Восстановить срок принятия наследства

Можно ли восстановить срок принятия наследства,если наследник знал о том что наследодатель умер,но не знал о существовании наследства.

Является ли это уважительной причиной?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Тот факт, что наследник не знал о наличии наследственного имущества, может быть принят судом во внимание и в случае заявления ходатайства о восстановлении пропущенного срока (ст. 200 ГК РФ) вполне может удовлетворить заявленные требования о признании такого имущества наследственным и признании за наследником права собственности на это имущество в порядке наследования. Такая причина может быть признана судом уважительной

Нужно только  представить доказательства того, что наследник реально не знал и узнал вот только что...

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ :)

Что может являться доказательством?

Должен ли нотариат как то уведомлять о наследстве?

Наследство должно было быть принято по закону,наследниками первой очереди,в данном случае два наследника,но оно принято только одним,этот наследник умышленно умолчал о наследстве с целью присвоить все себе.

Что может являться доказательством?

Сергей

Свидетельские показания, пребывание в другом городе.

Должен ли нотариат как то уведомлять о наследстве?

Сергей

Нет, это не входит в обязанности нотариуса, если нет на то завещательного распоряжения. У Вас наследование по закону. Поэтому право на наследство носит заявительный характер — наследники обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

в данном случае два наследника, но оно принято только одним, этот наследник умышленно умолчал о наследстве с целью присвоить все себе.

Сергей

Это не возможно) Если у нотариуса имеются сведения о двух наследниках (а они у него наверняка имеются!), то Ваш второй наследник по закону стал собственником только доли (половины) всего имущества. скорее всего, вторая половина «зависла»...

В любом случае — обращайтесь в суд.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

НЕт, незнание о составе наследства, наоборот, не является уважительной причиной для восстановления срока —

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 9

г. Москва 29 мая 2012 г.

О судебной практике по делам
о наследовании

40. Споры, связанные с
восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим
наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в
качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании
выморочного имущества – Российской Федерации либо муниципального образования,
субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о
праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не
должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим
уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства,
связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины
пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние,
неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию
наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное
расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке
принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и
т.п.;

б) обращение в суд наследника,
пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении
последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого
срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным
требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его,
лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Вам стоит искать иную причину, если она есть — например, доказать, что вы не знали и не должны были  знать о смерти наследодателя и обратиться в суд не позднее 6 месяцев. как узнали. Либо продумать — нет ли оснований доказать факт принятия наследства

Сергей
Клиент, г. Москва

Татьяна спасибо большое за ответ.

Что то я совсем запутался :(

А как же вот эта строка в статье:

"наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства"

Хочу немного уточнить ситуацию:

В квартире проживало 2 человека отец и мать,после смерти отца осталось наследство,доля в квартире 1/2,которая должна была быть поделена между наследниками первой очереди, двумя дочерьми, и матерью,мать отказалась от принятия наследства,то есть 1/2 доли должна была быть поделена на двух дочерей,одна дочь обратилась в течении 6 месяцев для принятия наследства,а вторая нет,так как проживает в другом городе и из-за удаленности от места событий,не знала о существовании наследства,не знала что квартира находится в собственности.