Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Восстановление срока для принятия наследства

21 ноября 2014 года умерла тетя моего папы, моя бабушка. Она оставила на меня квартиру по завещанию.

Я получила свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру.

22 мая 2014 года я нашла сберегательную книжку на имя умершей бабушки, оставившей мне завещание на указанную квартиру. Нотариус сказал, что срок вступления в наследство прошел и необходимо обратиться в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства.

Мой отец, наследник 2 очереди, подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Но судья сказал, что решение скорее всего будет отрицательным, то есть отцу будет отказано в восстановлении срока принятия наследства.

Слушание по нашему делу состоится 16 октября 2014.

Каковы наши шансы в восстановлении срока для принятия наследства?

Могу ли я в дальнейшем подать заявление о восстановление срока для принятия наследства как лицо, принявшее часть наследства?

И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?

23 Сентября 2014, 16:01, вопрос №565865 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Юлия!

    Ещё бы узнать, не завещан ли вклад. Почему судья так заявил...

    Может, исковые требования заявлены не совсем верно?

    Надо вот такие:

    1. Признать право собственности на денежные средства, находящиеся на счете, в порядке наследования.

    2. Восстановить срок для вступления в наследство по основаниям, предусмотренным ст. 200 ГК РФ.

    Вам имеет смысл сейчас поменять истца — вместо отца указать Вас. То есть, подготовьте ходатайство о замене истца и привлечении Вас в качестве истца. основанием укажите ст. 1152 ГК РФ. Вы же приняли часть наследства бабушки по завещанию.

    Удачи!

    23 Сентября 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats