Восстановление срока давности?

Добрый день. Помогите пожалуйста с таким вопросом:

В 2001 умерла моя мать, не оставив завещания. Отец предложил мне оформлять документы, но я был сильно замотан по работе и сказал ему, что он же сам может оформить, какая, мол, разница. Мы жили вместе в квартире, 2/3 доли которой было у моей матери, а 1/3 - у отца. Через 10 месяцев после смерти матери отец (61 г.) вдруг объявляет, что женится и поэтому мы с беременной женой должны были уйти из квартиры, т.к. не были там прописаны, хотя я и вырос в ней и до 1992 был там прописан. Про сроки давности и то, что мои права наследования нарушены я не знал. В прошлом ноябре отец умер и сейчас оказалось, что всё имущество он оставил новой жене. Вопрос: насколько перспективно судебное дело о восстановлении срока давности на право наследования?

Уточнение от клиента

Вот вопрос возник: а несовершеннолетние внуки моего отца (мои дети) имею право на часть наследства по представлению?

, Михаил Томин, г. Москва
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил.

и сказал ему, что он же сам может оформить, какая, мол, разница

Михаил Томин

Т.е. письменного отказа от наследования с вашей стороны не было?

Про сроки давности и то, что мои права наследования нарушены я не знал

Михаил Томин

обращайтесь в суд с заявлением о восстановления срока для вступления в наследство.

Не соглашусь с коллегой по поводу фактического принятия наследства, в силу того, что сохранность имущества, защиту, управление осуществлял отец. Как правило, для установления юридического факта наследования необходимо проживать все время, до оформления наследства в собственность.

В 2001 умерла моя мать, не оставив завещания.

Михаил Томин

Через 10 месяцев после смерти матери отец (61 г.) вдруг объявляет, что женится и поэтому мы с беременной женой должны были уйти из квартиры

Михаил Томин

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы вместе жили в данной квартире, поэтому Вы фактически приняли наследство

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 оставил новой жене

Михаил Томин

Каким образом?

У Вас в данном случае 1/6 доли в данном помещении

Как правило, для установления юридического факта наследования необходимо проживать все время, до оформления наследства в собственность.

Гольцман Евгения

Мы жили вместе в квартире

Михаил Томин

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

В прошлом ноябре отец умер и сейчас оказалось, что всё имущество он оставил новой жене.

Михаил Томин

У Вас срок исковой давности начинает исчисляться с момента смерти отца — именно тогда Вы узнали о нарушенном праве.

насколько перспективно судебное дело о восстановлении срока давности на право наследования?

Михаил Томин

Степень перспективности я Вам не могу отмерить… Но, на мой взгляд, оставлять это не стоит.

Мама умерла в 2001 году, когда ещё действовали положения ГК РСФСР — Вы как наследник первой очереди согласно ст. 532 ГК РСФС. Поэтому иск будет рассматриваться в ключе действовавшего на тот момент законодательства.

Полагаю, что Вам нужно в судебном порядке признать себя наследником первой очереди после смерти мамы (ст. 532 ГК РСФСР) и восстановить срок для принятия этого наследства (ст. 547 ГК РСФСР).

Третьим требованием будет — признать за Вами право на наследство доли, причитающейся Вам как наследнику первой очереди после смерти отца по основаниям, предусмотренным ст. 1142 ГК РФ.

Интересное дело...

Удачи Вам!

Михаил Томин
Клиент, г. Москва

А как суд при завещании в пользу вдовы может применить ст. 1142? Похоже, оснований для этого нет.

Михаил Томин

Да, здесь я согласна — при наличии завещания эта статья будет лишь определяющей Ваше право на наследство, но не устанавливающей его...

Видите ли, если Вы восстановите в суде своё право на наследство после смерти мамы, то исключите из наследственной массы в завещании долю квартиры, которая причиталась Вам в 2001 году.

