Нужно ли повторно оплачивать госпошлину, если я заберу заявление о разводе?

Уплатила госпошлину при разводе.муж просит забрать заявление.если я сейчас заберу - снова оплачивать госпошлину?а эта оплаченая госпошлина срок действия имеет?

, елена долгова, г. Ульяновск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день.
Налоговый кодекс РФ не предусматривает случаев возврата суммы государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, кроме случаев «возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины» (п. 2 ст. 333.40)
Срока годности оплаченная пошлина не имеет.

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. При отказе от иска государственная пошлина не возвращается. Можете попробовать, что бы суд оставил исковое заявление без рассмотрения, т.е. Вам, как истцу, нужно не явиться на заседание 2 раза, тогда суд оставляет иск без рассмотрения, если конечно ответчик не настаивает на его рассмотрении по существу. в этом случае Вы можете возвратить государственную пошлину, так как иск по существу не рассматривался.