Вступление в наследство через 4 года

В 2010 году умер мой двоюродный дядя. Кроме меня и моей мамы из родственников у него никого не было. Была его мама, она умерла на 3 года раньше него. Квартира была приватизирована на него и на его мать. В права наследства он не вступал. О смерти его матери мы узнали от соседей уже на 9 дней, но не знаем до сих пор, где она похоронена. Он нам не сообщил осознанно. А о его смерти я узнала случайно. Он с нами отказался общаться. Отказался общаться в принципе он со всеми с кем был знаком. Много пил, вел себя неадекватно. Жил отшельником. Мы за ним следили, чтоб ничего не случилось, звонили ему часто. Жили с мужем в соседнем доме, потом переехали на другой конец города к маме, т.к. она сильно заболела (примерно полгода болела). Часто бывали в том районе где живет дядя, видели его. Вечером в окнах горел свет. Потом опять приехали жить в соседний дом уже с маленьким ребенком и две недели я наблюдала, что света нет в окнах. Потом пошла по соседям и узнала, что он УМЕР 4 года назад. Все это мы узнали случайно, нам никто не сообщил, никто нас не искал как родственников погибшего. Все это время квартира стояла пустой. Скорее всего, даже государство не знает об этом имуществе. Узнала случайно от соседей, они дали телефон для связи с человеком, у которого ключи от квартиры дяди. документов на квартиру нет вообще нигде, документы о смерти дяди утеряны, но есть ксерокопии свидетельства о смерти и справка о смерти. Их мне отдал этот человек и сказал быстро бежать в суд!

А теперь вопросы:

1) Возможно ли по истечению такого срока (4года) вступить в наследство по закону (родственников нет кроме нас)?

2) Имеем ли мы право принять фактически наследство (с того дня, как узнали о смерти) и проживать в дядиной квартире до решения суда, оплачивать платежи и приводить ее в порядок, т.к. периодически там прорывает трубы и канализацию? Содержать квартиру в надлежащем состоянии?

3) Обычно чью сторону принимает суд? Могут ли наши причины быть уважительными, потому что мы не знали о смерти дяди? По причине наличия очень маленького ребенка и больной мамы не было возможности часто ездить и звонить дяде? Ему как ни позвонишь он обматерит с головы до ног и счастлив.

, Ольга, г. Владивосток
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ольга!

В Вашем случае Вы можете являться наследником по закону.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам необходимо подавать заявление в суд о принятии наследства по истечении установленного срока.

Статья 1155 ГК РФ.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p396
© КонсультантПлюс, 1992-2014