцовство?
, вопрос №1515198, Игорь, г. Нарьян-Мар
Усыновление, опека и попечительство
Как оставить право опекунства за гражданской женой?
Здравствуйте! Мы с женой состоим в гражданском браке,мне предстоит операция, после которой я могу стать не дееспособным и есть родная дочь которая может взять опекунство на домной. Я не хочу чтобы это произошло. Что надо сделать чтобы опекунство было за моей женой и она могла распоряжаться моим имуществом и средствами.Спасибо!
, вопрос №1475018, Андрей, Сайхин
Семейное право
Имеет ли гражданский муж право на собственность, приобретенную родителями жены?
меня зовут Анна Олеговна . я живу в гражданском браке . и сейчас родители мне покупают дом. купив этот дом мой гражданский муж имеет какие нибудь права на этот дом в случае расставания.
, вопрос №1469102, анна, г. Омск
Наследство
Гражданский муж умер, как защитить право моего ребенка на наследство?
Здравствуйте, скажите пожалуйста с гражданским мужем есть совместный ребёнок,муж умер как оказалост остался дом в другом селе теперь его мама хочет вступить в наследство и продать что мне нужно делать что б ребёнку досталось хоть что нибудь?
, вопрос №1443071, Рышкова Кристина Алексеевна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имею ли я право на наследство после смерти мужа, если мы в разводе, но живем 29 лет вместе?
пржила с мужем 29 лет 2года из них в разводе ЗАНОВО В брак вступать не стали У нас взрослый сын СВЕкровь делает все возможное чтобы мне ничего не досталось Имею ли я право на наследство? муж умер
, вопрос №1440034, Елена Васильевна, г. Саратов
Жилищное право
Какие права на жилье имеет гражданская жена и общий сын, если у мужа есть ребенок от первого брака?
Добрый день! Живу в доме ГРАЖДАНСКОГО мужа на протяжении 12 лет. В этом доме прописаны гражданский муж, его 20-и летняя дочь от первого брака, я и наш общий с гражданским мужем 10-и летний сын. Дом был приобретен мужем задолго до нашей встречи, однако за то время, что мы живем вместе, сделали пристройку, ремонт и увеличили площадь дома с 50 кв.м до 100 кв.м. Муж старше меня на 12 лет. У меня есть опасения, что с мужем что-то может случиться или мы разъедимся. Регистрировать брак не собираемся. Подскажите, пожалуйста, какие права на данный дом имеем я и мой сын?
, вопрос №1411258, Ирина, г. Барнаул
Наследство
Признание права гражданской супруги на наследство, через суд
Ранее отец с матерью были официально женаты, но много лет назад развелись и продолжали вести общий быт и наживать имущество совместно. Многое было приобретено благодаря матери, но оформлялось на отца. Последние 3 года отец сильно болел и за ним ухаживала только его жена. В начале года отец умер и я, как дочь, подала заявление на вступление в наследство. Мать отца обещала не вступать в наследство, т.к. морального права она на него не имеет, но в сентябре втихаря все же подала заявление. Теперь мать хочет тоже подать заявление, чтобы бабушке досталось меньше наследства, но она остается в статусе гражданской жены. Возможно ли через суд доказать право моей мамы (гражданской жены отца) на вступление в наследство? Подскажите, как действовать в нашей ситуации, чтобы признали право моей матери на наследство?
, вопрос №1406650, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.08.2017