Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пошлина за развод

Порядок расторжения брака в 2016 году, как без отягощений, так и при наличии детей и совместно нажитого супругами имущества, а также размер госпошлины за процессуальные действия суда и ЗАГСа, описаны в Семейном (статья 19) и Налоговом (статья 333.1) кодексах.

В законе говорится о том, что госпошлина за развод оплачивается до начала расторжения брака — квитанция о её оплате входит в комплект документов, которые подают в ЗАГС. А вот пошлина на расторжение брака через суд оплачивается после его завершения. Причина в том, что окончательный её размер станет понятен после развода по исковому заявлению — например, если процесс начался из-за материальных претензий супругов друг к другу.

В целом задача оплаты «государственных услуг» не вызывает проблемы. До тех пор, пока госпошлина за развод не начинает зависеть от суммы, указанной в исковом заявлении или иных материальных претензий бывших супругов. Может возникнуть и ситуация, когда требуется отсрочка оплаты или разбиение её на части.

Когда платить и в каком размере, как добиться рассрочки или уменьшить выплату за расторжение брака в 2016 году — об этом вы узнаете от юристов на портале Правовед.RU. Онлайн или по телефону вам помогут с любым вопросом, связанным с уплатой государственной пошлины.

Последние вопросы по теме «госпошлина за развод»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Развод через почту
Добрый день!Хочу развестись с мужем.Имеем несовершеннолетнего ребёнка. Я с ребёнком,на данный момент,проживают не по месту регистрации.Где сейчас проживает муж,мне не известно.Могу ли я подать заявление в суд по месту своего проживания,при этом отправив заявление по почте,и какие документы в этом случае мне нужно приложить?
, вопрос №1250480, Яна, г. Армавир
Раздел имущества
Кто оплачивает госпошлину при разводе и разделе имущества?
Здравствуйте. Скажите, если спустя 2 года после развода, бывшая жена подает на раздел дачи, кто в последствии будет оплачивать госпошлину?
, вопрос №1249004, Ольга, г. Анжеро-Судженск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы на развод и их стоимость?
Добрый день!Подскажите,какие документы нужны для расторжения брака и сколько стоит госпошлтна в Москве?
, вопрос №1222709, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Что требуется для подачи заявления на развод через суд?
Требуется комментарий специалиста. Что требуется для подачи заявления на развод через суд? Какие документы. Есть ли на сайте представители из нашего региона для решения вопроса лично? Спасибо.
, вопрос №1180225, Ярослав Николаеви, г. Сызрань
Заключение и расторжение брака
Каков размер госпошлины на развод?
здравствуйте.каков размер госпошлины за развод?хочу развестись с мужем.не проживаем 8лет на алименты подавала 8 лет назад. не платит и место проживания незнаю.так же как и пристав.один ребенок совместный 9л.сколько мне надо заплатить за развод?
, вопрос №1163835, ольга, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Можно ли вернуть госпошлину за развод, если он не состоялся?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть госпошлину за развод,если развод не состоялся, заявление не подавалось? заранее спасибо.
, вопрос №1162157, Ольга, г. Арзамас
Заключение и расторжение брака
Нужно ли платить госпошлину чтобы поставить в паспорте штамп о разводе?
Здравствуйте! Супруги развелись через суд (на развод подавал супруг). Есть решение суда. Супруга пошла в ЗАГС чтобы поставить штамп о разводе в паспорте, а ей сказали что нужно оплатить госпошлину. Подскажите пожалуйста, за что супруга должна заплатить госпошлину? Как быть в данной ситуации?
, вопрос №1157837, Наталья, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Какая гос пошлина за развод и каждый супруг должен ее платить?
