Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по беременности

Пособие по беременности и родам, которое часто называют «декретными» деньгами, является стимулом к повышению рождаемости в нашей стране. Статистические показатели рождаемости падают. Снижение уровня жизни заставляет часть женщин отложить рождение ребенка. Чтобы помочь семьям, побудить их заводить детей, государство вводит программы материальной поддержки рожениц. Но не все знают, что имеют право на эти выплаты. В каких размерах они начисляются, кому положены, каков порядок и сроки государственной помощи, расскажем в представленном материале. 

Кто имеет право на эти деньги?

Получать этот вид помощи могут исключительно женщины. Другие категории людей независимо от половой принадлежности, если им приходится ухаживать за ребенком, будут получать другой вид пособия - по уходу за ним. Деньги выделяются из средств фонда соцстраха.

В случае, когда мать одновременно приобретает права на оба пособия и на предназначенное для ухода за ребенком, и на выплаты по случаю беременности и родов, ей придется выбирать между этими видами государственной помощи.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ определяет, что получать пособие, о котором идет речь в статье, могут следующие категории матерей:

  • работающие в различных предприятиях и организациях;
  • лишившиеся работы по причине того, что их предприятия были ликвидированы;
  • студенты дневной формы обучения;
  • контрактницы, проходящие воинскую службу;
  • женщины одной из перечисленных выше категорий, которые ребенка не рожали, а приняли на усыновление.

В 2017 году приобрести право на это пособие без ухода в отпуск, связанный с беременностью и родами, невозможно. Если роженица предпочтет продолжать трудиться ради получения зарплаты, пособие ей начисляться не будет.

Работодатели, на которых возложена выплата пособий, просто лишены права осуществлять ей две выплаты за одни и те же дни. Если со временем женщина решит воспользоваться правом на этот тип отпуска, то с момента его оформления зарплата ей перестает начисляться, и выдается только пособие.

Выплаты производятся в кассах предприятий, где женщины работали или военных частей, где они служили. Государственные органы соцзащиты заботятся о матерях, лишившихся работы. Важным моментом является то, что они могут получать пособие можно по месту реального проживания. Сейчас многие живут вдали от места регистрации, и это положение существенно облегчает жизнь женщин, уходящих в отпуск связанный с беременностью и родами.

Если женщина трудилась сразу в двух местах по совместительству два последних года, предшествующих отпуску, не меняя работодателей, пособие ей заплатят на обоих предприятиях.

Для начисления пособия Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ требует представить ряд документов:

  • о нетрудоспособности (больничный);
  • о полученных доходах (справку);
  • заявление, оно не имеет установленной формы.

Разрешается направлять документы в электронном виде или по почте. Если вы решили воспользоваться услугами почты, отправлять следует заверенные копии.

В какие сроки производятся выплаты по беременности?

Данный тип государственной помощи выплачивается единовременно за весь срок отпуска. Если выплатами занимается работодатель, то после подачи нужных бумаг он в течение декады обязан назначить пособие и выплатить его одновременно с приближающейся зарплатой. Если полномочия возложены на органы соцстраха, то оплата производится не позднее 26-го числа месяца, который следует за месяцем принятия документов. Деньги перечисляются либо через банковский счет, либо почтовым переводом.

Срок возможного обращения за деньгами, предназначенными для оплаты больничного листа, выданного в связи с беременностью и рождением ребенка, истекает через полгода после окончания отпуска.

Размеры пособия

Женщины, которые работали или служили, получают 100% среднего заработка или денежного содержания. У студентов дневной формы обучения размер выплаты равен стипендии. У женщин, уволенных с работы, размер пособия равен 300 рублям. Если страховые выплаты за роженицу поступали менее полугода, то размер пособия не может превосходить минимальную оплату труда (7800 рублей с 01.07.2017).

Как правильно рассчитать размеры пособия?

Формула, применяемая для расчетов, довольно проста – размер дохода за последние 2 года делится на количество дней в них и умножается на продолжительность декретного отпуска в сутках. Однако существует ряд ограничений:

  • При крупных заработках они облагаются страховыми выплатами не в полном объеме. Устанавливается максимальный размер базы, который облагается страховыми взносами. С этого размера и назначаются декретные выплаты.  В 2017-м он составляет 755 тыс. рублей. Размер максимального дневного заработка, соответственно, определяется как частное от суммы баз за 2 года и количеством дней в них (в расчетах используется цифра 731).
  • Дни, в которые на протяжении двух лет женщина получала выплаты по больничным либо в связи с отпуском по беременности и родам и уходу за ребенком, не учитываются. Если такие отпуска были, женщина может заменить оба или один год предыдущими, если размеры выплат в результате увеличатся. Также из учитываемых дней исключаются те, когда женщина не работала, получая полностью или частично зарплату, но отчисление страховых взносов не производилось.

Если вы думаете, что размер пособия вам начислен неверно, и ваши права нарушены, обратитесь к опытным адвокатам, сотрудничающим с нашим сайтом. Они помогут разобраться так ли это, а при необходимости защитят ваши права в суде.

