Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в квартире через суд

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на одного человека, при определенных обстоятельствах для другого возможно выделение доли в квартире через суд. Через суд это придется делать, если, например, супруги в браке приобрели данный объект, а право зарегистрировали только на имя одного из них. При отсутствии брачного договора и при невозможности достигнуть соглашения о разделе имущества при разводе, суд в соответствии со статьей 256 ГК РФ выделит долю тому супругу, кто не стал собственником при регистрации права на эту квартиру.

Выдел, точнее, определение его величины, нужен при любом переходе от совместной собственности к общедолевой. Это может потребоваться, например, если происходит обращение взыскания на имущество должника, который является участником совместной собственности (статья 255 ГК РФ).

Любой спор грамотные граждане решают в суде. Вполне возможно отсудить долю у собственника даже для приватизированного жилья. Юристы портала Правовед.ru готовы подсказать вам, как правильно сформулировать ваши исковые требования касательно выделения доли в квартире через суд, а главное, чем их обосновать.

Последние вопросы по теме «выделение доли в квартире через суд»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Как вести бракоразводный процесс, чтобы отсудить долю сына?
Здравствуйте! Подскажите, как мне правильно вести расторжение брака? Мой сын, муж и свекровь прописаны в одной квартире, где собственник свекровь. Меня не прописали, я не работаю, садик ребенку еще не дали. Я хочу отсудить долю сына. Можно узнать как поэтапно все сделать?
, вопрос №1193946, Татьяна, г. Челябинск
Раздел имущества
Можно ли отсудить часть жилья дочери, где она прописана?
Квартира приватизирована на двоих, бывшего мужа и его мамы, в равных долях, до брака. Общий ребенок с рождения оформлен и прописан там. Скажите, стоит ли бороться за частичку кв.метров жилья дочери, при жизни отца. Дочь живет сейчас со мной, с жилья отца не выписана.
, вопрос №1187870, Лариса, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Что делать, подавать иск в суд о выделении супружеской доли?
Добрый день! Умер бывший муж. В браке была куплена квартира но деньги дали на нее его родители от продажи своей квартиры.При разводе раздела имущества не было.Наследники наш общий сын и его отец.При подачи заявления с несовершенолетним сыном было сказано,что у меня нет никаких прав на эту собственность.А когда прошло 6месяцев мы (я с сыном) пришли для полуния свидетельсва о праве на наследство нотариус дает мне подписать заявление что я не желаю определять право собственности на долю имущества.
, вопрос №1160435, Любовь, г. Верхняя Тура
Недвижимость
Боюсь, что могут отсудить долю в квартире папы его родственники
Добрый вечер. Подскажите, у моего папы по дарственной в собственности квартира. Он там не прописан, живет в другом городе. В квартире живут родственники, сделали ремонт, должны платить за квартиру. Денег с них никто не берет. Квартиру хотим продать. Подскажите, могут ли родственники отсудить долю? И что сделать, чтобы этого не случилось? Очень переживаю.
, вопрос №1148318, Анна, г. Москва
Жилищное право
Как отсудить свою долю в квартире, если мне не дают в прописанном доме жить?
Здравствуйте,не давно переехала по месту прописки к бабушке,в этой квартире до этого не когда не жила.Им это не понравилось и теперь они хотят меня выписать.она собственник.что можно сделать?есть ли вариан отсудить свою часть квартиры и получить долю?
, вопрос №1146866, Мария, г. Москва
Приватизация
Возможно ли отсудить долю в приватизированной квартире, если я отказался от нее до приватизации?
Добрый вечер! Возможно отсудить долю в приватизированной квартире, если я отказался от неё до приватизации?
, вопрос №1142416, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Могу ли я отсудить долю в квартире мужа, при разводе, если она была переоформлена до брака?
Мы с мужем прожили более 25 лет, 13 лет в официальном браке. У моего мужа с его родителями была 4х комнатная квартира они ее разменяли на дом и 2х комнатную квартиру. Что бы мы жили отдельно от родителей. Муж позже квартиру приватизировал, на тот момент мы были ещё не в браке.у меня была своя собственность , мы решили официально зарегистрировать брак и продать мою собственность, на эти деньги мы купили ему машину. После того как мы продали мою собственность муж прописал меня в своей квартире. Муж за все время которое мы прожили ( 25 лет) нигде официально и не официально не работал, все что преобриталось в его квартиру и ремонтировались за мой счёт, оплату за ЖКХ производила тоже я. Могу ли я отсудить у мужа какую нибудь долю в квартире?
