Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока принятия наследства

Как происходит восстановление срока принятия наследства через суд?

В Гражданском кодексе РФ закреплены не только правила и условия вступления в наследство, но и возможности для человека, указанного в завещании или принимающего имущество по закону, восстановления срока принятия. В законе указано, что наследник обязан в течение полугода заявить о себе и своих правах и приступить к процедуре получения права собственности на имущество. Если же положенные полгода прошли, а человек не заявил о своих правах или опоздал с этим, то допускается восстановление пропущенного времени вступления в наследство через суд.

Причинами «срыва сроков» может быть как банальное незнание о наличии завещания или смерти наследодателя, так и недееспособность наследника или ошибочные представления его о своем праве на имущество.

Как бы то ни было, а восстановление срока принятия наследства инициируется либо самим человеком, либо его представителем путем подачи в судебные органы соответствующего искового заявления. Процесс, конечно же, не самый быстрый и простой, однако, потенциально, позволяет избежать нарушения закона в ходе радела имущества после смерти наследодателя.

Юристы на портале Правовед.RU помогут вам советом и консультацией в случае, если перед вами стоит проблема пропущенного времени на принятие наследуемого имущества. Вы получите ответы и советы по телефону или онлайн, через форму обратной связи нашего сервиса.

Последние вопросы по теме «восстановление срока для принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Прошел срок вступления в наследство
В декабре 2014г. узнала о том, то отец имел право собственности на долю в доме и земельном участке (получил в порядке наследования) отец умер в январе 2011, в право наследования я вступила согласно закону, но про долю не знала т.к. не было документов, подтверждающих, что он вступил в наследство. Могу ли я сейчас обратится в суд и восстановить право на долю в доме и зем.участке? Если нет, то кому она должна отойти?
, вопрос №667400, Юлия, г. Архангельск
Гражданское право
Восстановление сроков принятия наследства
Здравствуйте, городской суд отказал в восстановлении сроков наследования, в решении суда есть явные логические ошибки, но решение суда не обжаловать в установленные законом сроки не успел (было некогда и за делом следил другой человек, когда сам взялся обнаружил в решении множество ошибок и логических несостыковок). Отсюда вопрос могу ли я подать повторный иск о восстановлении сроков принятия наследства в верховный суд или уже поздно метаться?
, вопрос №666789, Артур, г. Нижневартовск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Восстановление сроков принятия наследства
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Гражданка А. сожительствовала с гражданином В. в одной квартире, забеременела, спустя 3 месяца гр-н В. умирает, у него в собственности 1/3 часть 2-х комнатной квартиры, отец и мать гр-на В вступают в наследство и получают эту 1/3 часть квартиры. Через полгода рождается ребенок и в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк, по заявлению отца и брата умершего через суд установлен факт отцовства, чтобы получать пенсию, в суде гр-ка заявила, что ни она, ни дочь претендовать на наследство не будут. Спустя 10 лет гр-на подает в суд иск о восстановлении сроков принятия наследства и указывает там то, что не знала, что у покойного есть часть квартиры, теперь требует выплаты за 1/9 часть квартиру в пользу дочери, которой на данный момент 9 лет. Есть основания отказать гр-ке А. в удовлетворении этого иска. Уж очень не хочется делить с такими людьми квартиру. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №646996, Виктория, г. Москва
Наследство
Куда обращаться,если пропущен срок вступления в наследство?
Фактически мы проживаем в доме,часть которого принадлежала моему бывшему мужу,прямой наследник один- несовершеннолетняя,наша совместная дочь.Оформить документы в нотариусе вовремя не смогли,так как нужно было выезжать в др.город и обращаться по месту прописки умершего. Со дня смерти прошел год,в какой суд обращаться/по месту нахождения наследства или по прописке умершего/и какие документы нужны?
, вопрос №641692, Елена, г. Барнаул
Наследство
Восстановление прав наследства
Скажите, можно ли восстановить право на наследство по истечении20лет,т.к.в свое время мне не сообщили о смерти родственника? Сейчас мне стало известно о том,что у него была недвижимость, а я являюсь единственной наследницей.
, вопрос №630057, Елена Леханова, г. Екатеринбург
Наследство
Наследство, востановление срока
В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, я с 1988 года проживаю в другом городе, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник мама, умерла? (брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело ???)
, вопрос №620356, Демьян, Сайхин
Наследство
Восстановление срока принятия наследства
Добрый вечер. Очень нужна ваша помощь в следующей ситуации. у меня в 2012 умерла тетя, о ее смерти я узнала лишь спустя год. Когда я обратилась к нотариусу он мне сказал, что я не имею право на наследование. При этом я выяснила, что сестра моей тети уже вступила в наследство, а мне она ничего не сообщила (ни о том, что тетя умерла, ни об открытии наследства). Потом моя знакомая сказала мне, что я еще могу восстановить сроки для принятия наследства, так как у меня имеется уважительная причина и при этом я являюсь правоприемником, так как мой папа бал родным братом наследодателя. Я уже собрала документы подтверждающие, родство моего отца с наследодателем, т.е. фактически подтверждены данные моего правоприемства и что я являюсь наследником, а также док- ты подтверждающие то, что я не знала о смерти тети и уважительные причины пропуска. Сейчас мне нужно собирать другие документы для подачи иска, но у меня нет свидетельства о смерти тети, т.к. все неоходимые документы находятся в наследственном деле второго наследника у нотариуса. Я обращалась ко второму наследнику, с просьбой дать мне соответствующие документы, но она всячески препятствует этому. Я уже обращалась в ЗАГС с просьбой выдать мне св- во о смерти тети, но там мне сказали, что я должна подтвердить свое родство с ней, какие док- ты для этого нужны, и может ли суд рассмотреть заявление без свидетльства о смерти тети?