И уже не вся квартира будет вдове.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По моему мнению, поскольку вы знали о смерти наследодателя, то скорее всего суд откажет в восстановлении срока на принятие наследства, поскольку отсутствуют уважительные причины пропуска срока принятия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (

статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 15.01.2014 по делу N 33-125/14

На основании ст. 1155 ГК РФ суд пришел к выводу, что, отказывая наследнику в восстановлении срока для принятия наследства, суд нижестоящей инстанции правильно исходил из того, что им не были представлены доказательства наличия обстоятельств, объективно препятствовавших исполнению им намерения принять наследство после смерти бабушки в предусмотренный законодательством шестимесячный срок. По мнению суда, суд обоснованно указал, что отдаленность места жительства наследника, а также неосведомленность о наличии наследственного имущества, утрата связей с наследодателем и другими родственниками не могли быть признаны уважительными причинами пропуска срока принятия наследства, поскольку не лишали наследника возможности проявить внимание к судьбе наследодателя, поинтересовавшись о бабушке у своих родственников. Довод наследника о том, что связь с родственниками также была утрачена, суд счел подлежавшим отклонению, т.к. имелась объективная возможность получения информации о смерти наследодателя, принимая во внимание отсутствие неприязненных отношений между наследником и родственниками, наличие постоянного места жительства наследодателя, его преклонный возраст.

Апелляционное определение Омского областного суда по делу N 33-2285/2014

Суд пришел к выводу, что суд нижестоящей инстанции на основании, в том числе,

ч. 1 ст. 1154, ч. 1 ст. 1155 ГК РФ правомерно удовлетворил требования истца о восстановлении ему срока для принятия наследства, открывшегося после смерти наследодателя (его бабушки), признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом на имя ответчицы (дочери наследодателя), о признании за истцом и ответчицей права общей долевой собственности на жилой дом, признании недействительным свидетельства о праве ответчицы на наследство по закону в части денежных вкладов в банке, взыскании с ответчицы в пользу истца доли в порядке наследования денежных вкладов, т.к. срок для принятия наследства был пропущен истцом по уважительной причине, он не мог знать о смерти бабушки, поскольку в этот период он находился и работал в другой местности. Судом было также учтено, что ответчица не сообщила нотариусу о наличии другого наследника, указав, что она являлась единственным наследником к имуществу умершей. Даже после установления нотариусом наличия еще одного наследника ответчица отказалась предоставить сведения о его месте жительства или работы, ссылаясь на то, что данные сведения ей были неизвестны, а также потребовала выдачи свидетельства о праве на наследство по закону без учета имевшихся завещаний.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Михаил, есть в гражданском законодательстве РФ такое понятие, как фактическое вступление в наследство (см. ответ предыдущего юриста). Однако прописаны Вы в этой квартире на момент смерти матери не были. прописка на момент смерти матери однозначно свидетельствовала бы о фактическом вступлении в наследство. Если у Вас имеются какие-либо платежные документы на ваше имя об оплате коммунальных платежей за эту квартиру, чеки о покупке каких-либо стройматериалов, договоров подряда на ремонт квартиры, расписки о погашении долгов матери и т.п., тогда это тоже может быть доказательством фактического вступления в наследство. Кроме того, если Вы взяли какие-либо вещи матери после ее смерти, тоже сможете вступить в наследство, поскольку считается, что если вы приняли любое имущество наследодателя, то Вы вступили в наследство. Свидетельских показаний вашего проживания в квартире на момент смерти матери может оказаться для суда недостаточным. Нужны веские доказательства, что Вы участвовали в содержании квартиры или приняли какое-либо имущество от матери (например, золотые, серебряные украшения).

В совокупности нужны письменные доказательства и свидетельские показания.

О восстановлении срока вступления в наследство здесь речи и быть не может. Прошло огромное количество времени и нет уважительности причин пропуска, которые бы суд принял во внимание. У фактического вступления в наследство срока нет. Вы приняли это наследство сразу, по факту. Если ни каких перечисленных выше обстоятельств и доказательств у Вас нет, то шансы вступить в наследство у Вас практически равны нулю. Надеюсь, что у Вас все получится, нужно только немного упорства.

Михаил Томин
Клиент, г. Москва

Да, конечно принял вещи. Мы с женой забрали то, что мать приготовила для нас: сервиз, посуду, постельные принадлежности, книги и т.п. Только как это доказать в суде?