, вопрос №1123122, лариса, д. Томская
Право собственности
Как отсудить долю в квартире, если не принимала участия в приватизации?
В квартире прописаны я, моя сестра и мама. До 2009 года в ней был прописан и проживал мой дедушка (отец мамы). Квартира приватизирована в 2006 году. На приватизацции распределение долей было след. образом: 1/3 мама, 1/3 сестра и 1/3 дедушка. Я в приватизации не участвовала. После смерти дедушки, 1/3 его доли была поделена между сестрой, мамой и дочкой маминого брата!!!!! Брат мамы умер в 2007 году. Как такое возможно и каким образом дочка маминого брата причастна к делению долей? Сейчас , спустя 6 лет, после смерти дедушки она якобы оформила эту 1/6 долю и теперь требует с нас либо денег за эту долю, либо грозится продать ее. В квартире дочка маминого брата не прописана, не проживает.
, вопрос №1120889, Марина Ефремова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли отсудить долю в доме, купленной после продажи моей квартиры и за маткапитал
Здравствуйте! Мы купили дом продав мою квартиру и добавив материнский капитал. Сейчас разводимся с женой. Можно ли отсудить долю жены в мою пользу или в пользу дочери. Покупка дома была два с половиной года назад.
, вопрос №1105646, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Можно ли отсудить долю квартиры у сына, если он не оплачивает коммунальные услуги?
Мама с сыном участвовали в приватизации. Таперь они дольщики.Сын не платит за комунальные услуги. Если один из дольщиков квартиры не платит за за неё, какие права у него остаются?
, вопрос №1102926, Надежда,
Право собственности
Как отказать дочери в выделении ей реальной доли в квартире, если она планирует продажу?
У нас 5 комнатная приватизированная квартира. В приватизации участвовало 4 человека. Я и трое моих детей.(один ребёнок несовершеннолетний. 3 комнаты изолированные и две проходные, т.к.отсутствует коридор. Дочь через суд хочет выделить себе отдельную комнату, чтоб в дальнейшем продать. В таком случае наша квартира становится коммунальной и чужие люди, будут проходить к местам общественного пользования через эти две комнаты. Т.е. изолированных комнат всего три, а владельцев 4. Кто то остается в проходных комнатах. Как помешать этому?
, вопрос №1090507, Светлана, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Можно ли отсудить долю в приватизированной квартире, если ранее отказался от этой доли?
Изначально в квартире были прописаны папа,мама,брат и я.6 лет назад при приватизации квартиры я и брат отказались от своих долей в пользу родителей.оба на тот момент были совершеннолетние.Сейчас в квартире прописаны родители и брат.На данный момент брат говорит,что зря отказался от своей доли и хочет отсудить её у родителей.имеет ли он право на квартиру?
, вопрос №1089416, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Можно ли отсудить долю наследства, если приватизация жилья была оформлена неверно?
Могу ли я отсудить у отца 1/2 наследства ? На квартиру была оформлена частная собственность на маму. После её смерти при переоформлении, выяснилось, что была совершена юридическая ошибка - квартиру нужно было приватизировать, а её оформили как частную собственность и доли на меня не оформлялись. В итоге я - дочь получила 0.25 квартиры, а отец - 0.75. Могу ли я отсудить 1/2 (половину наследства)?
, вопрос №1089191, Анжела, г. Находка
Право собственности
Могу ли я отсудить долю квартиры отца, если проживаю в ней с семьей?
Добрый день,скажите пожалуйста ,отец является полноправным собственником квартиры в которой я проживаю со своей семьей, я бы хотела узнать можно ли отсудить у него долю,и имею ли я какие нибудь права? Спасибо
, вопрос №1085264, наталья, г. Калининград
Право собственности
Как отсудить долю квартиры у бывшего мужа?
Здравствуйте !Я хочу отсудить долю у бывшего мужа Мы проживали в браке приобрели квартиру. записана на ребенка на него и на меня у каждого 1/3 доли , родился ещё ребёнок но доли не имеет , развелись бывший муж не выписывается долю не от писывает , коммунальные платежи за свою долю не платит , по алиментам есть задолженность. Я уже не знаю что мне делать как поступить , ни деньги ни чего не берёт . как отсудить мне её?
, вопрос №1073409, Анна, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.05.2016