О восстановлении срока принятия наследства

Как написать заявление в суд на выплату денежного вклада от 01.03.1991г. моей матери, умершей в 1995г., сроки вступления в наследство давно прошли?

, Раиса, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как написать заявление в суд на выплату денежного вклада от 01.03.1991г. моей матери, умершей в 1995г., сроки вступления в наследство давно прошли?

Раиса

Доброе утро!

Принять наследство нужно в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. У вас срок существенно пропущен, но возможно признать вас фактически принявшими наследство, если Вы были зарегистрированы на момент смерти наследодателя в одной квартире, либо оплачивали обязательные платежи за имущество наследодателя — налоги, коммунальные, либо в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя получили фактически любое имущество из наследственной массы и др. Поэтому для начала вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, если он откажет признавать вас наследником — получите официальный отказ и можете обратиться в суд за признанием факта принятиея наследства.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для вступления в права наследования наследник или наследники (если их несколько) должны его принять. Под принятием наследства в гражданском праве РФ понимается совершение наследником юридически значимых действий, направленных на принятие наследства. Основным, наиболее распространенным и юридически верным способом принятия наследства является подача наследником заявления о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя).

Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследником наследственного имущества, не является исчерпывающим, да и, собственно, сам означенный в законе перечень может подлежать довольно широкой трактовке.

Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинами при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
К уважительным причинам пропуска установленного законом шестимесячного срока принятия наследства можно отнести болезнь, отсутствие информации о смерти наследодателя или информации об имуществе наследодателя, командировку наследника и некоторые другие.

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо восстановлении срока для принятия наследства

«___»_________ ____ г. умер _________ (ФИО умершего). После его смерти открылось наследство, состоящее из _________ (указать состав наследственного имущества).

Я являюсь наследником ___ (очередь наследования) после смерти _________ (ФИО умершего) на основании _________ (указать основания наследования, по закону или завещанию).

В установленный шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам _________ (указать уважительные причины пропуска срока).

Кроме меня наследниками являются _________ (ФИО наследников, степень родства с умершим). Другие наследники так же пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти _________ (ФИО умершего) не претендуют.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___»________ ____ г., после смерти _________ (ФИО наследодателя).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияДокумент, подтверждающий уплату государственной пошлиныСвидетельство о смерти наследодателяДокументы, подтверждающие право наследованияДокументы, подтверждающие наличие наследственного имуществаДокументы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______