Ответчиком по иску будет вдова, поскольку нужно признавать завещание недействительным в части. Нотариус будет выступать третьим лицом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Вижу в вашей ситуации только один выход, поскольку после смерти отца вы не наследуете в силу наличия завещания отца. Значит, речь может идти только о наследовании после смерти матери.

Сроки, конечно, могут создать проблемы. Но гораздо важнее другое — главное, чтобы после смерти матери вы не подали нотариусу заявление об отказе от наследства после смерти матери. Если отказ был, обсуждать больше нечего.

Попробуем рассмотреть ситуацию, если вы к нотариусу не обращались, не писали заявление ни о принятии наследства, ни об отказе от него.

Наследство принимается двумя способами — путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением и путем осуществления действий, направленных на пользование наследством (фактическое принятие).

Если вы проживали в квартире матери на день ее смерти, после смерти продолжили пользование квартирой и вещами,  оставшимися после смерти матери, значит, вы наследство приняли.

Однако вы пишете, что были зарегистрированы в квартире до 1992 год. Скорее всего, начиная с этого момента и не жили в квартире?

Значит, с доказыванием будет несколько сложнее. Нужно обращаться в суд с требованием о признании вас принявшим наследство и признании права собственности на 1/3 долю в праве на наследство. Попутно еще придется признавать свидетельства на наследство, выданное отцу, а также его вдове, недействительными, исключении записей о праве из ЕГРП.

Разумеется, предварительно необходимо продумать, каким образом, что именно из материнского наследства, и как было принято. Тут два основных момента: имущество матери должно быть принято не позднее 6 месяцев после ее смерти (в срок для принятия наследства); необходимы доказательства принятия наследства вами. Выражаться принятие наследства может по-разному: ремонт в квартире, раздача (распоряжение) имущества, принадлежавшего матери, ее знакомым, сдача квартиры в наем, оставление себе каких-то ее вещей — мебели, техники, оплата долгов матери третьим лицам, внесение коммунальных платежей и т.п.

Следует исходить из того, что наследство принимается только целиком. Если вы приняли какую-то часть наследства — например, вещи матери, значит, вы приняли все наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая квартиру.

Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства и утверждение о нарушении вашего права наследовать рассматривать даже не серьезно. Не вижу уважительных причин, объективно препятствовавших вам принять наследство (а это очень просто, хотя бы заказное письмо нотариусу направить, а затем подойти к нему документами и написать заявление).

Кроме того, если вы, зная о смерти матери, никаких действий для оформления наследства не предприняли, что оставалось отцу? Оформить все на себя. Вы, зная об этом, опять же, действия отца не оспаривали. Следовательно, нарушением своих прав не считали. Вы имели право оформить наследство, имели право не оформлять, имели право оспаривать оформление наследство отцом.  Поэтому о нарушении наследственных прав в суде лучше не говорить, т.к. объективно это ничем не подтверждается.

Что касается перспектив, многое будет зависеть от того, насколько продуманно и грамотно будет осуществлена подготовка дела и его ведение в суде.

Еще один очень важный момент — при подаче иска в суд необходимо сразу же применить обеспечительные меры, чтобы вдова вашего отца не смогла распорядиться квартирой до рассмотрения до разрешения дела судом.

Не соглашусь с коллегой по поводу фактического принятия наследства, в силу того, что сохранность имущества, защиту, управление осуществлял отец. Как правило, для установления юридического факта наследования необходимо проживать все время, до оформления наследства в собственность. Евгения Гольцман

Я с вами, Евгения, тоже не соглашусь. Это наследственное право Украины признает, что наследство принимается двумя способами: путем обращения к нотариусу и проживанием в квартире с наследодателем.

По российскому законодательству сам по себе факт проживания в квартире еще не свидетельствует о принятии наследства. И суды вовсе не всегда проживавших с наследодателем признают принявшими наследство.

К тому же, достоверно можно установить только факт регистрации в квартире, а вот проживал там наследник на день смерти наследодателя, или нет, еще попробуй установи.

И еще обратите внимание: закон перечисляет некоторые способы фактического принятия наследства. Но вот такого «основного», на ваш взгляд, способа, как проживание в квартире, он, почему-то, не упоминает.

