Уплата налога при вступлении в наследство по завещанию

Папа сделал завещание на мое имя на часть дома, которым он владеет. Какой налог буду я платить при вступлении в наследство по завещанию? Не лучше ли переделать это завещание на дарение или договор пожизненного содержания, чтобы не платить большой налог?

, Кузнецова Марина, г. Тула
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Марина! Сделки между близкими родственниками, каковыми вы являетесь, налогом не облагаются. Ни дарение, ни завещание.

Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:

  • даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании;
  • даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).

В качестве подтверждающих документов родства между дарителем и одаряемым могут быть: свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака и другие).

В качестве подтверждающих документов того факта, что одаряемый является членом семьи дарителя могут быть: справка о составе семьи, бытовой акт о совместном проживании. Данный перечень является примерным. В некоторых случаях налоговые органы не признают членами семьи, так как недостаточно документальных случаях. В данном случае такой спор, возможно, разрешить только в судебном порядке.