Если я буду на ИП, то буду ли получать выплаты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работаю в школе советником директора по воспитанию. На данный момент я беременна и пойду в отпуск длительностью 51 день - 30 июня. Сам декрет выпадает на 20 августа. Очень хочется дождаться выплат декретных и потом написать заявление на увольнение. Можно ли так сделать сразу после получения денег? Ведь по сути я в декретном отпуске и законом это не запрещено. После увольнения хочется открыть ИП на НПД. Но переживаю, что тогда не буду получать выплаты по беременности, родам и до 1,5г ребенка. Если я буду на ИП, то буду ли получать выплаты? И еще вопрос, можно ли мне безработной беременной попробовать поучаствовать в программе на открытие своего бизнеса, когда государство дает 350 тысяч за предоставление бизнес - плана? Или опять таки из-за выплат нельзя. Путаюсь в этих вопросах! Подскажите, пожалуйста, порядок и что где, зачем.

, Анна, г. Братск
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Уважаемая Анна!

Очень впечатляет Ваш порыв и целеустремлённость в плане предпринимательства.

Главное, чтобы это не навредило Вашему здоровью и здоровью малыша.

Но если Вы чувствуете, что справитесь и силы позволяют, то на платформе МСП есть подробные материалы для стартапов.

Кроме того, бизнес-инкубатор в Вашем регионе существует при минсоцразвитии, также могут все консультационные услуги Вам оказать.

Насчёт выплат.

Для неработающих отпуск  по уходу до 1,5 лет в минимальном размере.

Для работающих учитывается доход за 2 года и 40% составляет.

Также можно взять сразу после родов не по уходу до 1,5 лет, а пособе до 17 лет, там должно быть более 4 МРОТ доход, но он у Вас скорее всего есть.Учитываются также вклады, недвижимость, машины, ЗУ.

Выбор за Вами.

Пособия ребёнку до 1,5 лет можно при неполной занятости в отпуске по уходу также получать.

Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам, которое выплачивается единовременно перед уходом в декретный отпуск. Это пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года и составляет **100% от средней заработной платы** за расчетный период.

Ваше желание уволиться сразу после получения декретных выплат вполне законно. Закон не запрещает вам уйти в декрет и затем уволиться. Однако важно учитывать следующее:

— Для получения пособия по беременности и родам необходимо официально трудоустроиться и проработать определенный срок (обычно это минимум полгода).
— После увольнения вы перестанете получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет («декретные»).

Таким образом, пока вы работаете, можете спокойно оформить декретный отпуск и получить положенное пособие. Затем, получив деньги, можете подать заявление на увольнение.

После регистрации индивидуального предпринимателя (ИП), вы теряете статус наемного работника и перестаете получать государственные социальные выплаты, включая пособие по беременности и родам. Поэтому решение открыть ИП сразу после ухода в декрет зависит от ваших финансовых возможностей и готовности отказаться от социальных гарантий.

Однако существуют варианты добровольного страхования в Фонде социального страхования (ФСС). Вы можете добровольно вступить в ФСС и уплачивать взносы, чтобы сохранить возможность получать страховые выплаты (например, по временной нетрудоспособности или материнству):

— Регистрация в качестве страхователя осуществляется самостоятельно путем подачи заявления в отделение Фонда социального страхования.
— Размер взносов устанавливается ежегодно и является фиксированным.

При этом участие в государственной программе поддержки предпринимательства никак не влияет на ваше право на пособия, поскольку программы субсидирования ориентированы именно на самозанятых лиц и предпринимателей.

Рекомендую действовать следующим образом:

1. Оформит и получит пособие по беременности и родам.
2. Уволится из школы после получения всех выплат.
3. Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или перейдите на режим налогового режима самозанятого гражданина (НПД).
4. Рассмотрит возможность вступления в Фонд социального страхования добровольно, если хотите продолжить получать социальные гарантии.
Эти шаги позволят вам соблюсти все юридические требования и воспользоваться возможностями развития вашего собственного дела, сохраняя при этом социальную защиту, если это необходимо.

Удачи вам в новом деле и здоровья малышу!