Могу ли я восстановить срок принятия наследства?

Здравствуйте вопрос в следуещем-в прошлом году у меня умер папа в июле.В наследство остались деньги в банке и земельный участок, вовремя принять наследство у меня не получилось т. к.папа умер за 100км от места моего проживания и на момент его смерти я находилась на последних месяцах беременности затем роды и маленький ребёнок, сейчас ребёнку 4месяца и я имею возможность иногда оставлять его с родственниками и поехать в тот город где умер отец,вопрос есть ли шанс на восстановление срока для принятия наследства?

, Лидия, г. Красноярск
Дарья Крылова
Юрист

Добрый день! уточните, пожалуйста, есть ли еще наследники?

Лидия
Клиент, г. Красноярск

Нет наследников кроме меня нет больше.

Тогда Ваш случай — исковое заявление в суд

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Поскольку Вы пропустили срок на принятие наследства по достаточно уважительной причине, то у Вас сохраняются шансы на восстановление срока на принятие наследства. Делается это в судебном порядке.

При этом следует понимать, что суд все же может отказать если посчитает, что Вы зная о смерти отца имели возможность написать заявление о принятии наследства через нотариуса по месту своего жительства, но не сделали этого по халатности, а не в силу обстоятельств.

Лидия
Клиент, г. Красноярск

Дело в том что по месту жительства к нотариусу я обращалась и мне ответили что прежде чем принять наследство нужно доказать место смерти папы т.к.он умер в больнице и на момент смерти не имел регистрации по месту жительства даже временно.А доказать место смерти я должна только в том городе где он умер-так мне сказал юрист...

Дело в том что по месту жительства к нотариусу я обращалась и мне ответили что прежде чем принять наследство нужно доказать место смерти папы т.к.он умер в больнице и на момент смерти не имел регистрации по месту жительства даже временно.А доказать место смерти я должна только в том городе где он умер-так мне сказал юрист…
Лидия

Данные обстоятельства вполне могут быть учтены судом при восстановлении срока на принятие наследства

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лидия!

По шансам надо обращаться к гадалкам. Юристы могут только сказать, что у Вас есть ОСНОВАНИЯ подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства и признании Вас принявшей наследство.

Первый коллега верно просит Вас уточнить, есть ли другие наследники. Если они есть и дадут письменное согласие на принятие Вами наследства по истечении срока, то в суд обращаться не придется, все оформит нотариус.

Если Вы — единственный наследник, то обращайтесь в суд. Если ребенку в апреле 2015 г. 4 месяца, то он родился в ноябре-декабре 2014 г. Так? Отпуск по уходу за ребенком (оформляемый листком нетрудоспособности) минимум 70 дней до и 70 дней после родов. А если ребенок или Вы после этого еще болели, обращались за медпомощью, то это тоже можно подтвердить медицинскими документами (приложите их к исковому заявлению).

Но в конечном итоге решать, уважительная это причина пропуска или нет будет один человек — судья.

Лидия
Клиент, г. Красноярск

Дело в том что детей у меня двое и начиная с 21февраля заболела старшая дочь затем через неделю младшая которой сейчас 4месяца и на это имеются справки от педиатра.А доказать место смерти я действительно имею право только в том городе где он умер?

А доказать место смерти я действительно имею право только в том городе где он умер?
Лидия

Если речь идет только об установлении юр. факта проживания отца на дату смерти в определенном месте, то это можно сделать по месту Вашего жительства.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Однако, если суд решит, что тут имеется спор о праве (на наследство), оставит заявление без рассмотрения, разъяснит право подать исковое заявление, то придется подать иск по месту нахождения земельного участка. В этом иске одновременно можно просить и о восстановлении срока и о признании права собственности на имущество в порядке наследования.