8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошел срок вступления в наследство

В декабре 2014г. узнала о том, то отец имел право собственности на долю в доме и земельном участке (получил в порядке наследования) отец умер в январе 2011, в право наследования я вступила согласно закону, но про долю не знала т.к. не было документов, подтверждающих, что он вступил в наследство. Могу ли я сейчас обратится в суд и восстановить право на долю в доме и зем.участке? Если нет, то кому она должна отойти?

, Юлия, г. Архангельск
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро! Вам нужно обратитьсяс заявление в суд о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если у отца документы оформлены должным образом, то Вы можете обратиться к нотариусу с вопросом о выдаче Дополнительного свидетельства. Если же документы не были должным образом оформлены на отца, но Вы пользовались домом и участком в течении 6 месяцев после смерти отца, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением «о признании права собственности», в котором попросить включить, указанные доли в наследственную массу и признать право собственности на них за Вами. За составлением такого заявления рекомендую обратиться к юристу. Восстановить сроки в судебном порядке возможно, но рекомендую использовать это как последний вариант, так как по сроку достаточно много времени отнимает. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

насколько я понимаю вы вступили в наследство после отца, но часть его имущества было обнаружено после принятия наследства, поэтому в первую очередь обратитесь к нотариусу.

Принимая наследство, наследник выражает намерение «вступить во все юридические отношения, составляющие в совокупности наследство» <9>. Исходя из ст. 1110 ГК, недробимость принятия наследства заключается в том, что, приняв часть наследственного имущества, наследник признается принявшим <10> все наследство, приходящееся на его долю, в едином целом, в чем бы оно ни заключалось (включая и то, которое будет обнаружено или появится позднее, в том числе и в результате приращения наследственных долей, — ст. 1161 ГК) и где бы оно ни находилось (принцип единого акта принятия наследства), причем как активы (наличные предметы, оставшиеся после смерти наследодателя и его права требований к третьим лицам), так и пассивы (долги наследодателя).
Уважительной может быть признана причина пропуска срока для принятия наследства, когда наследник не знал о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования (например, спустя значительное время после открытия наследства обнаружена сберегательная книжка наследодателя).При определенных обстоятельствах уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства может быть признано незнание наследником о смерти наследодателя ввиду того, что в течение какого-то периода времени они не поддерживали отношений, если при этом не будет установлено, что наследник прекратил общение с наследодателем, уклоняясь от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
но в вашем случае придётся восстанавливать срок принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014