Утверждение «необходимо проживать все время, до оформления наследства в собственность» — вообще абсурдно. Наследство принимается в течение шести месяцев, а обязанности оформлять его у наследников вообще нет. Оформление наследства — это право, а не обязанность.

Срок для принятия наследства установлен законом. И он один -шесть месяцев, для обоих способ принятия.   Какой смысл проживать все время, да еще и до оформления, которое, может, никогда не наступит, или наступит через тридцать лет, если наследство уже было принято в течение шести месяцев?

Михаил Томин
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за столь подробный ответ. Нет, я жил в квартире до 2002 г., пока нас не выгнал отец. Он сказал, что решил жениться и что поэтому всю недвижимость забирает себе, т.к. он почему-то посчитал в наследство деньги, кот. мне давала мать в 1992-1996 гг без его ведома (он даже не знал сумму).

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо  в суде доказать факт вступления в наследство в 2001 г.

А это ваше проживание в квартире, несение расходов по содержанию имущества.

Вы можете точную дату сказать, когда умерла ваша мама?

Это необходимо для определения нормы действующей на тот момент

Как правило, для установления юридического факта наследования необходимо проживать все время, до оформления наследства в собственность.

Гольцман Евгения

Не соглашусь с Евгенией.

Главное, чтобы наследник фактически вступил в наследство в теч. 6 мес.

А оформлено имущество может и через 10 лет.

Михаил Томин
Клиент, г. Москва

Мама умерла 31.03.2001

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте.

О восстановлении срока на принятие наследства за Вашей матерью в Вашем случае не может быть и речи.

Однако, если Вы в свое время не обращались к нотариусу с заявлением об отказе от наследства за Вашей мамой (лично или через уполномоченное Вами доверенное лицо), то у Вас имеется шанс в судебном порядке признать обстоятельство фактического принятия Вами наследства за мамой. Серьезным припятствием будет то, что Вы не были прописаны вместе с Вашей мамой в момент ее смерти.

Во всем остальном полностью согласен с уважаемой коллегой Татьяной Гусевой.

Удачи Вам!

Михаил Томин
Клиент, г. Москва

Спасибо. Конечно, отказ я не писал. Иначе бы было глупо тут задавать вопросы...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Михаил, здравствуйте.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и представить письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, Вы представить не сможете, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Михаил, очень важная информация:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Фактическое принятие наследства

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лицК указанным мерам можно отнести, например:

— установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;

— перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;

— обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;- предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;- договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;- копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;- другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).

Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.

Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.

Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

При наличии сообщения из суда в течение 10 дней о поступлении в суд указанного заявления наследника выдача свидетельства о праве на наследство другим наследникам, принявшим наследство, приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ), о чем нотариус выносит соответствующее постановление.

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке.

Михаил, обращаю внимание, что 6-месячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) распространяется на оба способа принятия: и на подачу заявления нотариусу, и на фактическое принятие.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Т.о., если Ваши действия по фактическому принятию наследства были совершены в пределах срока, установленного для принятия наследства (6 мес.), значит,  наследство Вы приняли и срок не пропустили, восстанавливать срок не нужно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вопрос: насколько перспективно судебное дело о восстановлении срока давности на право наследования?

Михаил Томин

Добрый день! Перспектив на востановление срока — нет никаких — так что  не связывайтесь с этим — суд сто процентов откажет.

Да, конечно принял вещи. Мы с женой забрали то, что мать приготовила для нас: сервиз, посуду, постельные принадлежности, книги и т.п. Только как это доказать в суде?

Михаил Томин

Тогда тут  - только один путь подавать иск в суд на признание права собственности в порядке наследования — если в ходе процесса окажеться, что отец в своё время оформил и долю мамы на себя вступив в наследство — то соответственно в качестве ответчика будет бывшая супруга отца — процесс не простой — думаю прийд1ёться несколько раз уточнять иск в процессе судебного разбирательства. Рекомендую всё же обратиться к юристу для юридического анализа ситуации и документов и соответственно составления процессуальных документов. С уважением…