380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Восстановление срока давности?

Добрый день. Помогите пожалуйста с таким вопросом:

В 2001 умерла моя мать, не оставив завещания. Отец предложил мне оформлять документы, но я был сильно замотан по работе и сказал ему, что он же сам может оформить, какая, мол, разница. Мы жили вместе в квартире, 2/3 доли которой было у моей матери, а 1/3 - у отца. Через 10 месяцев после смерти матери отец (61 г.) вдруг объявляет, что женится и поэтому мы с беременной женой должны были уйти из квартиры, т.к. не были там прописаны, хотя я и вырос в ней и до 1992 был там прописан. Про сроки давности и то, что мои права наследования нарушены я не знал. В прошлом ноябре отец умер и сейчас оказалось, что всё имущество он оставил новой жене. Вопрос: насколько перспективно судебное дело о восстановлении срока давности на право наследования?

25 Декабря 2014, 22:47, вопрос №668256

Уточнение клиента

Вот вопрос возник: а несовершеннолетние внуки моего отца (мои дети) имею право на часть наследства по представлению?

27 Декабря 2014, 14:21
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Евгения
164
ответа
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил. 

и сказал ему, что он же сам может оформить, какая, мол, разница

Михаил Томин

Т.е. письменного отказа от наследования с вашей стороны не было?

Про сроки давности и то, что мои права наследования нарушены я не знал

Михаил Томин

обращайтесь в суд с заявлением о восстановления срока для вступления в наследство.

25 Декабря 2014, 22:57
q Отблагодарить
0 1
164
ответа
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Не соглашусь с коллегой по поводу фактического принятия наследства, в силу того, что сохранность имущества, защиту, управление осуществлял отец. Как правило, для установления юридического факта наследования необходимо проживать все время, до оформления наследства в собственность.

25 Декабря 2014, 23:08
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Я проживал до момента оформления им наследства.

26 Декабря 2014, 09:41
164
ответа
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В 2001 умерла моя мать, не оставив завещания.

Михаил Томин

Через 10 месяцев после смерти матери отец (61 г.) вдруг объявляет, что женится и поэтому мы с беременной женой должны были уйти из квартиры

Михаил Томин

25 Декабря 2014, 23:16
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Да, письменного отказа не было.

26 Декабря 2014, 07:10
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вы вместе жили в данной квартире, поэтому Вы фактически приняли наследство

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 оставил новой жене

Михаил Томин

Каким образом?

25 Декабря 2014, 23:02
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У Вас в данном случае 1/6 доли в данном помещении 

25 Декабря 2014, 23:09
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Я так понимаю, что если бы суд восстановил срок давности, то я имел бы право на 25% мин.

26 Декабря 2014, 09:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как правило, для установления юридического факта наследования необходимо проживать все время, до оформления наследства в собственность.

Гольцман Евгения

Мы жили вместе в квартире

Михаил Томин

25 Декабря 2014, 23:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вопрос: насколько перспективно судебное дело о восстановлении срока давности на право наследования?

Михаил Томин

Вы и так унаследовали 1/6 в праве собственности-все остальное надо уже смотреть завещание… Что он завещал?

25 Декабря 2014, 23:21
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Как унаследовал? В завещании, которое я прочёл вчера, сказано, что ВСЁ имущество отказывается его новой жене.

26 Декабря 2014, 10:00
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Написал в 2009 г. завещание, что всё оставляет ей. Есть нюанс: я вырос в данной квартире и жил с родителями и бабушкой. В 1991 г. мать моего отца, проживавшая в Пятигорске, тяжело заболела и моя мать поменяла её 1 комн. квартиру с большой доплатой на 1 комн. в Москве. Потом она сделала родственный обмен, прописав меня в эту 1 комн. кв., а мать отца - в нашу 3-х комн. кв.

26 Декабря 2014, 09:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соответствии с

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

Вам сейчас есть смысл обратиться в суд за установлением факта принятия наследства

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКСРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

............

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

26 Декабря 2014, 10:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, Вы на момент смерти проживали или нет?

26 Декабря 2014, 10:40
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Конечно проживал, и хоронил, и после смерти жил ещё 10 мес, пока нас с женой не выгнали.

26 Декабря 2014, 10:47
получен
гонорар
25%
Юрист - Татьяна
6362
ответа
2570
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В прошлом ноябре отец умер и сейчас оказалось, что всё имущество он оставил новой жене.

Михаил Томин

У Вас срок исковой давности начинает исчисляться с момента смерти отца — именно тогда Вы узнали о нарушенном праве.

насколько перспективно судебное дело о восстановлении срока давности на право наследования?

Михаил Томин

Степень перспективности я Вам не могу отмерить… Но, на мой взгляд, оставлять это не стоит.

Мама умерла в 2001 году, когда ещё действовали положения ГК РСФСР — Вы как наследник первой очереди согласно ст. 532 ГК РСФС. Поэтому иск будет рассматриваться в ключе действовавшего на тот момент законодательства.

Полагаю, что Вам нужно в судебном порядке признать себя наследником первой очереди после смерти мамы (ст. 532 ГК РСФСР) и восстановить срок для принятия этого наследства (ст. 547 ГК РСФСР).

Третьим требованием будет — признать за Вами право на наследство доли, причитающейся Вам как наследнику первой очереди после смерти отца по основаниям, предусмотренным ст. 1142 ГК РФ.

Интересное дело...

Удачи Вам!

25 Декабря 2014, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Михаил Томин
клиент, г. Москва

А как суд при завещании в пользу вдовы может применить ст. 1142? Похоже, оснований для этого нет.

27 Декабря 2014, 14:19
6362
ответа
2570
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А как суд при завещании в пользу вдовы может применить ст. 1142? Похоже, оснований для этого нет.

Михаил Томин

Да, здесь я согласна — при наличии завещания эта статья будет лишь определяющей Ваше право на наследство, но не устанавливающей его...

Видите ли, если Вы восстановите в суде своё право на наследство после смерти мамы, то исключите из наследственной массы в завещании долю квартиры, которая причиталась Вам в 2001 году.  

И уже не вся квартира будет вдове.

27 Декабря 2014, 16:16
6362
ответа
2570
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Меня поэтому и удивляет (чисто логически, но в юриспруденции наверное своё) ответ, что ответчиком в суде будет эта вдова.

Михаил Томин

Ну, почему же удивляет? )) Даже чисто логически — с кого сейчас спрашивать-то? Только с наследника.  Интересы-то на этом имуществе пересекаются Ваши и вдовушкины. И они явно идут в разрез с интересами каждого из вас. Вдове хочется всю квартиру в собственность получить, а Вам — законную долю.

27 Декабря 2014, 23:10
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По моему мнению, поскольку вы знали о смерти наследодателя, то скорее всего суд откажет в восстановлении срока на принятие наследства, поскольку отсутствуют уважительные причины пропуска срока принятия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (

статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 15.01.2014 по делу N 33-125/14

На основании ст. 1155 ГК РФ суд пришел к выводу, что, отказывая наследнику в восстановлении срока для принятия наследства, суд нижестоящей инстанции правильно исходил из того, что им не были представлены доказательства наличия обстоятельств, объективно препятствовавших исполнению им намерения принять наследство после смерти бабушки в предусмотренный законодательством шестимесячный срок. По мнению суда, суд обоснованно указал, что отдаленность места жительства наследника, а также неосведомленность о наличии наследственного имущества, утрата связей с наследодателем и другими родственниками не могли быть признаны уважительными причинами пропуска срока принятия наследства, поскольку не лишали наследника возможности проявить внимание к судьбе наследодателя, поинтересовавшись о бабушке у своих родственников. Довод наследника о том, что связь с родственниками также была утрачена, суд счел подлежавшим отклонению, т.к. имелась объективная возможность получения информации о смерти наследодателя, принимая во внимание отсутствие неприязненных отношений между наследником и родственниками, наличие постоянного места жительства наследодателя, его преклонный возраст.

Апелляционное определение Омского областного суда по делу N 33-2285/2014

Суд пришел к выводу, что суд нижестоящей инстанции на основании, в том числе,

ч. 1 ст. 1154, ч. 1 ст. 1155 ГК РФ правомерно удовлетворил требования истца о восстановлении ему срока для принятия наследства, открывшегося после смерти наследодателя (его бабушки), признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом на имя ответчицы (дочери наследодателя), о признании за истцом и ответчицей права общей долевой собственности на жилой дом, признании недействительным свидетельства о праве ответчицы на наследство по закону в части денежных вкладов в банке, взыскании с ответчицы в пользу истца доли в порядке наследования денежных вкладов, т.к. срок для принятия наследства был пропущен истцом по уважительной причине, он не мог знать о смерти бабушки, поскольку в этот период он находился и работал в другой местности. Судом было также учтено, что ответчица не сообщила нотариусу о наличии другого наследника, указав, что она являлась единственным наследником к имуществу умершей. Даже после установления нотариусом наличия еще одного наследника ответчица отказалась предоставить сведения о его месте жительства или работы, ссылаясь на то, что данные сведения ей были неизвестны, а также потребовала выдачи свидетельства о праве на наследство по закону без учета имевшихся завещаний.

25 Декабря 2014, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Михаил, есть в гражданском законодательстве РФ такое понятие, как фактическое вступление в наследство (см. ответ предыдущего юриста). Однако прописаны Вы в этой квартире на момент смерти матери не были. прописка на момент смерти матери однозначно свидетельствовала бы о фактическом вступлении в наследство. Если у Вас имеются какие-либо платежные документы на ваше имя об оплате коммунальных платежей за эту квартиру, чеки о покупке каких-либо стройматериалов, договоров подряда на ремонт квартиры, расписки о погашении долгов матери и т.п., тогда это тоже может быть доказательством фактического вступления в наследство. Кроме того, если Вы взяли какие-либо вещи матери после ее смерти, тоже сможете вступить в наследство, поскольку считается, что если вы приняли любое имущество наследодателя, то Вы вступили в наследство. Свидетельских показаний вашего проживания в квартире на момент смерти матери может оказаться для суда недостаточным. Нужны веские доказательства, что Вы участвовали в содержании квартиры или приняли какое-либо имущество от матери (например, золотые, серебряные украшения).

В совокупности нужны письменные доказательства и свидетельские показания.

О восстановлении срока вступления в наследство здесь речи и быть не может. Прошло огромное количество времени и нет уважительности причин пропуска, которые бы суд принял во внимание. У фактического вступления в наследство срока нет. Вы приняли это наследство сразу, по факту. Если ни каких перечисленных выше обстоятельств и доказательств у Вас нет, то шансы вступить в наследство у Вас практически равны нулю. Надеюсь, что у Вас все получится, нужно только немного упорства.  

25 Декабря 2014, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Да, конечно принял вещи. Мы с женой забрали то, что мать приготовила для нас: сервиз, посуду, постельные принадлежности, книги и т.п. Только как это доказать в суде?

26 Декабря 2014, 10:03
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Ответчиком по иску будет вдова, поскольку нужно признавать завещание недействительным в части. Нотариус будет выступать третьим лицом.

26 Декабря 2014, 12:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил. Вижу в вашей ситуации только один выход, поскольку после смерти отца вы не наследуете в силу наличия завещания отца. Значит, речь может идти только о наследовании после смерти матери. 

Сроки, конечно, могут создать проблемы. Но гораздо важнее другое — главное, чтобы после смерти матери вы не подали нотариусу заявление об отказе от наследства после смерти матери. Если отказ был, обсуждать больше нечего.

Попробуем рассмотреть ситуацию, если вы к нотариусу не обращались, не писали заявление ни о принятии наследства, ни об отказе от него.

Наследство принимается двумя способами — путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением и путем осуществления действий, направленных на пользование наследством (фактическое принятие).

Если вы проживали в квартире матери на день ее смерти, после смерти продолжили пользование квартирой и вещами,  оставшимися после смерти матери, значит, вы наследство приняли.

Однако вы пишете, что были зарегистрированы в квартире до 1992 год. Скорее всего, начиная с этого момента и не жили в квартире?

Значит, с доказыванием будет несколько сложнее. Нужно обращаться в суд с требованием о признании вас принявшим наследство и признании права собственности на 1/3 долю в праве на наследство. Попутно еще придется признавать свидетельства на наследство, выданное отцу, а также его вдове, недействительными, исключении записей о праве из ЕГРП. 

Разумеется, предварительно необходимо продумать, каким образом, что именно из материнского наследства, и как было принято. Тут два основных момента: имущество матери должно быть принято не позднее 6 месяцев после ее смерти (в срок для принятия наследства); необходимы доказательства принятия наследства вами. Выражаться принятие наследства может по-разному: ремонт в квартире, раздача (распоряжение) имущества, принадлежавшего матери, ее знакомым, сдача квартиры в наем, оставление себе каких-то ее вещей — мебели, техники, оплата долгов матери третьим лицам, внесение коммунальных платежей и т.п.  

Следует исходить из того, что наследство принимается только целиком. Если вы приняли какую-то часть наследства — например, вещи матери, значит, вы приняли все наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая квартиру.

Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства и утверждение о нарушении вашего права наследовать рассматривать даже не серьезно. Не вижу уважительных причин, объективно препятствовавших вам принять наследство (а это очень просто, хотя бы заказное письмо нотариусу направить, а затем подойти к нему документами и написать заявление). 

Кроме того, если вы, зная о смерти матери, никаких действий для оформления наследства не предприняли, что оставалось отцу? Оформить все на себя. Вы, зная об этом, опять же, действия отца не оспаривали. Следовательно, нарушением своих прав не считали. Вы имели право оформить наследство, имели право не оформлять, имели право оспаривать оформление наследство отцом.  Поэтому о нарушении наследственных прав в суде лучше не говорить, т.к. объективно это ничем не подтверждается.

Что касается перспектив, многое будет зависеть от того, насколько продуманно и грамотно будет осуществлена подготовка дела и его ведение в суде. 

Еще один очень важный момент — при подаче иска в суд необходимо сразу же применить обеспечительные меры, чтобы вдова вашего отца не смогла распорядиться квартирой до рассмотрения до разрешения дела судом.

25 Декабря 2014, 23:50
q Отблагодарить
2 0
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не соглашусь с коллегой по поводу фактического принятия наследства, в силу того, что сохранность имущества, защиту, управление осуществлял отец. Как правило, для установления юридического факта наследования необходимо проживать все время, до оформления наследства в собственность. Евгения Гольцман

Я с вами, Евгения, тоже не соглашусь. Это наследственное право Украины признает, что наследство принимается двумя способами: путем обращения к нотариусу и проживанием в квартире с наследодателем.

По российскому законодательству сам по себе факт проживания в квартире еще не свидетельствует о принятии наследства. И суды вовсе не всегда проживавших с наследодателем признают принявшими наследство. 

К тому же, достоверно можно установить только факт регистрации в квартире, а вот проживал там наследник на день смерти наследодателя, или нет, еще попробуй установи.

И еще обратите внимание: закон перечисляет некоторые способы фактического принятия наследства. Но вот такого «основного», на ваш взгляд, способа, как проживание в квартире, он, почему-то, не упоминает.

Утверждение «необходимо проживать все время, до оформления наследства в собственность» — вообще абсурдно. Наследство принимается в течение шести месяцев, а обязанности оформлять его у наследников вообще нет. Оформление наследства — это право, а не обязанность. 

Срок для принятия наследства установлен законом. И он один -шесть месяцев, для обоих способ принятия.   Какой смысл проживать все время, да еще и до оформления, которое, может, никогда не наступит, или наступит через тридцать лет, если наследство уже было принято в течение шести месяцев?

26 Декабря 2014, 00:04
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Большое спасибо за столь подробный ответ. Нет, я жил в квартире до 2002 г., пока нас не выгнал отец. Он сказал, что решил жениться и что поэтому всю недвижимость забирает себе, т.к. он почему-то посчитал в наследство деньги, кот. мне давала мать в 1992-1996 гг без его ведома (он даже не знал сумму).

26 Декабря 2014, 10:39
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Мама умерла 31.03.2001

26 Декабря 2014, 10:41
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Судиться с отцом я не хотел, т.к. это 1) было бы против 5-й заповеди и 2) скорее всего привело к тому, что он никогда бы не крестился. А так мы, хоть и после долгих мытарств, уговорили его за день до смерти креститься.

26 Декабря 2014, 10:50
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нет, я жил в квартире до 2002 г., пока нас не выгнал отец. Он сказал, что решил жениться и что поэтому всю недвижимость забирает себе, т.к. он почему-то посчитал в наследство деньги, кот. мне давала мать в 1992-1996 гг без его ведома (он даже не знал сумму).

Тогда вам будет необходимо доказывать, что на момент смерти матери вы проживали с матерью, пользовались принадлежащим ей имуществом (не только квартирой, мебелью, техникой и т.п., возможно, оплачивали коммунальные платежи, делали ремонт и т.п.). Только учтите — все это должно было происходить в первые полгода после смерти. То, что вы делали после, правового значения не имеет.

Использовать можно свидетельские показания, различные документы — квитанции, справки, счета и т.д.

Судиться с отцом я не хотел, т.к. это 1) было бы против 5-й заповеди и 2) скорее всего привело к тому, что он никогда бы не крестился. 

Получить свою долю наследства после смерти можно только в судебном порядке. Поэтому вы либо судитесь с вдовой отца, либо не судитесь. Но другого способа решить вопрос нет.

А так мы, хоть и после долгих мытарств, уговорили его за день до смерти креститься.

26 Декабря 2014, 11:05
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Это понятно. "Судиться с вдовой" считаю своей обязанностью по отн. к матери.

26 Декабря 2014, 11:13
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Олег, не могу с вами согласиться. Факт устанавливать можно, если, получив решение суда, истец сразу пошел бы с ним к нотариусу и получил свидетельство на наследство.

Суды не рассматривают заявления об установлении фактов, если затем для восстановления права придется снова обращаться в суд. А в данном случае — придется. Ведь нужно не только признание факта принятия наследства, еще необходимо оспорить свидетельства на наследства, полученные отцом и его вдовой. А это возможно только в исковом порядке.

Поэтому сразу следует обращаться с иском.

26 Декабря 2014, 11:10
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Скажите, а какова по-Вашему, судебная перспектива? И суд о фактическом вступлении в наследство - это именно суд с вдовой, или она тут не причём, т.к. она тогда была не приделах?

26 Декабря 2014, 11:16
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Как это — она не при чем, если все имущество теперь у нее? очень даже при чем. Судиться вам теперь, кроме нее, не с кем. Вам придется оспаривать ее право на квартиру.

Насчет перспективы,  самое большее, что можно сказать — основания для обращения с иском в суд есть. А сможете вы юридически грамотно все обосновать, или нет, зависит от вас. Ищите опытного в наследственных делах юриста.

Однако никаких гарантий в судебных делах не бывает.

26 Декабря 2014, 11:44
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Спасибо большое. Вы можете посоветовать кого-то в Москве?

26 Декабря 2014, 12:17
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Александр, не имеет смысла обращаться к нотариусу, поскольку наследственное имущество принадлежало на праве собственности отцу, а теперь — его жене. 

Как минимум, право собственности отца зарегистрировано. Оспорить зарегистрированное право собственности на недвижимость можно только в исковом порядке. 

Какой смысл обращаться к нотариусу при наличии очевидного спора о праве и спорности самого факта принятия наследства? К нотариусу обращаются для оформления права на наследство, но никак не для оспаривания уже возникшего чужого права. Как только появляется какой-то неясный момент, нотариус и в менее спорных ситуация направляет наследников в суд. На практике, например, если наследник, даже проживавший с наследодателем, обращается к нотариусу спустя год-два, нотариус отказывается выдавать свидетельство, предлагает обращаться в суд. Ко мне сколько раз люди приходили с такой проблемой. Альтернатива — либо оспаривать незаконные действия нотариус, либо в судебном порядке признавать факт. 

Ну, допустим, нотариус глаза закроет на отсутствие того, что на момент открытия наследства наследник не был зарегистрирован квартире. Только не говорите про Конституционнфй Суд, отсутствие обусловленности права регистрацией и т.п., это все общеизвестно. Как и то, что поскольку закон обязывает гражданина регистрироваться там, где он проживает, отсутствие регистрации  свидетельствует о том, что в спорной квартире гражданин не проживал. Обратное требуется доказать. А единственный орган, наделенный правомочием на основании доказательств признавать право — суд, а не нотариус.

Ну, ладно, нотариус не обратил внимание, принял на веру слова о проживании наследника в квартире и выдал свидетельство на наследство на квартиру.

А дальше — что? Идти регистрировать право собственности на квартиру, на которую уже давным давно зарегистрировано право других лиц? Или, может, попросить Росреестр удалить старую запись и внести новую? А чего проще — одну аннулировать, другую внести, если наследник просит?

26 Декабря 2014, 23:07
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, конечно принял вещи. Мы с женой забрали то, что мать приготовила для нас: сервиз, посуду, постельные принадлежности, книги и т.п. Только как это доказать в суде? Михаил Томин

Это доказывается свидетельскими показаниями. Если у вас будет грамотный юрист, доказывание — уже его дело как профессионала.

26 Декабря 2014, 23:10
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Конечно, она ещё не получила право собственности. Меня поэтому и удивляет (чисто логически, но в юриспруденции наверное своё) ответ, что ответчиком в суде будет эта вдова.

Михаил, тут нечему удивляться. ГК устанавливает, что наследство принадлежит наследникус момента открытия наследства.  Кроме того, вдова, кроме вас, единственный претендент на наследство. И вам просто не у кого больше оспаривать свое право на наследство, кроме как обращаясь с иском к ней.

27 Декабря 2014, 23:16
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Откуда известно, что право собственности зарегистрировано на других лиц? И когда могла успеть это сделать жена отца клиента, если отец клиента еще только в ноябре умер? Она, может, еще и до нотариуса-то не дошла.

Александр, при чем тут — дошла- не дошла? 

Михаил, если и может претендовать на наследство, то только после смерти матери, а не отца. Однако после смерти матери отец свое право собственности на наследство зарегистрировал. Это и правда, не ясно?

Прочтите еще раз вопрос Михаила, пояснения к нему, чтобы не задавать странные вопросы и не запутывать человека.

27 Декабря 2014, 23:21
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Михаил, ответьте четко на один вопрос, а то Александр сам запутался, и вас, чувствую,  запутает — отец после смерти матери зарегистрировал право на наследство, или вообще  ничего не оформлял?

27 Декабря 2014, 23:23
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Зарегистрировал, согласно нашему с ним разговору, и получил свид-во о собственности на свое имя.

28 Декабря 2014, 15:25
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Александр, напрасно вы так упорствуете. То к нотариусу советуете обращаться, то в суд, устанавливать факт.  

Не обращая внимание на то, что при наличии спора о праве и отсутствии доказательств принятия наследником наследства после смерти матери установление факта, имеющего юридическое значение, исключено. Ведь, даже не сталкиваясь с практикой по таким делам, можно сделать данный вывод, исходя из норма ГПК, разъяснений ВС РФ.

Факт устанавливается только в одном случае: наследник обращается к нотариусу с доказательствами, не допускающими сомнений в том, что он в течение 6 месяцев принял наследство. Как правило, это поквартирная карточка, справки из УК о проживании наследника и наследодателя на момент открытия наследства и еще какие-то доказательства, например, квитанции об оплате коммунальных услуг, расписки о погашении долга наследодателя и т.п. 

В суде факт, имеющий юридическое значение, устанавливаетсяпри отсутствии спора о праве. Во всех остальных случаях — исключительно исковой порядок. Особенно, если речь идет о зарегистрированном праве на недвижимость.

Уточнение клиента

Зарегистрировал, согласно нашему с ним разговору, и получил свид-во о собственности на свое имя.

Ответьте прямо:  какие основания есть у суда установить факт при наличии спора о праве и при том, что затем потребуется еще и оспаривать регистрацию права собственности отца на это наследство в исковом порядке? Это абсолютно противоречит закону и, разумеется, разъяснениям ВС РФ.

28 Декабря 2014, 15:38
Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо  в суде доказать факт вступления в наследство в 2001 г.

А это ваше проживание в квартире, несение расходов по содержанию имущества.

Вы можете точную дату сказать, когда умерла ваша мама?

Это необходимо для определения нормы действующей на тот момент

25 Декабря 2014, 23:53
q Отблагодарить
0 0
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Как правило, для установления юридического факта наследования необходимо проживать все время, до оформления наследства в собственность.

Гольцман Евгения

Не соглашусь с Евгенией.

Главное, чтобы наследник фактически вступил в наследство в теч. 6 мес.

А оформлено имущество может и через 10 лет.

25 Декабря 2014, 23:55
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Мама умерла 31.03.2001

26 Декабря 2014, 10:42
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Мама умерла 31.03.2001

Михаил Томин

Конечно проживал, и хоронил, и после смерти жил ещё 10 мес, пока нас с женой не выгнали.

Михаил Томин

Михаил, на момент открытия наследства и до истечения 6-месячного срока для его принятия действовала следующая норма Гражданского кодекса РСФСР, 

Статья 546. Принятие наследства
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Факт вступление во владение наследственным имуществом вы и должны доказать в суде.

К нотариусу обращаться смысла нет. Поскольку нотариусу вы должны представить документы на наследственное имущество

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;

Имущество по факту в настоящее время принадлежит другому лицу. 

Спор о праве есть. Факт принятия наследства вы тоже не признаете в порядке ст.264 ГПК, поскольку в соот. со ст. 263 ГПК РФ

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Поэтому, не теряйте время, а обращайтесь в суд  сразу в  порядке искового производства.

Татьяна вам верно написала. Ответчиком будет супруга вашего умершего отца.

26 Декабря 2014, 14:06
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вот вопрос возник: а несовершеннолетние внуки моего отца (мои дети) имею право на часть наследства по представлению?

Михаил Томин

Нет. Внуки наследуют только по праву представления. Т.е. если бы вас не было в живых, то внуки наследовали долю, полагающуюся Вам. 

27 Декабря 2014, 15:43
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Михаил, здравствуйте.

О восстановлении срока на принятие наследства за Вашей матерью в Вашем случае не может быть и речи.

Однако, если Вы в свое время не обращались к нотариусу с заявлением об отказе от наследства за Вашей мамой (лично или через уполномоченное Вами доверенное лицо), то у Вас имеется шанс в судебном порядке признать обстоятельство фактического принятия Вами наследства за мамой. Серьезным припятствием будет то, что Вы не были прописаны вместе с Вашей мамой в момент ее смерти.

Во всем остальном полностью согласен с уважаемой коллегой Татьяной Гусевой. 

Удачи Вам!   

26 Декабря 2014, 00:01
q Отблагодарить
0 0
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Спасибо. Конечно, отказ я не писал. Иначе бы было глупо тут задавать вопросы...

26 Декабря 2014, 10:44
Юрист - Александр
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и представить письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, Вы представить не сможете, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (гл. 28 ГПК РФ).

26 Декабря 2014, 13:04
q Отблагодарить
0 0
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Михаил, очень важная информация:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Фактическое принятие наследства

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лицК указанным мерам можно отнести, например:

— установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;

— перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;

— обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;- предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;- договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;- копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;- другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).

Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.

Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.

Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

При наличии сообщения из суда в течение 10 дней о поступлении в суд указанного заявления наследника выдача свидетельства о праве на наследство другим наследникам, принявшим наследство, приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ), о чем нотариус выносит соответствующее постановление.

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке.

26 Декабря 2014, 13:07
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Михаил, обращаю внимание, что 6-месячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) распространяется на оба способа принятия: и на подачу заявления нотариусу, и на фактическое принятие.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)


Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Т.о., если Ваши действия по фактическому принятию наследства были совершены в пределах срока, установленного для принятия наследства (6 мес.), значит,  наследство Вы приняли и срок не пропустили, восстанавливать срок не нужно.

26 Декабря 2014, 13:12
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

А дальше — что? Идти регистрировать право собственности на квартиру, на которую уже давным давно зарегистрировано право других лиц? Или, может, попросить Росреестр удалить старую запись и внести новую? А чего проще — одну аннулировать, другую внести, если наследник просит?

Гусева Татьяна

Откуда известно, что право собственности зарегистрировано на других лиц? И когда могла успеть это сделать жена отца клиента, если отец клиента еще только в ноябре умер? Она, может, еще и до нотариуса-то не дошла.

В прошлом ноябре отец умер и сейчас оказалось, что всё имущество он оставил новой жене.

Михаил Томин

27 Декабря 2014, 19:54
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Она, может, еще и до нотариуса-то не дошла.

Она уже добежала.

27 Декабря 2014, 22:59
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Она уже добежала.

Михаил Томин

Даже если и добежала до нотариуса, право собственности она не зарегистрирует в Росреестре раньше 6 мес. с момента открытия наследства.

А Вам не надо терять времени — начинайте действовать по предложенному мной алгоритму.

27 Декабря 2014, 23:02
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Конечно, она ещё не получила право собственности. Меня поэтому и удивляет (чисто логически, но в юриспруденции наверное своё) ответ, что ответчиком в суде будет эта вдова.

27 Декабря 2014, 23:05
Михаил Томин
клиент, г. Москва

-- А Вам не надо терять времени — начинайте действовать по предложенному мной алгоритму.

Простите, я его не уловил. Насколько я вижу, все многоуважаемые юристы сошлись на том, что нужно подавать в суд о фактическом вступлении в наследство в 2001 г. Нотариус, у кот. я был позавчера, показав мне завещание на вдову, сказал, что на этом со мной всё. Копию завещания он передаст только при иске в суд.

27 Декабря 2014, 23:10
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Конечно, она ещё не получила право собственности. Меня поэтому и удивляет (чисто логически, но в юриспруденции наверное своё) ответ, что ответчиком в суде будет эта вдова.

Михаил Томин

Коллеги не учли тот факт, что Ваш отец умер только в ноябре. (Приношу свои соболезнования.)

27 Декабря 2014, 23:07
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

— А Вам не надо терять времени — начинайте действовать по предложенному мной алгоритму. Простите, я его не уловил. Насколько я вижу, все многоуважаемые юристы сошлись на том, что нужно подавать в суд о фактическом вступлении в наследство в 2001 г. Нотариус, у кот. я был позавчера, показав мне завещание на вдову, сказал, что на этом со мной всё. Копию завещания он передаст только при иске в суд.

Михаил Томин

1) Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и представить письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

2) Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, Вы представить не сможете, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Этот алгоритм дается в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав», утв. Правлением ФНП 28.02.2006.

27 Декабря 2014, 23:14
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Однако после смерти матери отец свое право собственности на наследство зарегистрировал. Это и правда, не ясно?

Гусева Татьяна

Именно этого я и не нахожу в вопросе и пояснениях клиента.

27 Декабря 2014, 23:37
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Конечно, она ещё не получила право собственности. Меня поэтому и удивляет (чисто логически, но в юриспруденции наверное своё) ответ, что ответчиком в суде будет эта вдова.

Михаил Томин

Насколько я вижу, все многоуважаемые юристы сошлись на том, что нужно подавать в суд о фактическом вступлении в наследство в 2001 г.

Михаил Томин

Если Вы будете обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, ответчиков не будет вообще — это особое производство (глава 28 ГПК РФ).

Ответчики бывают в исковом производстве.

27 Декабря 2014, 23:43
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Зарегистрировал, согласно нашему с ним разговору, и получил свид-во о собственности на свое имя.

Михаил Томин

Тимофей, благодарю за ценное уточнение. Это меняет дело. В таком случае я согласен с коллегой Т. Гусевой: у Вас имеется спор о праве, и Вам нужно обращаться в суд в исковом порядке.

28 Декабря 2014, 19:35
Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: насколько перспективно судебное дело о восстановлении срока давности на право наследования?

Михаил Томин

Добрый день! Перспектив на востановление срока — нет никаких — так что  не связывайтесь с этим — суд сто процентов откажет. 

Да, конечно принял вещи. Мы с женой забрали то, что мать приготовила для нас: сервиз, посуду, постельные принадлежности, книги и т.п. Только как это доказать в суде?

Михаил Томин

Тогда тут  - только один путь подавать иск в суд на признание права собственности в порядке наследования — если в ходе процесса окажеться, что отец в своё время оформил и долю мамы на себя вступив в наследство — то соответственно в качестве ответчика будет бывшая супруга отца — процесс не простой — думаю прийд1ёться несколько раз уточнять иск в процессе судебного разбирательства. Рекомендую всё же обратиться к юристу для юридического анализа ситуации и документов и соответственно составления процессуальных документов. С уважением…

26 Декабря 2014, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.