8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я восстановить срок принятия наследства?

Здравствуйте вопрос в следуещем-в прошлом году у меня умер папа в июле.В наследство остались деньги в банке и земельный участок, вовремя принять наследство у меня не получилось т. к.папа умер за 100км от места моего проживания и на момент его смерти я находилась на последних месяцах беременности затем роды и маленький ребёнок, сейчас ребёнку 4месяца и я имею возможность иногда оставлять его с родственниками и поехать в тот город где умер отец,вопрос есть ли шанс на восстановление срока для принятия наследства?

, Лидия, г. Красноярск
Дарья Крылова
Дарья Крылова
Юрист

Добрый день! уточните, пожалуйста, есть ли еще наследники?

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Красноярск

Нет наследников кроме меня нет больше.

Тогда Ваш случай — исковое заявление в суд

0
0
0
0
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Поскольку Вы пропустили срок на принятие наследства по достаточно уважительной причине, то у Вас сохраняются шансы на восстановление срока на принятие наследства. Делается это в судебном порядке.

При этом следует понимать, что суд все же может отказать если посчитает, что Вы зная о смерти отца имели возможность написать заявление о принятии наследства через нотариуса по месту своего жительства, но не сделали этого по халатности, а не в силу обстоятельств.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Красноярск

Дело в том что по месту жительства к нотариусу я обращалась и мне ответили что прежде чем принять наследство нужно доказать место смерти папы т.к.он умер в больнице и на момент смерти не имел регистрации по месту жительства даже временно.А доказать место смерти я должна только в том городе где он умер-так мне сказал юрист...

Дело в том что по месту жительства к нотариусу я обращалась и мне ответили что прежде чем принять наследство нужно доказать место смерти папы т.к.он умер в больнице и на момент смерти не имел регистрации по месту жительства даже временно.А доказать место смерти я должна только в том городе где он умер-так мне сказал юрист…
Лидия

Данные обстоятельства вполне могут быть учтены судом при восстановлении срока на принятие наследства

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лидия!

По шансам надо обращаться к гадалкам. Юристы могут только сказать, что у Вас есть ОСНОВАНИЯ подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства и признании Вас принявшей наследство.

Первый коллега верно просит Вас уточнить, есть ли другие наследники. Если они есть и дадут письменное согласие на принятие Вами наследства по истечении срока, то в суд обращаться не придется, все оформит нотариус.

Если Вы — единственный наследник, то обращайтесь в суд. Если ребенку в апреле 2015 г. 4 месяца, то он родился в ноябре-декабре 2014 г. Так? Отпуск по уходу за ребенком (оформляемый листком нетрудоспособности) минимум 70 дней до и 70 дней после родов. А если ребенок или Вы после этого еще болели, обращались за медпомощью, то это тоже можно подтвердить медицинскими документами (приложите их к исковому заявлению).

Но в конечном итоге решать, уважительная это причина пропуска или нет будет один человек — судья.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Красноярск

Дело в том что детей у меня двое и начиная с 21февраля заболела старшая дочь затем через неделю младшая которой сейчас 4месяца и на это имеются справки от педиатра.А доказать место смерти я действительно имею право только в том городе где он умер?

А доказать место смерти я действительно имею право только в том городе где он умер?
Лидия

Если речь идет только об установлении юр. факта проживания отца на дату смерти в определенном месте, то это можно сделать по месту Вашего жительства.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Однако, если суд решит, что тут имеется спор о праве (на наследство), оставит заявление без рассмотрения, разъяснит право подать исковое заявление, то придется подать иск по месту нахождения земельного участка. В этом иске одновременно можно просить и о восстановлении срока и о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2015