Вступление в наследство

Квартира принадлежала двум собственникам, мне 2/3 и 1/3 моей двоюродной бабушке. В квартире проживал только я, начиная со вступления в наследство в 2003 году, она же уехала в другой город и контакты были утеряны. Двоюродная бабушка умерла 2011 году, об этом я узнал только сейчас.1) Как мне узнать кто стал наследником? 2)Можно ли эту информации запросить у нотариуса? 3) если учесть что я фактически проживал на момент смерти в квартире, мог бы стать наследником я? Известно что у нее были дети и муж, но не известно принимали они наследство бабушки 4) И могут ли они сейчас восстановить срок вступления в наследство?

, Иван Никитов, г. Астрахань
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
1) Как мне узнать кто стал наследником?
Иван Никитов

Если Вы не входите в круг наследников и наследники не вступили в наследство — никак. Если вступили — то информация о собственниках недвижимости есть в реестре — там можно запросить.

2)Можно ли эту информации запросить у нотариуса?
Иван Никитов

Откажет.

3) если учесть что я фактически проживал на момент смерти в квартире, мог бы стать наследником я? Известно что у нее были дети и муж, но не известно принимали они наследство бабушки
Иван Никитов

Вряд ли. Скорее всего даже если не было юридического вступления в наследство — было фактическое, то есть дети и муж по любому вступили в наследство, просто не оформили. по правилам ГК вступают во всё наследство независимо от того где находится наследуемое имущество. Ваша очередь очень далека и возможность наследования маловероятна.

4) И могут ли они сейчас восстановить срок вступления в наследство?
Иван Никитов

см п.3

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

1) Как мне узнать кто стал наследником?
Иван Никитов

Полагаю, что если бы кто-то стал бабушкиным наследником, то Вы бы от этом знали. Но Вы можете обратиться в Росреестр, узнать о регистрации перехода прав собственности бабушки к кому-либо. Если таких сведений нет, и доля так и числится за бабушкой, значит наследство никто не принимал.

3) если учесть что я фактически проживал на момент смерти в квартире, мог бы стать наследником я?
Иван Никитов

Для решения этого вопроса Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения Вашей квартиры, но для этого нужно иметь свидетельство о смерти бабушки, документы на квартиру, и документы, подтверждающие факт нахождения в родственных отношениях.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

4) И могут ли они сейчас восстановить срок вступления в наследство?
Иван Никитов

Могут в судебном порядке.