8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина при подаче отдельных исков на развод и на алименты на ребёнка и себя

Здравствуйте, могу я подать отдельно два иска на мужа о разводе и отдельно намвыплату алиментов на ребёнка и на себя( нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет). Могу ли я не платить госпошлину за алименты( читала,что если отдельно подаётся иск на алименты,то госпошлину могут просто позже вычесть с мужа вместе с алиментами). И если муж не хочет развода,то должла ли я оплачивать госпошлину на развод за себя и него?

, Мария, г. Тюмень
Оксана Игнатьева
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Госпошлина по иску о расторжении брака составляет 600 рублей, которая оплачивается истцом при подаче иска (квитанция об уплате госпошлины необходимо приложить к исковому заявлению).

Согласно ч.1 п.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Тюмень

Значит я могу подать отдельно иск на алименты без гос пошлины и иск на развод оплатив 600 руб пошлину и не должна оплачивать за мужа пошлину,если он против развода?

Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

За мужа Вы ни чего не должны оплачивать, Вы оплачиваете пошлину за обращение в суд самостоятельно и только в отношении себя.

Подать раздельные иска Вы вправе, при этом за расторжение брака необходимо будет оплатить госпошлину в размере 600 рублей, а касаемо взыскания алиментов на ребенка и Ваше содержание по 150 рублей, то есть 300 рублей, в соответствии с пп.14 п.1 ст.333.19 НК РФ:

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальнымзаконодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза, то есть 300 рублей.

При этом, норма ч. 1 п. 2 ст. 333.36 НК РФ имеет место быть, но иногда суды оставляют иски без движения из-за неуплаты госпошлины, это также следует иметь ввиду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016