Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока принятия наследства

Как происходит восстановление срока принятия наследства через суд?

В Гражданском кодексе РФ закреплены не только правила и условия вступления в наследство, но и возможности для человека, указанного в завещании или принимающего имущество по закону, восстановления срока принятия. В законе указано, что наследник обязан в течение полугода заявить о себе и своих правах и приступить к процедуре получения права собственности на имущество. Если же положенные полгода прошли, а человек не заявил о своих правах или опоздал с этим, то допускается восстановление пропущенного времени вступления в наследство через суд.

Причинами «срыва сроков» может быть как банальное незнание о наличии завещания или смерти наследодателя, так и недееспособность наследника или ошибочные представления его о своем праве на имущество.

Как бы то ни было, а восстановление срока принятия наследства инициируется либо самим человеком, либо его представителем путем подачи в судебные органы соответствующего искового заявления. Процесс, конечно же, не самый быстрый и простой, однако, потенциально, позволяет избежать нарушения закона в ходе радела имущества после смерти наследодателя.

Юристы на портале Правовед.RU помогут вам советом и консультацией в случае, если перед вами стоит проблема пропущенного времени на принятие наследуемого имущества. Вы получите ответы и советы по телефону или онлайн, через форму обратной связи нашего сервиса.

Последние вопросы по теме «восстановление срока для принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Могу ли я восстановить срок принятия наследства?
Здравствуйте вопрос в следуещем-в прошлом году у меня умер папа в июле.В наследство остались деньги в банке и земельный участок, вовремя принять наследство у меня не получилось т. к.папа умер за 100км от места моего проживания и на момент его смерти я находилась на последних месяцах беременности затем роды и маленький ребёнок, сейчас ребёнку 4месяца и я имею возможность иногда оставлять его с родственниками и поехать в тот город где умер отец,вопрос есть ли шанс на восстановление срока для принятия наследства?
, вопрос №795161, Лидия, г. Красноярск
Наследство
Наследство, восстановление
Здравствуйте. Не успели вступить с братом в наследство после смерти матери. Он проживает отдельно, а я в ее квартире. Наследников по нашей очереди больше нет. Место открытия наследства - г.Королев. А имущество в Москве. Так как пропустили срок нотариус сказал, что необходимо его восстановить и признаться наследниками через суд в г.Королеве. Брат хочет отказаться от наследства в мою пользу. Может ли он сделать это в суде в этом же заседании? какое исковое нужно составить? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
, вопрос №794231, Алла, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Принятие наследства
Здравствуйте! Пропустили срок принятия наследства. 1\4 от брата -умер 01 07 2014 и мамы 1\4- умерла 28 12 2012 ставив на брата который умер завещание. Теперь нужно через суд восстанавливать срок принятия наследства. Можно ли подать иск в суд на обе части одним заявлением. И какой иск подать в суд о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта наследства, т.к. я хоть и проживаю по другому адресу, но двое проживающих в другой комнате, не претендуют на наследство (там бывшая жена брата и её 10 летняя дочь, тоже не брата) и я отремонтировала комнату 2\4 жилплощади и собираюсь гасить долги 90тыс.руб.
, вопрос №788459, Мария, г. Вологда
Наследство
Сроки вступления в наследство
1.Подскажите, пожалуйста, вступить в наследство по завещанию можно через шесть месяцев или существует другой срок?
, вопрос №777079, Мария, с. Аликово
Наследство
Срок в вступления в наследство
Моя мама умерла в 2007 г. , а я так и не заявил право на наследование ( имелась квартира ). На данный момент я узнал , что мамина квартира ещё числится за ней . Дом снесли и долги списаны . Мой вопрос в следующем - могу ли я восстановится в праве наследования на квартиру после восьми лет ? В администрации советуют это сделать , но я сомневаюсь , ведь срок вступления в наследство даётся 6 месяцев или больше по уважительной причине .
, вопрос №752637, Дмитрий, г. Магадан
Гражданское право
Восстановление пропущенного срока принятия наследства
Является ли нахождение в местах лишения свободы уважительной причиной для восстановления пропущенного срока принятия наследства?
, вопрос №736521, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наследство
Восстановление сроков на вступление в наследство
Я, после смерти матери вступила в наследство ...а потом выяснилось что в другом городе есть еще некая недвижимость, но прошло уже более 5 лет (после того как я фактически вступила в наследство), и я никак не могу стать наследницей этой недвижимости, суд мне всячески отказывает в восстановлении прав. Как мне поступить. Я и сроки пыталась восстановить, как мне поступить?
, вопрос №729337, Эльвира, г. Волгоград
Гражданское право
Продлить срок для принятия наследства
Являетя ли уважтельной причиной для продления упущенного срока для восстановления срока то , что другая сторона наследников не предоставила сведения о наличии завещания, дарения и наличия ден.вклада сб.рф,нотариуса, где совершались действия мне.А я являюсь дочерью наследодателя, пенсионркой(отец умер 27.04.2014г)Могу ли я подать на продление срока в суд по обстоятельствам скрытым от меня.Спасибо, Галина Ивановна.
