Как получить наследство после смерти гражданского супруга, если у него есть сын от первого брака?
как получить наследство гражданской супруге? брак зарегистрирован не был, завещания нет. Гражданский супруг умер в возрасте 68 лет, после продолжительной болезни. Прожили в гр. браке более 15 лет, 10 из которых проживали в ее доме , супругу была оформлена временная прописка. Из наследников есть только сын от первого брака. Гражданская супруга в возрасте 68 лет, неработающая пенсионерка. Жили на пенсии обоих, + доход от сдачи в аренду квартиры мужа + дивиденды от акций мужа. Ухаживала за супругом жена, сын участвовал в оплате похорон. Мужчина оставил после себя квартиру, акции и деньги на вкладах. Совместно нажитого имущества нет.
вот здесь хотелось бы поподробнее. если супруга неработающая пенсионерка и ее пенсия была прилично меньше доходов супруга - является это основанием для признания ее нетрудоспособным иждивенцем ? и на какую долю в наследстве она может претендовать, если у гражданского супруга только один наследник первой очереди - сын 40 лет ( не иждивенец).
Юлия, здравствуйте,