Вступление в наследство

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , как вступить в наследство после пропущенного срока ? Есть завещание на квартиру которое сейчас оспаривается в суде , я на наследство не подавала так как знала о завещании и думала что я не имею права подавать на наследство . Теперь если завещание будет оспорено квартира достанется полностью мачехе . Что можно сделать ? Помогите пожалуйста !

, Татьяна, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Сколько времени прошло с момента смерти наследодателя?

Желаю удачи!

Здравствуйте Александр. Я являюсь дочерью умершего, завещание на моего сына, мачеха оспаривает завещание. Слышала несколько раз что я не получу ничего если завещание будет оспорено так как я не подавала на наследство. Почему то юристы дают разные ответы

Татьяна

Если завещание признают недействительным, то вы будете наследовать наравне с мачехой как наследники первой очереди. Вам необходимо сейчас подать иск о признании права собственности на недвижимое имущество за вами в порядке наследования.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

В марте 2015 будет 2 года

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если завещание будет оспорено то вы в общем порядке сможете подать заявление на вступление в наследство, при условии что вы относитесь к одной из очередей наследников.

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр . Я являюсь дочерью умершего , завещание на моего сына , мачеха оспаривает завещание . Слышала несколько раз что я не получу ничего если завещание будет оспорено так как я не подавала на наследство . Почему то юристы дают разные ответы

При действующем завещании вы ничего бы не получили поэтому и не было необходимости вступить в наследство. Но если завещание будет отменено тогда у вас есть все права подать как наследнику первой очереди. В случае отказа нотариуса во включении вас в наследники в суде вы также можете оспорить данный отказ. Суд восстановит вам срок так как основания убедительные. А сейчас смысла нет ни к нотариусу ни оспаривать отказ так каак не известно что будет с завещанием

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что можно сделать ?

Татьяна

Вас, как наследника по закону (если вы таковым являетесь) должны были привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. Если этого не было сделано то вам необходимо направить в суд рассматривающий дело заявление о вступлении в процесс в качестве третьего лица

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Если исковые требования о признании завещания недействительным будут удовлетворены, то вы будете наследовать наравне с остальными наследниками первой очереди

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Уточните по какому основанию оспаривается завещание. Перспектива у данного дела сомнительна без достаточно веских оснований (как правило медицинских). Я бы сейчас обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус откажет и вынесет постановление. Берете постановление и идете в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (если вы хотя бы что-то забрали их вещей или обеспечивали сохранность имущества после смерти, несли расходы на погребение и т.д.). Обратите внимание, что даже при наличии завещания есть обязательная доля в наследстве для некоторых категорий наследником, а именно:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

и еще: в соответствии со ст. 1153 ГК РФ часть. 2

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если согласны работать, то высылаю свои данные. будем решать.