Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока принятия наследства

Как происходит восстановление срока принятия наследства через суд?

В Гражданском кодексе РФ закреплены не только правила и условия вступления в наследство, но и возможности для человека, указанного в завещании или принимающего имущество по закону, восстановления срока принятия. В законе указано, что наследник обязан в течение полугода заявить о себе и своих правах и приступить к процедуре получения права собственности на имущество. Если же положенные полгода прошли, а человек не заявил о своих правах или опоздал с этим, то допускается восстановление пропущенного времени вступления в наследство через суд.

Причинами «срыва сроков» может быть как банальное незнание о наличии завещания или смерти наследодателя, так и недееспособность наследника или ошибочные представления его о своем праве на имущество.

Как бы то ни было, а восстановление срока принятия наследства инициируется либо самим человеком, либо его представителем путем подачи в судебные органы соответствующего искового заявления. Процесс, конечно же, не самый быстрый и простой, однако, потенциально, позволяет избежать нарушения закона в ходе радела имущества после смерти наследодателя.

Юристы на портале Правовед.RU помогут вам советом и консультацией в случае, если перед вами стоит проблема пропущенного времени на принятие наследуемого имущества. Вы получите ответы и советы по телефону или онлайн, через форму обратной связи нашего сервиса.

Последние вопросы по теме «восстановление срока для принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Как поступить после признания права на наследство квартиры судом?
Добрый день всем! В 2011 году умерла моя тетя, об этом я узнал только в конце 2015 года, обратившись к нотариусу, я узнал, что на меня составлено завещание (и то, что я являюсь единственным наследником ее квартиры). Я обратился в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признания права на наследственное имущество.Суд удовлетворил мои исковые требования в полной мере.Сегодня получил свидетельство о праве собственности.Я точно знаю, что в квартире было имущество и некоторые ценности, но боюсь, что все это было расхищено.Теперь вопрос : в чьем присутствии стоит вскрывать квартиру (к каким из правоохранительных органов обращаться)? Если имущество было расхищено, как мне это доказать и куда писать заявление? После ее смерти квартира не была опечатана, где и у кого находятся ключи я не знаю. Заранее всем спасибо!
, вопрос №1278723, Дмитрий, г. Сергиев Посад
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сроки вступления в наследство и отпуск нотариуса
Добрый день. Умерший родственник оставил мне наследство, указав меня в завещании. По закону есть 6 месяцев на написание заявления о вступлении в наследство. Последние полгода я проживал заграницей, к тому же узнал о наследстве недавно. Из за этого осталось очень мало времени - всего неделя. Ситуацию осложняет еще и то, что я проживаю в другом городе. Сегодня пытался связаться с нотариусом по телефону, но она отказалась со мной говорить, а секретарь сообщил, что они уходят на две недели отпуска с понедельника, по этой причине, даже если я отправлю им письмо с нотариально заверенным заявлением, то примут они его только спустя две недели, таким образом я опоздаю и никаких вариантов у меня получается нет. В этой связи у меня есть несколько вопросов. 1. Что является датой вступления в наследство? Время написания заверенного заявления? Регистрация письма (в случае отправки заказным письмом) на почте? Или же дата получения этого документа нотариусом? 2. Разве не обязана нотариальная контора заменить ушедшего в отпуск сотрудника другим нотариусом? Ведь в таком случае, получается, нарушаются мои права, т.к. у меня как у наследника есть 6 месяцев, а если нотариус, который ведет дело, уйдет в отпуск на месяц, то этот срок составит только пять месяцев? 3. Куда жаловаться (и есть ли основание?) на бездействие или некомпетентность нотариуса? Спасибо.
, вопрос №1273686, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
От чьего имени писать исковое заявление восстановления срока для вступления в наследство?
От чьего имени писать исковое заявление если я доверенное лицо, от имени доверителя или от моего? Исковое заявление о восстановления срока для принятия наследства. Я Выступаю в качестве Истца, кто будет Ответчиком?
, вопрос №1272598, Руслан, г. Уфа
Наследство
Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство?
Добрый день! Моя мама наследник 1\2 квартиры бабушки по завещанию. Бабушка умерла, дедушка жив и имеет права на долю бабушкиной части как наследник первой очереди. Бабушка умерла 5 лет назад и в течении полугода в наследство никто не вступил (ни дедушка, ни мама). Я понимаю, что все решается через суд. 1. Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство и соответственно об отказе от своей доли в пользу мамы? 2. Или возможен вариант на основании 1 заявления от мамы о продлении срока вступления наследства и завещания без каких либо действий дедушки оформить в наследство 1\2 квартиры?
, вопрос №1263761, Ирина, г. Химки
Наследство
Можно ли через три года после смерти родителей подать заявление в суд на право наследования?
Здравствуйте. Мой отец умер в марте 2013 г. После него осталась 1/2 часть деревенского дома. У него два прямых наследника: я и мой брат. С 2007 г., я без регистрации постоянно проживал с родителями (мама умерла в 2009 г.), платил коммунальные платежи. В настоящее также постоянно проживаю в этом доме. В сентябре 20013 г. я подал заявление нотариусу для вступления в наследство. Свидетельство пока не получил, т.к. затянул с оформлением справок из- за двух перенесенных операций по замене тазобедренных суставов (инвалид II гр.). Брат заявления нотариусу не подавал, но в настоящее время хочет подать заявление в суд вступить в наследство. Имеет ли он право по истечении трех лет на наследство?
