Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по завещанию

Последние вопросы по теме «Вступление в наследство по завещанию»

Фильтры
Право собственности
Вступление в наследство после смерти мужа
Добрый вечер! в Санкт-Петербурге в 3-х комнатной квартире были прописаны мать покойного мужа и его сын. В 2001 г. я отправила заявлении о вступлении в наследство ( все квитанции почтовые на руках) в адвокатскую контору. Заявление было получено конторой, но ответа так и не пришло. На данный день мать покойного мужа и сын умерли. И сейчас в квартире может кто- то проживать, т.к. сын сдавал ее. Дозвонилась до его дальних родственников. Никто не знает что сейчас с квартирой и где ключи. Я собираюсь туда поехать и зайти в квартиру ( если пустят), но т.к. не вступила официально в наследство, то получается, что зайду туда как посторонний человек, не имеющий никакого права. Вопросов много конечно. Но самый главный- с чего начать оформление документов? Его сын умер 4 года назад, о чем я узнала от родственников мужа. Сын скрывался и невозможно было его найти все эти годы. Как поступить и к кому обратиться в самую первую очередь? Нужно ли ехать в эту квартиру до получения каких ли документов или подождать? На руках есть все подлинники свидетельств о смерти мужа и его мамы и многие другие документы. Заранее спасибо!
, вопрос №603597, Лена, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство
добрый вечер,у меня такая ситуация, есть 2х комнатная квартира, владельцев было двое я и мама(по 1/2),прописаны тоже только мы. После смерти мамы, по завещанию её часть перешла к моему брату, в права наследования он ещё не вступил,мама умерла месяц назад, мой вопрос - имею ли право пока он не вступит в права наследования не пускать его в эту квартиру(в ней он ни когда не проживал),и сменить замки? А если он уже имеет какие то права обязан ли он плачивать часть кварплаты? заранее благодарю за ответ.
, вопрос №571251, Иван, п. Верхний Ландех
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Документы для вступления в наследство
Для вступления в наследство по завещанию на комнату, мне необходимо предоставить нотариусу справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости на дату смерти наследодателя - 26.04.2014г. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве сообщает , что не может предоставить запрашиваемые сведения, т.к. объект был поставлен на кадастровый учёт 18.06.2014г. При этом объект находился в собственности наследодателя с13.08.2012г.Какие действия мне необходимо предпринять, и может ли нотариус руководствоваться кадастровой стоимостью, указанной в кадастровом паспорте от 3.09.2014?
, вопрос №562793, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Пропуск вступления в наследство по завещанию
Пропущен срок вступления в наследство по завещанию, возможно ли по суду восстановить это право?Процедура восстановления?
, вопрос №560448, Мария, г. Нижний Новгород
Все
Процедура вступления в наследство после смерти родственника
06.08.2014 года я обратилась к нотариусу по вопросу вступления в наследство (в этот день ровно полгода со дня смерти мужа, день был назначен нотариусом) и до сих пор не получила никакого ответа. Есть ли определенные сроки, в течение которых я должна получить ответ? Сколько вообще максимально может длиться эта процедура?
, вопрос №552165, Наталья, Городище
Наследство
Наследство после смерти родственника
Здравствуйте. Имеется приватизированная квартира. Владельцами в равных долях являются четыре человека (доли по 1/4 у каждого) - я, мой отец, моя мать и мой родной брат. Отец скончался. Завещания не оставил. Отец с матерью в разводе. Других детей, кроме меня и брата, у него нет. Его мать (моя бабушка) жива. Отец (мой дед) скончался много лет назад. У него есть ещё родная сестра. А также родной брат, который пропал без вести несколько лет назад. Родственники не предъявляют прав на свою долю наследства. Соответственно и два вопроса: 1. Как распределится его доля между нами и другими родственниками? 2. Как правильно всё оформить юридически (отказ от наследства родственников)? Спасибо.
, вопрос №516205, Виктор, г. Нижний Новгород
Наследство
Вступление в наследство по завещанию
Здравствуйте! Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата).Наследников 1-й очереди нет. Нотариус принял мое заявление, но сказал, что по госзакону должны наследовать братья тети. Может ли нотариус ошибаться?
, вопрос №509005, Гузель, г. Уфа
Наследство
Уплата налога при вступлении в наследство по завещанию
Папа сделал завещание на мое имя на часть дома, которым он владеет. Какой налог буду я платить при вступлении в наследство по завещанию? Не лучше ли переделать это завещание на дарение или договор пожизненного содержания, чтобы не платить большой налог?
