8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Боюсь, что могут отсудить долю в квартире папы его родственники

Добрый вечер. Подскажите, у моего папы по дарственной в собственности квартира. Он там не прописан, живет в другом городе. В квартире живут родственники, сделали ремонт, должны платить за квартиру. Денег с них никто не берет. Квартиру хотим продать. Подскажите, могут ли родственники отсудить долю? И что сделать, чтобы этого не случилось? Очень переживаю.

, Анна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Подскажите, могут ли родственники отсудить долю?
Анна

Здравствуйте! Долю ваши родственники отсудить не смогут, так как они не являются собственниками квартиры. А вот возместить денежные средства потраченные на ремонт квартиры могут, но тут следует знать ремонт они делали с согласия собственника или нет?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, согласие на ремонт мы давали, но все это было устно. никаких договоров не заключали, просто люди живут, только должны за квартиру платить, больше ничего не просим.

Здравствуйте! Родственники прописаны в данной квартире? Если родственники не прописаны, тогда проблем у вас никаких нет, вы можете продавать квартиру. Не имеет значения сколько лет родственники проживают в квартире. Если родственники прописаны в данной квартире, тогда вы можете выписать их в судебном порядке, или это может сделать новый собственник. Если ремонт делался с устного согласия то и возместить денежные средства потраченные на ремонт, они не смогут.

Консультация юриста бесплатно
Антон Косачев
Антон Косачев
Юрист, г. Екатеринбург

Основания для приобретения права собственности предусмотрены Гражданским Кодексом Российской Федерации (глава 14). В основном это такие договоры, как купля-продажа, дарение, мена, либо другие сделки, например, завещание. Проживание в квартире, ремонт — этими действиями не приобрести право собственности на квартиру. Тем более факт проживания в квартире родственников по сути является безвозмездным договором найма жилого помещения. и есть обязанность производить ремонт

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное. Как Вы меня успокоили. Но подскажите, имеет ли значение, сколько они там живут? проживает ли там собственник ил нет? Они оказывается, уже более 5 лет живут.

нет, не могут. Оснований нет никаких

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как обезопасить долю квартиры пьющего родственника?
Владею 1/2 долей квартиры, другой половиной владеет мать. Она 13 лет пьет, превратила мою жизнь в ад и уже теряет связь с реальностью, с недавних пор связалась с плохой компанией, боюсь что могут ее вынудить взять кредит под залог доли, как этого избежать? Дарственную делать не хочет, боится что ее выселю. Согласилась на договор ренты, но его нельзя применить к половине квартиры, какие еще есть варианты?
, вопрос №1603557, Алексей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я отсудить долю квартиры после развода, купленной в браке, где собственник - бывший муж?
Здравствуйте. Я с мужем развелась пол года назад. Квартиру мы покупали в браке. Он единственный собственник квартиры. В ней прописана дочь. Могу ли я отсудить долю квартиры? Спасибо..
, вопрос №1412691, Екатерина, г. Самара
10 ответов
Наследство
Можно ли отсудить долю квартиры у родственников, в пользу которых ранее было составлено завещание?
Добрый день! Прошу вашего совета! У моих родителей произошёл раздел имущества, квартиру поделили поровну(1\2 отцу и 1/2 матери). Я являюсь единственным ребёнком(совершенно летний), при жизни отец оформил завещание на свою маму.К сожалению в 2013 г его не стало, после чего моя бабушка стала собственником 1\2 доли квартиры. Далее бабушка переоформила свою половину на дочь(каким способом не знаю), но знаю то что переоформила под давлением дочери! Могу ли я через суд присвоить эту половину себе как единственный наследник?
, вопрос №1059787, денис,
2 ответа
Недвижимость
Как отсудить свою долю квартиры у родственников на покупку ипотечного жилья?
здравствуйте. хочу отсудить свою долю квартиры у родственников на покупку ипотечного жилья.по хорошему они отказываются .возможно ли решить это через суд. у меня доля 1/4 от двух комнатной квартиры
, вопрос №1006576, Эдуард, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Можем ли мы отсудить долю квартиры у собственника, если просто прописанны
Я, мама, сестра прописаны в квартире собственника - бабушки. Мы там не живем, потому-что проживание там она сделала не возможным. Сестра еще не совершеннолетняя. Можем ли мы отсудить долю квартиры?
, вопрос №754064, Ксения, г. Нижний Новгород
2 ответа