Как оставить право опекунства за гражданской женой?

Здравствуйте! Мы с женой состоим в гражданском браке,мне предстоит операция, после которой я могу стать не дееспособным и есть родная дочь которая может взять опекунство на домной. Я не хочу чтобы это произошло. Что надо сделать чтобы опекунство было за моей женой и она могла распоряжаться моим имуществом и средствами.Спасибо!

, Андрей, Сайхин
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. По поводу имущества разумнее всего написать завещание. Также напишите заявление в органы опеки о том, что в связи с предстоящей операцией и возможными последствиями вы не желаете, чтобы опекунство было передано вашей дочери из-за (приведите какие-то убедительные доводы) и выражаете волю на то, чтобы опекуном была ваша сожительница.

Правда, никаких «гражданских браков» не существует, и юридически вы рассматриваетесь как посторонние люди. Поэтом регистрация брака могла бы многое упростить.