Как вести бракоразводный процесс, чтобы отсудить долю сына?

Здравствуйте! Подскажите, как мне правильно вести расторжение брака? Мой сын, муж и свекровь прописаны в одной квартире, где собственник свекровь. Меня не прописали, я не работаю, садик ребенку еще не дали. Я хочу отсудить долю сына. Можно узнать как поэтапно все сделать?

, Татьяна, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, сын не имеет права на долю в квартире свекрови, отсудить ничего у Вас не получится.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна. Спешу вас огорчить ваш сын не сможет стать собственником части квартиры свекрови в результате бракоразводного процесса, поскольку эта квартира принадлежит свекрови. Т.е у нее право собственности, а у вашего сына всего лишь право пользования (то что дает прописка). Следовательно ваш сын может всего лишь проживать в квартире, но не быть собственником. Более того свекровь может пробовать его выписать из квартиры.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае, доля ребёнку не полагается. Т.к. квартира принадлежит не Вашему мужу и не является совместно нажитым имуществом. В рамках бракоразводного процесса, можно делить совместно нажитое имущество и долги между супругами.

Елена Здорова
Юрист

Для того, чтобы была

возможность отсудить долю сына на квартиру, эта доля должна быть
зарегистрирована на ребенка, то есть собственником должен быть в том числе Ваш
сын, прописка не дает права на собственность. В случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным
жилым помещением за бывшим
членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи
собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена
семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право
пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Можете подать на алименты в суд на ребенка, если
не договоритесь с бывшим супругом и просить алименты на себя, пока ребенку не
исполнится трех лет (ч.1 ст.90 СК РФ).