Госпошлина при подаче отдельных исков на развод и на алименты на ребёнка и себя

Здравствуйте, могу я подать отдельно два иска на мужа о разводе и отдельно намвыплату алиментов на ребёнка и на себя( нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет). Могу ли я не платить госпошлину за алименты( читала,что если отдельно подаётся иск на алименты,то госпошлину могут просто позже вычесть с мужа вместе с алиментами). И если муж не хочет развода,то должла ли я оплачивать госпошлину на развод за себя и него?

, Мария, г. Тюмень
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Госпошлина по иску о расторжении брака составляет 600 рублей, которая оплачивается истцом при подаче иска (квитанция об уплате госпошлины необходимо приложить к исковому заявлению).

Согласно ч.1 п.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.

Мария
Клиент, г. Тюмень

Значит я могу подать отдельно иск на алименты без гос пошлины и иск на развод оплатив 600 руб пошлину и не должна оплачивать за мужа пошлину,если он против развода?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

За мужа Вы ни чего не должны оплачивать, Вы оплачиваете пошлину за обращение в суд самостоятельно и только в отношении себя.

Подать раздельные иска Вы вправе, при этом за расторжение брака необходимо будет оплатить госпошлину в размере 600 рублей, а касаемо взыскания алиментов на ребенка и Ваше содержание по 150 рублей, то есть 300 рублей, в соответствии с пп.14 п.1 ст.333.19 НК РФ:

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальнымзаконодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза, то есть 300 рублей.

При этом, норма ч. 1 п. 2 ст. 333.36 НК РФ имеет место быть, но иногда суды оставляют иски без движения из-за неуплаты госпошлины, это также следует иметь ввиду.