, вопрос №716839, галина ивановна, г. Москва
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте,у нас пропущен срок вступления наследства по завещанию,уже больше 3-4 лет, будет ли не знание юр.норм и закона о том,что нужно было вступать в наследство уважительной причиной??
, вопрос №712969, Яна Олеговна, г. Братск
Право собственности
Восстановление срока вступления в наследство
здравствуйте.оформила опекунство.у 8летнего ребенка доля в квартире1/4. куплена на двух сестер и их 2х дочерей в долях по 1/4.матери умерли.дети по детским домам.сроки вступления в наследство прошли.с чего начать мне как опекуну,ведь я должна платить и содержать собственность ребенка в порядке
, вопрос №688941, горбатенко евгения, г. Уфа
Наследство
Как оспорить восстановление срока вступления в наследство
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, что мне делать. В феврале 2014 г у меня умер муж, я написала заявление на вступление в наследство в марте, у меня 4 детей от умершего мужа, они отказались от вступления в наследство. Внебрачная дочь мужа обратилась в суд за признанием отцовства, я возражала, но суд признал. 6 месяцев истекли и она обратилась к нотариусу, нотариус ей отказал, теперь она обратилась в суд за восстановлением срока. Восстановит ли ей суд срок, ведь ей ничего не препятствовало раньше признать отцовство и в срок обратиться к нотариусу?
, вопрос №678293, Татьяна, г. Благовещенск
Гражданское право
Сроки вступления в наследство
Наследник по завещанию (наследодатель умер в 2010 году) до настоящего времени не обращался к нотариусу и не оформил соответствующие документы на право наследования половины домовладения. Другая половина частного дома принадлежит мне. Если я правильно поняла законодательство, то в случае, если в течение установленного законом срока наследник не вступает во владение имуществом, все оставшееся от наследодателя наследство переходит в собственность государства. Могу ли я претендовать на покупку этой части домовладения? Если да, то какие действия я должна предпринять? Спасибо.
, вопрос №675300, Ковалева Татьяна Андеевна, г. Пятигорск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Восстановление срока давности?
Добрый день. Помогите пожалуйста с таким вопросом: В 2001 умерла моя мать, не оставив завещания. Отец предложил мне оформлять документы, но я был сильно замотан по работе и сказал ему, что он же сам может оформить, какая, мол, разница. Мы жили вместе в квартире, 2/3 доли которой было у моей матери, а 1/3 - у отца. Через 10 месяцев после смерти матери отец (61 г.) вдруг объявляет, что женится и поэтому мы с беременной женой должны были уйти из квартиры, т.к. не были там прописаны, хотя я и вырос в ней и до 1992 был там прописан. Про сроки давности и то, что мои права наследования нарушены я не знал. В прошлом ноябре отец умер и сейчас оказалось, что всё имущество он оставил новой жене. Вопрос: насколько перспективно судебное дело о восстановлении срока давности на право наследования?
, вопрос №668256, Михаил Томин, г. Москва
Наследство
Имеет ли смысл оспаривать завещание через 6 лет после смерти отца?
Отец оставил все имущество второй жене по завещанию. Она вступила в право наследования, не сообщив мне о его смерти. Через 6 лет я узнаю, что отец умер. Нотариус сообщает о том, что все имущество оставлено определенному наследнику, который все и получил. Имеет ли смысл попытка обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, если наследства-то и нет, а было только завещание на вторую жену, а не на меня, его дочь?
, вопрос №668191, Лариса,
Наследство
Восстановление срока принятия наследства и пр
В октябре 2012 умирает А. После его смерти остается однокомнатная квартира. В браке на момент смерти он не находился, но была сожительница, которая имела свое жилье. Наследниками первой очереди являются дочь и мать наследодателя. Мать А живет в Белоруссии, ей сожительница А сообщила. Единственная дочь, которую А оставил, когда ей было 3 года давно живет за границей и в Россию не приезжает. Ее никто о смерти А не информировал (все ее родственники - мать, брать и бабушка так же живут за границей) . О том что А умер дочь узнала только в конце августа 2014, случайно связавшись в социальных сетях со знакомой. Мать А отказалась от наследства в пользу своего второго сына, тот, назначив представителем сожительницу умершего, вступил в наследство. Со слов знакомой вступивший в наследство ее дядя подарил квартиру сожительнице А, чтобы она ухаживала за могилой, а та в мае 2014 квартиру продала и там живут другие люди. Дочь хочет через представителя подать иск о восстановлении срока для принятия наследства и просить признать за ней право собственности на долю в квартире, а также взыскать с дяди стоимость своей доли наследства, т.к. квартира уже продана. Вопросы: 1) Каковы ее шансы и как лучше действовать? 2) Будет ли признано уважительной причиной ее незнание о смерти отца в связи с тем, что она с ним с детства практически не общалась и я уже более 7 лет проживает за границей - есть вид на жительство и свидетельство о собственности на квартиру, хотя по российскому паспорту есть регистрация и в России.
, вопрос №667665, Мария,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.04.2015