Нужно ли платить госпошлину чтобы поставить в паспорте штамп о разводе?

Здравствуйте! Супруги развелись через суд (на развод подавал супруг). Есть решение суда. Супруга пошла в ЗАГС чтобы поставить штамп о разводе в паспорте, а ей сказали что нужно оплатить госпошлину. Подскажите пожалуйста, за что супруга должна заплатить госпошлину? Как быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья!

за что супруга должна заплатить госпошлину?
Наталья

Пошлина уплачивается за государственную регистрацию расторжения брака.

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины
за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие
юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов
гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие
гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная
пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;