, вопрос №1235487, Евгений Васильевич, г. Москва
Наследство
Что указать в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства?
Здравствуйте!!!В исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства надо указывать причину пропуска срока и желательно уважительную. Такой причины как " я не знала, что надо в течении 6 месяцев" в списке уважительных я не нашла. прошло уже 3 года, но фактически я в наследство вступила,я оплачиваю взносы, произвожу за свой счет ремонтные работы. что нужно тогда писать?
, вопрос №1205655, Елена, г. Омск
Наследство
Как правильно написать исковое заявление для принятия наследства?
Здравствуйте? Помогите составить правильно исковое заявление.Подала это заявление в суд,а мне его вернули,что не так?В Ленинский районный суд г.Новосибирска ул.Титова 184 ИСТЕЦ: Савельева Татьяна Николаевна прож.630120 г.Новосибирск Забалуева д. 9 кв. 89 сот.тел. 8-952-913-0548, 8-961-227-5552 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О восстановлении срока для принятия наследства 22.06.2015г. умер Спинин Андрей Анатольевич, ранее зарегистрирован и проживавший по адресу: г Новосибирск ул.Связистов 15-247. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: Связистов 15-247 общей долевой собственности 1/4. Я, Савельева Татьяна Николаевна, являюсь законным представителем сына Савельева Николая Андреевича, который является наследником после смерти Спинина Андрея Анатольевича на основании решения суда. В установленный шестимесячный срок Савельев Николай Андреевич не принял наследство по уважительным причинам. Так как в Ленинском районном суде рассматривалось дело об установлении отцовства. В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: 1. Восстановить срок для принятия наследства открывшегося 22.06.2015г., после смерти Спинина Андрея Анатольевича. Перечень прилагаемых к заявлению документов: 1.Копия искового заявления 2.Копия свидетельства о смерти наследодателя 3.Копия свидетельства о рождении наследника 4.Копия решение суда об отцовстве 5.Копия отказа в истечении срока от нотариуса Дата подачи заявления Подпись истца
, вопрос №1202497, Татьяна, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как восстановить срок принятия наследства
Добрый день! Есть решение суда, о том что пропущен срок восстановления наследства (см.вложение). Вопрос: можно каким-то способом обжаловать решение с положительным результатом? И стоит ли с этим связываться, каковы шансы вступить в наследство? Может быть стоит оформить больничный лист, как оправдание...
, вопрос №1193237, Елена, г. Самара
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты, если муж платил по распискам ей?
Добрый день! Меня зовут Юлия! У меня умер муж ,я унаследовала со своим несовершеннолетним ребенком долю в квартире! У него есть еще ребенок ,на момент вступления в наследство ему не было еще 18 лет,а после даты вступления через три месяца исполнилось 18 лет. Он в наследство не вступил,т.к его мама ходила по судам и пересчитывала алименты, а теперь хотят восстановить дату вступления и подает на меня на алименты! Могут ли с меня взыскать алименты если муж платил по распискам ей и у меня на руках несовершеннолетний ребенок? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1155643, Юлия, г. Москва
Наследство
Как восстановить срок на вступление в наследство?
с 2000 по 2009 находился в колонии, в 2002 умер отец , родственники которые вступали в наследство обо мне нотариусу не сказали. после освобождения заходил к нотариусу , она мне сказала что сроки на право вступления вышли и сделать уже ничего нельзя. недавно узнал что всё таки можно восстановить срок на право вступление.как мне поступить.
, вопрос №1155558, Максим, г. Волгоград
Наследство
Как поступить, если для восстановления срока принятия наследства, суд просит указать цену иска?
Для восстановления срока для принятия наследства суд просит указать цену иска, мне он неизвестен.Как поступить.
, вопрос №1141015, Любовь, г. Калининград
Наследство
Восстановление сроков наследования, если находился в тайге на экспедиции
В районный суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства с обратилась Новожилова. В исковом заявлении она указала, что 18 марта умерла ее мать. Истица несколько месяцев находилась в тайге в геологической экспедиции и не смогла принять наследство в установленный срок, который истек 18 сентября. Районный суд принял решение, согласно которому Новожилова могла обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав до 20 декабря. Правомерно ли решение суда?
, вопрос №1077158, Ксения, г. Самара
Наследство
Как правильно составить иск в суд для восстановления пропущенного срока вступления в наследство?
Знакомые попросили помочь оформить квартиру в наследство, т. к. сам наследник инвалид и еще малограмотный.Срок пропустил. Наследодатель умер 01.05. 2015г. Мне необходимо составить исковое заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. У меня доверенность и на подписание иска и на представление. Как правильно в заявлении обосновать причину пропуска? От чьего имени пишется заявление, от имени истца или представителя?
, вопрос №1067531, Людмила, г. Пенза
Наследство
Восстановление срока для принятия наследства, если наследник не хоронил умершего
Может суд отказать в восстановлении срока для принятия наследства, если наследник не хоронил умершего (т.к. не знал о его смерти) и умерший был захоронен как бомж?
, вопрос №1042456, Валентина, г. Краснодар
Наследство
Восстановление срока принятия наследственного имущества
в 2009г умер мой родной брат. у него есть дочь, но в право наследства она не вступила ,тк с детства с ним не общалась и ничего о нем не знала.я тоже не знала что с ней и где она находится. в наследство вступали я и мой отец. сейчас его дочь подала исковое заявление на восстановление срока для принятия наследства. может ли суд обязать меня выплачивать причитающуюся ей долю?
, вопрос №996213, елена,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.06.2016