Последние вопросы по теме «выплаты по беременности»

Фильтры
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, какие выплаты по беременности полагаются самозанятым, если взносов в пенсионный фонд не было?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие выплаты по беременности полагаются самозанятым, если взносов в пенсионный фонд не было?
, вопрос №3326128, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я беременная и по этому поводу интересуют выплаты по Беременности и после рождения
Здравствуйте, я беременная и по этому поводу интересуют выплаты по Беременности и после рождения . Официально работала последний раз в 2017 году . С декабря 2021 по май 2022 состояла как самозанятая. Какие выплаты можно оформить ? В пособии о ранней постановке на учёт было отказано , по причине неверных или некорректных данных(вроде все верно указала)
, вопрос №3326112, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы, и как их перевести на русский язык?
Добрый день. Мы с мужем граждане РФ. На данный момент живем в Сербии, есть ВМЖ. Сейчас я беременна. Прошу, не приводите мне нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения. Я не юрист, и в этом вопросе не разбираюсь. Прошу дать мне ответы на вопросы: 1. Имею право получать выплаты по беременности, находясь в Сербии и если я состою на учете в платной клинике? 2. Куда мне обратиться ? На сайте посольства РФ нет такого раздела. 3. Какие документы, и как их перевести на русский язык ?
, вопрос №3311063, Яна, г. Москва
Налоговое право
А он работал по трудовому договору, теперь подтвердить доход никак не можем
Добрый день. Я подаю на выплаты по беременности , мне приходит отказ , из-за того что супруг не платил налоги за определенный период времени . А он работал по трудовому договору , теперь подтвердить доход никак не можем . Что делать в этой ситуации ?
, вопрос №3287119, Сюзанна, г. Москва
Трудовое право
Возможен ли пересчёт выплаты по беременности и родам после его выплаты?
Добрый день. Возможен ли пересчёт выплаты по беременности и родам после его выплаты? Работодатель отказался пересчитывать сумму после предоставления справок 182Н. Была необходима замена лет для увеличения суммы выплаты. Работодатель сам рассчитал сумму без учёта лет. Сумма была выплачена. Теперь работодатель отказывается делать перерасчет
, вопрос №3268444, Яна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Влияет ли на какой ставке я работаю или нет на выплаты?
Здравствуйте! Я работаю на пол ставки на ИП, сейчас в декрете , выплаты по беременности и родам получила 29 тысяч, а не 58. Влияет ли на какой ставке я работаю или нет на выплаты ?
, вопрос №3267277, Ольга, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, во время процедуры реализации имущества я вышла замуж и поменяла фамилию юристу говорят это
Здравствуйте, во время процедуры реализации имущества я вышла замуж и поменяла фамилию юристу говорят это было не желательно делать , первое заседание у меня прошло в начале года и меня признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества второе заседание назначено на 23.06 , а в июле мне идти в декрет и на работе мне положены выплаты по беременности и родам подскажите пожалуйста могут ли забрать эти выплаты в конкурсную массу?и признают ли меня банкротом на втором заседании окончательно, даже не смотря на то что я вышла замуж ?
, вопрос №3251398, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком положены самозанятой?
Какие выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком положены самозанятой?
, вопрос №3246197, Алла, г. Дмитров
Социальное обеспечение
На какие выплаты по беременности может рассчитывать самозанятая?
На какие выплаты по беременности может рассчитывать самозанятая? Не ИП.
, вопрос №3175841, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получать выплаты по беременности?
Я, гражданка Украины, с Видом на жительство в РФ(безсрочный), встала на учет в ЖК по беременности. Могу ли я получать выплаты по беременности?
, вопрос №3146662, Виктория, г. Москва
Медицинское право
Но живу в Ленинградской области, хочу в области встать на учет по беременности, вопрос выплаты по беременности я получу областные или городские?
Добрый день подскажите пожалуйста! У меня прописка в Санкт-Петербурге. Но живу в Ленинградской области, хочу в области встать на учет по беременности, вопрос выплаты по беременности я получу областные или городские?
, вопрос №3137119, Мария, г. Москва
Трудовое право
Кем мне нужно работать чтобы получить выплаты по беременности
Кем мне нужно работать чтобы получить выплаты по беременности
, вопрос №3103276, Айша, г. Москва
Социальное обеспечение
Хотелось бы поинтересоваться на какие выплаты по беременности и родом, в 2021 году я имею права?
Здравствуйте! Хотелось бы поинтересоваться на какие выплаты по беременности и родом, в 2021 году я имею права?
, вопрос №3102504, Ксения, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Подскажи, плиз, так ли в действительности обстоят дела?
Вика, привет! Это Ольга, сестра Лены Дёминой. У меня такой вопрос. Я с 2019 года зарегистрирована как самозанятая. И недавно узнала что опять беременна. Почитала в интернете, что самозанятым, даже в том случае, если они оформят договор с ФСС, не полагаются выплаты по беременности и родам. А если я зарегистрирую ИП на нпд и до конца 2021 года оплачу взносы в ФСС, то в 2022 году я смогу получить выплаты по беременности и родам. Это действительно так? Потому что в интернете написано что, самозанятые физики не могут получать никакие выплаты. А самозанятые ИП могут. Подскажи, плиз, так ли в действительности обстоят дела? Я с 2019 года зарегистрирована как самозанятая. И недавно узнала что беременна. Нашла информацию в интернете, что самозанятым, даже в том случае, если они оформят договор с ФСС, не полагаются пособия по беременности и родам. А если я зарегистрирую ИП на нпд и до конца 2021 года оплачу взносы в ФСС 4221,24 руб , то в 2022 году я смогу получить пособие по беременности и родам. Нашла информацию, что самозанятые физ. лица не могут получать никакие выплаты. А самозанятые ИП могут. Подскажи, плиз, так ли в действительности обстоят дела?
, вопрос №3101068, Ольга, г. Электросталь
Бухгалтерский учет
Здравствуйте нужна помощь в заполнение бланков на выплаты по беременности и родам в Фсс
Здравствуйте нужна помощь в заполнение бланков на выплаты по беременности и родам в Фсс
, вопрос №3096789, наталия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.06.2022