Можно ли вернуть госпошлину за развод, если он не состоялся?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть госпошлину за развод,если развод не состоялся, заявление не подавалось? заранее спасибо.

, Ольга, г. Арзамас
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ольга, здравствуйте.

можно ли вернуть госпошлину за развод, если развод не состоялся, заявление не подавалось?
Ольга

Да, возврат возможен.

ст.333.40 нк рф Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Всего хорошего!

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Да можете вернуть.
Возврат излишне уплаченной (взысканной )суммы государственной пошлины производится на основании пункта 3 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины подается плательщиком (или законным представителем плательщика).
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена государственная пошлина. Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично -копии указанных платежных документов.

Для возврата излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины, необходимо при себе иметь все необходимые документы:
— Оригинал платежного документа с подтверждением о неиспользовании денежных средств из отделения ЗАГС. В случае отсутствия данного подтверждения сроки исполнения заявления увеличиваются на срок официальных запросов;
— Для гражданина РФ паспортные данные (2, 3 и 5 лист), для иностранных граждан обязательна копия документа удостоверяющего личность на территории РФ с нотариально заверенным переводом;
— Банковские реквизиты заявителя, открытые в банке, ведущем деятельность на территории Российской Федерации (например, ксерокопия первой страницы сберкнижки или справка о банковских реквизитах для перевода на банковскую карту: номер карты, 20-тизначный расчетный счет, ФИО владельца карты, БИК банка и полное наименование банка);

Если документы подаются законным представителем плательщика, то кроме выше перечисленных документов, необходимо приобщить к заявлению копию документа, подтверждающего его право быть законным представителем данного плательщика (например, свидетельство о рождении).
Проще говоря, идете в ЗАГС в котором собирались разводиться, берете у них справку, что уплаченная Вами госпошлина не израсходована, госуслуга не предоставлялась.
С указанными документами идете в Налоговую инспекцию, по реквизитам которой платили госпошлину (в квитанции можете посмотреть) и сдаете им комплект документов. В течение месяца деньги должны перечислить на указанный Вами счет.
Успехов!

С уважением, Николай

Не согласен с мнением Агентством юридической помощи «Лабиринт». Заявление не поддавалось, а значит применим часть 1 статьи 333.40 НК РФ. Это подтверждает и практика — госпошлину возвращают, хотя и мало кто бегает за возвратом таких сумм, и мнение налоговых органов — см. ниже.

Письмо Минфина РФ от 30 мая 2011 г. N 03-05-04-03/36
Вопрос: Как установлено пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, при обращении за совершением юридически значимых действий (за исключением обращения в суды, обращения за совершением нотариальных действий, обращения за выдачей документов (их копий, дубликатов), обращения за проставлением апостиля), государственная пошлина подлежит уплате до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение этих действий либо подачи соответствующих документов.Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). В п. 2 ст. 333.40 НК РФ также предусмотрено: не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния. Какие нормы ст. 333.40 НК РФ следует применять в случае, если лицо уплатило государственную пошлину за регистрацию заключения брака, расторжения брака и отказалось от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие: пп. 4 п. 1 или п. 2 ст. 333.40 НК РФ? Подлежит ли возврату государственная пошлина, которую лицо уплатило ошибочно за действия, перечисленные в п. 2 ст. 333.40 НК РФ? 10.06.2011
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 мая 2011 г. N 03-05-04-03/36
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).
Общий порядок возврата или зачета уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий определен ст. 333.40 гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ.
Пунктом 1 ст. 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, подлежит возврату.
Исходя из данного перечня основанием для возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, установленных гл. 25.3 НК РФ, является в том числе уплата лицом, обратившимся в уполномоченный орган, государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ, а также отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (пп. 1 и 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).
При этом п. 2 ст. 333.40 НК РФ предусмотрено, что не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.
В случае если лицо уплатило государственную пошлину за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, но отказалось от совершения указанных юридически значимых действий до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данные юридически значимые действия, то, по мнению Департамента, государственная пошлина подлежит возврату на основании пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ.
Кроме того, государственная пошлина, которую лицо уплатило ошибочно за действия, перечисленные в п. 2 ст. 333.40 НК РФ, по мнению Департамента, подлежит возврату на основании пп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ.
Также необходимо учитывать, что согласно п. 6 ст. 333.40 гл. 25.3 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

А разводиться хотели через ЗАГС или суд?

Если через суд — есть возможность вернуть, через ЗАГС — нет.

ч. 2 ст. 333.40 НК РФ

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Квитанция об оплате госпошлины действительна в течение 3 лет, может пригодится еще.