Прошел срок вступления в наследство

В декабре 2014г. узнала о том, то отец имел право собственности на долю в доме и земельном участке (получил в порядке наследования) отец умер в январе 2011, в право наследования я вступила согласно закону, но про долю не знала т.к. не было документов, подтверждающих, что он вступил в наследство. Могу ли я сейчас обратится в суд и восстановить право на долю в доме и зем.участке? Если нет, то кому она должна отойти?

, Юлия, г. Архангельск
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро! Вам нужно обратитьсяс заявление в суд о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если у отца документы оформлены должным образом, то Вы можете обратиться к нотариусу с вопросом о выдаче Дополнительного свидетельства. Если же документы не были должным образом оформлены на отца, но Вы пользовались домом и участком в течении 6 месяцев после смерти отца, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением «о признании права собственности», в котором попросить включить, указанные доли в наследственную массу и признать право собственности на них за Вами. За составлением такого заявления рекомендую обратиться к юристу. Восстановить сроки в судебном порядке возможно, но рекомендую использовать это как последний вариант, так как по сроку достаточно много времени отнимает. С уважением, Урванцев Евгений.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

насколько я понимаю вы вступили в наследство после отца, но часть его имущества было обнаружено после принятия наследства, поэтому в первую очередь обратитесь к нотариусу.

Принимая наследство, наследник выражает намерение «вступить во все юридические отношения, составляющие в совокупности наследство» <9>. Исходя из ст. 1110 ГК, недробимость принятия наследства заключается в том, что, приняв часть наследственного имущества, наследник признается принявшим <10> все наследство, приходящееся на его долю, в едином целом, в чем бы оно ни заключалось (включая и то, которое будет обнаружено или появится позднее, в том числе и в результате приращения наследственных долей, — ст. 1161 ГК) и где бы оно ни находилось (принцип единого акта принятия наследства), причем как активы (наличные предметы, оставшиеся после смерти наследодателя и его права требований к третьим лицам), так и пассивы (долги наследодателя).
Уважительной может быть признана причина пропуска срока для принятия наследства, когда наследник не знал о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования (например, спустя значительное время после открытия наследства обнаружена сберегательная книжка наследодателя).При определенных обстоятельствах уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства может быть признано незнание наследником о смерти наследодателя ввиду того, что в течение какого-то периода времени они не поддерживали отношений, если при этом не будет установлено, что наследник прекратил общение с наследодателем, уклоняясь от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
но в вашем случае придётся восстанавливать срок принятия наследства.