Можно ли при разводе взыскать госпошлину с мужа?

Муж ушел из семьи. Отношения наладить не хочет. Говорит, что и развод ему не нужен. А я сейчас хочу получить ипотеку,и в банках из за его плохих кредитных историй не одобряют кредит. Нужен развод. Если подаю иск на развод можно ли взыскать госпошлины у него,а так же дорогу? У кого нибудь на практике было такое?

, Гуля, г. Казань
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Нет, не взыщите с него гос.пошлину за себя, если он сам не захочет оплатить ее за двоих. С каждого по 650 рублей. Если вопрос только в самом расторжении брака, то можете никуда не ездить, посылайте заявление в суд по почте, по месту регистрации мужа.

Гуля
Клиент, г. Казань

Он не придет в суд. Я отправила по своему месту регистрации. Так как по его месту регестрации тяжело ездить. А решение суда дается только при оплате госпошлины? Могут ли решение отправить почтой?