688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Восстановить срок принятия наследства

Можно ли восстановить срок принятия наследства,если наследник знал о том что наследодатель умер,но не знал о существовании наследства.

Является ли это уважительной причиной?

25 Октября 2014, 20:37, вопрос №596301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2561
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Тот факт, что наследник не знал о наличии наследственного имущества, может быть принят судом во внимание и в случае заявления ходатайства о восстановлении пропущенного срока (ст. 200 ГК РФ) вполне может удовлетворить заявленные требования о признании такого имущества наследственным и признании за наследником права собственности на это имущество в порядке наследования. Такая причина может быть признана судом уважительной

Нужно только  представить доказательства того, что наследник реально не знал и узнал вот только что...

Удачи!

25 Октября 2014, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ :)

Что может являться доказательством?

Должен ли нотариат как то уведомлять о наследстве?

Наследство должно было быть принято по закону,наследниками первой очереди,в данном случае два наследника,но оно принято только одним,этот наследник умышленно умолчал о наследстве с целью присвоить все себе.

25 Октября 2014, 21:17
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2561
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что может являться доказательством?

Сергей

Свидетельские показания, пребывание в другом городе.

Должен ли нотариат как то уведомлять о наследстве?

Сергей

Нет, это не входит в обязанности нотариуса, если нет на то завещательного распоряжения. У Вас наследование по закону. Поэтому право на наследство носит заявительный характер — наследники обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

в данном случае два наследника, но оно принято только одним, этот наследник умышленно умолчал о наследстве с целью присвоить все себе.

Сергей

Это не возможно) Если у нотариуса имеются сведения о двух наследниках (а они у него наверняка имеются!), то Ваш второй наследник по закону стал собственником только доли (половины) всего имущества. скорее всего, вторая половина «зависла»...

В любом случае — обращайтесь в суд.

25 Октября 2014, 21:22
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо большое :)

25 Октября 2014, 21:29
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2561
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

не знала что квартира находится в собственности.

Сергей

Сергей, надо в любом случае подавать в суд, а не гадать — уважительная ли причина пропуска имеется или нет.

Я думаю, что доля в квартире стоит того, чтобы обратиться в суд о признании на неё права собственности в порядке наследования.

Ну, не мог наследник вовремя обратиться. Пусть суд разбирается, насколько это было обоснованно.

26 Октября 2014, 13:40
Сергей
клиент, г. Москва

Татьяна спасибо большое за консультацию,вы очень помогли !

Если на данный момент признают наследницу недееспособной,это зачтется судом?

На это есть веские причины.

27 Октября 2014, 00:34
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2561
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы имеете в виду — признает ли суд уважительной причину пропуска срока для принятия наследства?

Вполне может быть.

27 Октября 2014, 19:41
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

29 Октября 2014, 00:43
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

НЕт, незнание о составе наследства, наоборот, не является уважительной причиной для восстановления срока —

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА


РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


№ 9


г. Москва 29 мая 2012 г.

О судебной практике по делам
о наследовании

40. Споры, связанные с
восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим
наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в
качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании
выморочного имущества – Российской Федерации либо муниципального образования,
субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о
праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не
должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим
уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства,
связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины
пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние,
неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию
наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное
расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке
принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и
т.п.;

б) обращение в суд наследника,
пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении
последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого
срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным
требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его,
лишается права на восстановление срока принятия наследства.

25 Октября 2014, 21:38
q Отблагодарить
0 0
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вам стоит искать иную причину, если она есть — например, доказать, что вы не знали и не должны были  знать о смерти наследодателя и обратиться в суд не позднее 6 месяцев. как узнали. Либо продумать — нет ли оснований доказать факт принятия наследства

25 Октября 2014, 21:40
Сергей
клиент, г. Москва

Оснований доказать факт принятия наследства к сожалению нет,так как находимся в другом городе.

Доказать о том что не знали о смерти, тоже не получится...

Татьяна спасибо большое за ответы,очень помогаете :)

26 Октября 2014, 09:37
Сергей
клиент, г. Москва

Татьяна спасибо большое за ответ.

Что то я совсем запутался :(

А как же вот эта строка в статье:

"наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства"

Хочу немного уточнить ситуацию:

В квартире проживало 2 человека отец и мать,после смерти отца осталось наследство,доля в квартире 1/2,которая должна была быть поделена между наследниками первой очереди, двумя дочерьми, и матерью,мать отказалась от принятия наследства,то есть 1/2 доли должна была быть поделена на двух дочерей,одна дочь обратилась в течении 6 месяцев для принятия наследства,а вторая нет,так как проживает в другом городе и из-за удаленности от места событий,не знала о существовании наследства,не знала что квартира находится в собственности.

26 Октября 2014, 09:31
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вам стоит искать иную причину, если она есть — например, доказать, что вы не знали и не должны были  знать о смерти наследодателя и обратиться в суд не позднее 6 месяцев. как узнали. Либо продумать — нет ли оснований доказать факт принятия наследства

27 Октября 2014, 19:41
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Отправилось предыдущее)) На ваше уточнение — то, что дочь не знала о том, что квартира в собственности и подразумевает незнание о составе наследства. Это сейчас не считается уважительной причиной для ропуска срока, если с другой стороны адвокат будет ссылаться на это. тто при отсутствии иных уважительных причин вам откажут. Факт принятия мог быть, независимо от проживания в ином городе — ведь она могла приехать на похороны, взять имущество умершего — например, часы, вещи, иные вещи, принадлежавшие умершему. Может она что-то платила — это нужно продумать. А ту фразу, что вы приводите никак здесь не применить. Не знал об открытии наследства, то есть не знал о смерти.

27 Октября 2014, 19:45
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Да,наследница была после смерти наследодателя в квартире,и взяла его часы и несколько мелких безделушек.

Этого разве достаточно для того чтобы доказать факт принятия наследства?

29 Октября 2014, 00:36
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, нужно продумать именно по факту принятия наследства. У вас выбора нет. При надлежащем доказывании сможете выиграть. ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия
наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства
о праве на наследство.

Если заявление наследника передается
нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на
заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным
удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего
Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в
доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для
принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное,
что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА


РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


№ 9


г. Москва 29 мая 2012 г.

О судебной практике по делам
о наследовании


36. Под совершением наследником
действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать
совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных
действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом,
поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение
наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в
частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю
жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе
без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),
обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих
наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества
наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей,
возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей
1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению
наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как
самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия
должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного
статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем
права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав
наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения
фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут
быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с
наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение
и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт
транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на
проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника
возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на
которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть
установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие
требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на
оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует
о фактическом принятии наследства.

37. Наследник, совершивший
действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например,
проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для
приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него
намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия
наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие
доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта
непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия
наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению
заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

29 Октября 2014, 09:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут