Здравствуйте, Михаил. Вижу в вашей ситуации только один выход, поскольку после смерти отца вы не наследуете в силу наличия завещания отца. Значит, речь может идти только о наследовании после смерти матери.
Сроки, конечно, могут создать проблемы. Но гораздо важнее другое — главное, чтобы после смерти матери вы не подали нотариусу заявление об отказе от наследства после смерти матери. Если отказ был, обсуждать больше нечего.
Попробуем рассмотреть ситуацию, если вы к нотариусу не обращались, не писали заявление ни о принятии наследства, ни об отказе от него.
Наследство принимается двумя способами — путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением и путем осуществления действий, направленных на пользование наследством (фактическое принятие).
Если вы проживали в квартире матери на день ее смерти, после смерти продолжили пользование квартирой и вещами, оставшимися после смерти матери, значит, вы наследство приняли.
Однако вы пишете, что были зарегистрированы в квартире до 1992 год. Скорее всего, начиная с этого момента и не жили в квартире?
Значит, с доказыванием будет несколько сложнее. Нужно обращаться в суд с требованием о признании вас принявшим наследство и признании права собственности на 1/3 долю в праве на наследство. Попутно еще придется признавать свидетельства на наследство, выданное отцу, а также его вдове, недействительными, исключении записей о праве из ЕГРП.
Разумеется, предварительно необходимо продумать, каким образом, что именно из материнского наследства, и как было принято. Тут два основных момента: имущество матери должно быть принято не позднее 6 месяцев после ее смерти (в срок для принятия наследства); необходимы доказательства принятия наследства вами. Выражаться принятие наследства может по-разному: ремонт в квартире, раздача (распоряжение) имущества, принадлежавшего матери, ее знакомым, сдача квартиры в наем, оставление себе каких-то ее вещей — мебели, техники, оплата долгов матери третьим лицам, внесение коммунальных платежей и т.п.
Следует исходить из того, что наследство принимается только целиком. Если вы приняли какую-то часть наследства — например, вещи матери, значит, вы приняли все наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая квартиру.
Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства и утверждение о нарушении вашего права наследовать рассматривать даже не серьезно. Не вижу уважительных причин, объективно препятствовавших вам принять наследство (а это очень просто, хотя бы заказное письмо нотариусу направить, а затем подойти к нему документами и написать заявление).
Кроме того, если вы, зная о смерти матери, никаких действий для оформления наследства не предприняли, что оставалось отцу? Оформить все на себя. Вы, зная об этом, опять же, действия отца не оспаривали. Следовательно, нарушением своих прав не считали. Вы имели право оформить наследство, имели право не оформлять, имели право оспаривать оформление наследство отцом. Поэтому о нарушении наследственных прав в суде лучше не говорить, т.к. объективно это ничем не подтверждается.
Что касается перспектив, многое будет зависеть от того, насколько продуманно и грамотно будет осуществлена подготовка дела и его ведение в суде.
Еще один очень важный момент — при подаче иска в суд необходимо сразу же применить обеспечительные меры, чтобы вдова вашего отца не смогла распорядиться квартирой до рассмотрения до разрешения дела судом.
Не соглашусь с коллегой по поводу фактического принятия наследства, в силу того, что сохранность имущества, защиту, управление осуществлял отец. Как правило, для установления юридического факта наследования необходимо проживать все время, до оформления наследства в собственность.