8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли повторно оплачивать госпошлину, если я заберу заявление о разводе?

Уплатила госпошлину при разводе.муж просит забрать заявление.если я сейчас заберу - снова оплачивать госпошлину?а эта оплаченая госпошлина срок действия имеет?

, елена долгова, г. Ульяновск
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день.
Налоговый кодекс РФ не предусматривает случаев возврата суммы государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, кроме случаев «возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины» (п. 2 ст. 333.40)
Срока годности оплаченная пошлина не имеет.

1
0
1
0
Максим Говоров
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. При отказе от иска государственная пошлина не возвращается. Можете попробовать, что бы суд оставил исковое заявление без рассмотрения, т.е. Вам, как истцу, нужно не явиться на заседание 2 раза, тогда суд оставляет иск без рассмотрения, если конечно ответчик не настаивает на его рассмотрении по существу. в этом случае Вы можете возвратить государственную пошлину, так как иск по существу не рассматривался.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Трудовое право
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
, вопрос №4092064, Татьяна, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И нужно ли прикладывать копию своего паспорта?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте. Не могли бы вы дать мне шаблон заявления на получение прав в ином подраздилении ГИБДД после лишения. И нужно ли прикладывать копию своего паспорта? Заранее большое спасибо. 18:31
, вопрос №4091286, Клиент, г. Москва
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 01.12.2016