Здравствуйте! При разводе гос пошлина составляет 650 руб. В ЗАГСе выдали две квитанции, и сказали, что эта сумма с каждого из супругов. Но везде в интернете об этом ни слова. Только сумма 650 руб гос пошлины. Скажите, это правда, что 650 руб с человека или это местечковая трактовка Левобережного ЗАГСа.
, вопрос №1151156, Глеб, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Нужно ли повторно оплачивать госпошлину, если я заберу заявление о разводе?
Уплатила госпошлину при разводе.муж просит забрать заявление.если я сейчас заберу - снова оплачивать госпошлину?а эта оплаченая госпошлина срок действия имеет?
, вопрос №1102310, елена долгова, с. Сюмси
Раздел имущества
Какой размер госпошлины в 2016 году на раздел имущества после развода?
После развода прошло 2 года, квартира не приватизирована-поэтому наверно не делиться. А вот дача записана на мужа, хотя куплена в браке, муж игнорирует идею записать дачу на детей (чтобы не было расходов). 1)Сколько придется платить за оценку?( должна ли только я платить издержку, муж не заплатит) 2)В интернете прочитала,что госпошлину надо платить до подачи в суд, но как, если сказано,что сумму решает суд? 3)Каков размер госпошлины в 2016 если дача стоит примерно 500 тыс, и я претендую на половину? 4)Дадут ли документ,что мне принадлежит 1/2 дачи, или заставят ее продать?
, вопрос №1089827, Алина, г. Казань
Гражданское право
Можно ли при разводе взыскать госпошлину с мужа?
Муж ушел из семьи. Отношения наладить не хочет. Говорит, что и развод ему не нужен. А я сейчас хочу получить ипотеку,и в банках из за его плохих кредитных историй не одобряют кредит. Нужен развод. Если подаю иск на развод можно ли взыскать госпошлины у него,а так же дорогу? У кого нибудь на практике было такое?
, вопрос №1032402, Гуля, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Оплата госпошлины в суде и в ЗАГСе при разводе
Такой вопрос, подскажите пожалуйста, если я с бывшим супругом развелась через суд, (без детей), оплатив в суд гос пошлину, должна ли я заплатить еще и в загс гос пошлину, в размере 650 руб, чтобы мне поставили печать в паспорт, и получить свидетельство о разводе?
, вопрос №1023036, Мария, г. Покачи
Гражданское право
Должна ли я платить госошлину за развод?
здравствуйте.сколько мне платить госпошлину если я на мужа подала на алименты в 2009 году и он не выплачивает .был и есть в розыске.место проживания неизвестно.за это время брак не был расторгнут.сейчас я хочу развестись.какой размер пошлины платить в данном случае?
, вопрос №1014784, ольга, г. Ангарск
Гражданское право
Как избежать оплаты гспошлины в мировом суде?
Вопрос по оплате госпошлины в мировом суде. У меня была задолженность по кварплате. 3 дня назад я её погасил. Но, в почтовом ящике обнаружил повестку в мировой суд как ответчик по иску от нашей управляющей компании. Сегодня я был у судей. И мне дали текст иска. 1 пункт - это чтобы я оплатил задолженность. 2 пункт - это чтобы я оплатил госпошлину за суд. Я прочитал наш договор с Управляющей компанией. Там о спорах есть пункт, что все наши проблемы должны решаться путём переговоров. Со мной ни кто из этой управляющей компанией не связывался на предмет моей задолженности. Теперь, по факту, я имею "развлечение" в виде хождения в суд из-за ленивой юристки из УК. Плюс: она с меня ещё и денег хочет за этот бесплатный цирк. Сам суд будет чрез день. Как мне не платить эту гос.пошлину, которю УК просит возложить на меня??? Заранее спасибо.
, вопрос №976720, Bujhm, г. Самара
Гражданское право
Можно ли вернуть госпошлину за расторжение брака?
Здравствуйте . Хотели подать заявление на развод,но передумали,а госпошлину уже оплатили на 2 паспорта по 650 рублей. Можно ли вернуть денюжку???
, вопрос №961896, Виктория, г. Тольятти
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.05.2016