, вопрос №507316, Кузнецова Марина, г. Тула
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте! Мой дедушка оставил завещание не на меня, а на моего двоюродного брата в 2007 году, а сам умер в 2010 году , но осталась жива бабушка, которая проживала в этом доме и была с ним зарегистрирована в браке, двоюродный брат на писал заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию. Прошло три года и умирает бабушка 14.10. 2013 году, мой д. брат подает иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию к своему отцу , который якобы вступил в фактическое наследство после смерти бабушки, на момент смерти бабушки и дедушки проживал и был прописан с 1996 года еще дядя моего двоюродного брата, т.е мой отец , который умер в один день с бабушкой. Могу ли я претендовать на часть наследства и какую долю я могу требовать? Рассмотрит и учтет ли суд что срок по завещанию пропущен и какой срок вступления в наследство по завещанию? Можно ли подать иск и не учитывать завещание вообще?
, вопрос №495336, Елена Александровна, г. Палласовка
Наследство
Какова процедура вступления без завещания
Добрый день. Какова процедура вступления в наследство недвижимостью (квартирой) со стороны сына, имеет ли значение отсутствие завещания, наличие там регистрации (прописки)? Каковы документы, свидетельствующие о родстве (Свидетельство о рождении?) Куда следует обращаться? Какие ещё документы требуются, помимо свидетельства собственности? Спасибо
, вопрос №493656, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Иск в суд
а можно в одном заявлении просить и вступления в наследство по завещанию и узаканивания перепланировки в доме, на который вступаем в наследство?
, вопрос №471045, Алексей,
Наследство
Оформление документов при вступлении в наследство по завещанию
Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобрать в нашей ситуации. 11 февраля 2014 года умер дедушка моего мужа. Позже мы выяснили, что дед составил завещание, по которому свою долю квартиты оставил внуку (моему мужу). Квартира приватизирована, в равных долях на деда и бабулю. В квартире на момент смерти деда был также прописан их сын и отец моего мужа (ему 52 года). При оформлении документов на вступление в наследство нотариус попросил предоставить свидетельство о рождении отца мужа. На просьбу сходить с нами к нотариусу, отец мужа ответил отказом, сказав, что дед сделал его божмом и просто так мы спокойно ничего не оформим. Поясните, может ли нотариус сам запросить в архиве ЗАГСа копию свидетельства о рождении отца моего мужа или теперь нам прямой путь в суд? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия.
, вопрос №466287, Юлия, г. Омск
Наследство
Завещание составлено до вступления в права наследства
здравствуйте!мой отец не вступил в течении 6 месяцев в права наследства,так как был прописан на момент смерти дедушки в этой квартире.отец много пил,к нему прилип какой-то аферист,который восстановил папе все документы на квартиру и помог вступить в права.сейчас папа умер.выяснилось ,что есть завещание на этого афериста.но папа вступил в права в августе 2008,а завещание составлено в июне 2008 года.так можно делать?и если у меня есть документы,которые восстанавливались как утерянные,они могут мне чем-то помочь?
, вопрос №455334, Елена, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство без завещания?
приватизированная квартира матери, она умерла завещания не оставила. Большой долг ЖКХ, подскажите как поступить.
, вопрос №454618, Лариса, г. Москва
Наследство
Нотариус затягивает дело. Кому жаловаться?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, есть какие-то сроки по оформлению документов на вступление в наследство? Мною и моей сестрой были поданы заявления на вступление в наследство по завещанию (СВОЕВРЕМЕННО). Завещано имущество на нас обеих в равных долях. Имущество состоит из квартиры и сбережений на книжках. Нотариус не стала смотреть книжки и сказала, что будет все равно делать запросы по банкам. Все документы по квартире были собраны и предоставлены. Когда пришло время вступления в наследство, мы с сестрой приехали (из другого города - 500 км), но оказалось, что еще не все готово по документам,а запрос по банкам она сделала только по государственным (так сказала). Разве она не должна была сделать запрос по всем банкам в городе? Уже прошло полтора месяца, но она все что-то тянет - то в ответе на запрос указано неверно ее отчество, то еще надо чего-то подождать, то ее помощница не успевает что-то сделать. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия этого нотариуса и если нет, то куда можно на нее пожаловаться. Спасибо. Пока не хочу называть ее имя. ПОКА!!!
, вопрос №449582, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.11.2014