Какие права по квартире есть у наследника и гражданской жены, прописанной там?

собственник квартиры умер 2 месяца назад.имеет ли право дочь собственника без согласия гражданской жены например делать в квартире ремонт.имеет ли право гражданская жена не впускать в квартиру дочь умершего собственника.в квартире прописана на данный момент только гражданская жена умершего собственника квартиры.

Уточнение от клиента

в данный момент что может сделать дочь.

Уточнение от клиента

меня интересует период до 6 месяцев.

, лариса, г. Екатеринбург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Лариса, право на наследство в первой очереди остается всегда у близких родственников (дети, жена, родители). В законное наследство дочери можно будет вступить через 6 месяцев после смерти отца. Прописка не дает Вам права распоряжаться жилой собственностью.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данный момент до вступления наследства и получения у нотариуса свидетельства данные действия совершать нельзя.

После получения свидетельства о праве на наследства и регистрации своего права в Росреестре Вы сможете делать ремонт без согласия «гражданской жены».

После этого у Вас также появляется также право беспрепятственного входа в квартиру без ее согласия. Причем независимо от наличия «прописки» (регистрации) в этой квартире.

При желании можете также прописаться (зарегистрироваться) в этой квартире, хотя это и не обязательно. Для прописки не требуется согласие «гражданской жены»

меня интересует период до 6 месяцев.
лариса

В этот период дочь не имеет право делать ремонт. Просто не имеет право делать ремонт, ни без согласия «гражданской жены», ни с согласия «гражданской жены».

«Гражданская жена» имеет право не пускать дочь в квартиру (если дочь там не прописана) до получения ею свидетельства о праве на наследство.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лариса!

Данные действия до вступления в наследство она делать не может, но, после того, как получит свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует право собственности, тогда конечно.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в период до 6 месяцев можно установить доверительное управление имуществом, обсудите этот вопрос с нотариусом. если официально брак не был зарегистрирован и гражданская жена не являлась нетрудоспособным иждивенцем, находившемся на иждивении более 1 года, то, конечно, у нее наследственных прав не возникает.