, вопрос №610201, Анна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Восстановление срока вступления в наследство
Добрый день, господа юристы Один из моих клиентов пропустил срок вступления в наследство в нотариальном порядке, на 2 дня, из-за того что доверенность от сестры, высланная из-за рубежа задержалась у курьерской службы. Какие варианты дальнейших действий: 1. Восстановить срок в суде и вступить в наследство в нотариальном порядке. Пошлина 0.6% от оценочной стоимости имущества. 2. Вступить в наследство в судебном порядке. Пошлина 4% от оценочной стоимости имущества. Правильно я понимаю варианты решения проблемы? Второй вопрос - какие потребуются документы для подачи заявления в суд? С уважением, Николай Б.
, вопрос №600752, Николай Брянский, г. Калининград
Наследство
Восстановить срок принятия наследства
Можно ли восстановить срок принятия наследства,если наследник знал о том что наследодатель умер,но не знал о существовании наследства. Является ли это уважительной причиной?
, вопрос №596301, Сергей, г. Москва
Право собственности
Пропущены сроки вступления в наследство
Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире. Вторая доля у законного мужа моей матери. Мама умерла год назад. Имею ли я право на долю в этой 1/2 доли маминого мужа. Сроки вступления в наследство прошли.У меня еще есть два моих родных брата. Я плохо справлялась с постигшим меня горем. Имеется справка о посещении психотерапевта. У маминого мужа это единственное жилье.Ему 82 года. Он привел в эту квартиру молодую женщину без согласования со мной. Поменял ключи. Со мной на контакт не идет.
, вопрос №594000, Наталья, г. Белгород
Наследство
Восстановление срока принятия наследства
Добрый день! Муж с 21.02.2013г. по 21.10.2014г. был в длительной загранкомандировке. 04.12.2013 г. умерла его мать. Он оформил в посольстве доверенность на принятие наследства и отправил другу. Нотариус приняла заявление, друг перезвонил и сказал, что все нормально, а спустя полгода нотариус заявил, что наследственное дело закрыто, муж не рассматривался, так как в доверенности (якобы!) была ошибка: дата стояла только внизу, а должна быть и сверху. Почему она не сообщила об этом сразу же? И возможно ли исправить ситуацию?
, вопрос №574280, Клара, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
О восстановлении срока принятия наследства
Как написать заявление в суд на выплату денежного вклада от 01.03.1991г. моей матери, умершей в 1995г., сроки вступления в наследство давно прошли?
, вопрос №572610, Раиса, г. Нижневартовск
Наследство
Восстановление срока для принятия наследства
21 ноября 2014 года умерла тетя моего папы, моя бабушка. Она оставила на меня квартиру по завещанию. Я получила свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру. 22 мая 2014 года я нашла сберегательную книжку на имя умершей бабушки, оставившей мне завещание на указанную квартиру. Нотариус сказал, что срок вступления в наследство прошел и необходимо обратиться в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства. Мой отец, наследник 2 очереди, подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Но судья сказал, что решение скорее всего будет отрицательным, то есть отцу будет отказано в восстановлении срока принятия наследства. Слушание по нашему делу состоится 16 октября 2014. Каковы наши шансы в восстановлении срока для принятия наследства? Могу ли я в дальнейшем подать заявление о восстановление срока для принятия наследства как лицо, принявшее часть наследства? И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?
, вопрос №565865, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Восстановления сроков вступления в наследство
как юридически правильно составить исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство?(муж поздно узнал,что у умершего отца есть пенсионные накопления на сберкнижке.Муж-единств-ый наследник своего отца)
, вопрос №547256, Екатерина, г. Брянск
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Пропуск срока наследования более 15 лет
Здравствуйте! Мой одноклассник долгое время находился в местах лишения свободы. За это время умерла его бабушка. Он знал, что у нее была квартира, но по причине юридической неграмотности и невозможности оплатить услуги опытных юристов мой одноклассник не имел представления о том, что данная квартира являеся предметом наследования. По вышеназванным причинам он не заявил своевременно о своих правах на квартиру. Срок открытия наследства - декабрь 1998г. Сейчас в данной квартире никто не проживает, в почтовом ящике копятся квитанции на оплату коммунальных услуг. Мой одноклассник обратился к нотариусу чтобы узнать есть ли завещание, но у него требуют документы на квартиру, в том числе выписку из домовой книги, которую он получить не может, т.к. не является собственником или прописанным в квартире. Получается замкнутый круг. Он может подтвердить родство, у него на руках свидетельство о смерти бабушки. Он единственный наследник и хочет получить бабушкину квартиру. Что ему предпринять чтобы узнать о наличии (отсутствии) завещания? Какие должны быть его действия, если завещания нет? С уважением, Анна
, вопрос №539357, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.12.2014