Наследство, восстановление

Здравствуйте. Не успели вступить с братом в наследство после смерти матери. Он проживает отдельно, а я в ее квартире. Наследников по нашей очереди больше нет. Место открытия наследства - г.Королев. А имущество в Москве. Так как пропустили срок нотариус сказал, что необходимо его восстановить и признаться наследниками через суд в г.Королеве. Брат хочет отказаться от наследства в мою пользу. Может ли он сделать это в суде в этом же заседании? какое исковое нужно составить? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

, Алла, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алла! Довольно распространенная судебная практика восстановления сроков для вступление в наследство при наличии уважительных причин, возможен также вариант установления юридического факта принятия наследства при наличии доказательств. В зависимости от Вашей жизненной ситуации юристы предлагают идти первым или вторым путем. Нотариус выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство после вступления решения суда в законную силу, не раньше. Ничего сложного для того кто компетентен решать такие вопросы. При необходимости Вы можете обратиться индивидуально к юристу в чат. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, сделать он это может, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на указанную квартиру, а брата следует указать в качестве третьего лица

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Место открытия наследства — г.Королев. А имущество в Москве.
Алла

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

а я в ее квартире
Алла

В таком случае, если квартира матери является наследственным имуществом, а Вы в ней проживаете, Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

Уважаемая Алла!

Вам не нужно признавать право собственности на квартиру, поскольку отсутствует спор об этом праве. Тем более, что государственная пошлина за подачу иска рассчитывается, исходя из стоимости имущества на момент подачи иска.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в порядке ст.1153 ГК.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Госпошлина в этом случае — 300 рублей.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрист — Горюнов Евгений не правильно вам советует —

обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на указанную квартиру, а брата следует указать в качестве третьего лица
Горюнов Евгений

Спора о праве собственности нет. Вы можете подать заявление в порядке пп.9 п.2 ст.264 ГПК РФ об установлении факта принятия наследства (руководствуясь ст.1153 ГК РФ).