8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать исковое заявление для принятия наследства?

Здравствуйте? Помогите составить правильно исковое заявление.Подала это заявление в суд,а мне его вернули,что не так?В Ленинский районный суд

г.Новосибирска ул.Титова 184

ИСТЕЦ: Савельева Татьяна Николаевна

прож.630120 г.Новосибирск Забалуева д. 9 кв. 89

сот.тел. 8-952-913-0548, 8-961-227-5552

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О восстановлении срока для принятия наследства

22.06.2015г. умер Спинин Андрей Анатольевич, ранее зарегистрирован и проживавший по адресу: г Новосибирск ул.Связистов 15-247. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: Связистов 15-247 общей долевой собственности 1/4.

Я, Савельева Татьяна Николаевна, являюсь законным представителем сына Савельева Николая Андреевича, который является наследником после смерти Спинина Андрея Анатольевича на основании решения суда.

В установленный шестимесячный срок Савельев Николай Андреевич не принял наследство по уважительным причинам. Так как в Ленинском районном суде рассматривалось дело об установлении отцовства.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Восстановить срок для принятия наследства открывшегося 22.06.2015г., после смерти Спинина Андрея Анатольевича.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1.Копия искового заявления

2.Копия свидетельства о смерти наследодателя

3.Копия свидетельства о рождении наследника

4.Копия решение суда об отцовстве

5.Копия отказа в истечении срока от нотариуса

Дата подачи заявления Подпись истца

31 марта 2016, 10:09, Татьяна, г. Новосибирск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

А вам как вернули иск — это был какой-то документ от суда или отдали в руки и на словах сказали, что у вас тут неправильно написано?

31 марта 2016, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

У Вас ответчик не указан. В качестве ответчиков по делам о восстановлении срока принятия наследства привлекаются наследники, принявшие наследство.

01 апреля 2016, 03:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, как правильно написать исковое заявление в суд чтобы сделать анализ днк и выяснить моя ли внучка?
Здравствуйте, как правильно написать исковое заявление в суд чтобы сделать анализ днк и выяснить моя ли внучка?
22 октября 2020, 13:34, вопрос №2892861, Ирина, д. Минск
1 ответ
ЖКХ
Как правильно написать исковое заявление на разделение счета и долга по ЖКХ?
Здравствуйте! Подскажите, как правильно написать исковое заявление на разделение счета и долга по жкх?
11 сентября 2019, 07:54, вопрос №2505979, Юлия Наумова, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно написать исковое заявление о невозвращении денег после кражи?
У меня были украдены деньги. Я подал заявление в полицию. Преступника нашли. Вину свою он признал. Перед началом суда адвокат обвиняемого уговорила меня написать мировое соглашение в обмен на расписку о возврате денег. После суда денег я так и не получил. Как правильно написать исковое заявление?
16 августа 2017, 15:52, вопрос №1726105, Александр, г. Липецк
1 ответ
Семейное право
Как правильно написать исковое заявление в суд на факт нахождения на иждивении?
Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд на факт нахождения на иждивении ( умер муж был инвалидом 2 группы по заболеванию, связанному с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, был работающим). В чем ошибка написания заявлении ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта нахождения на иждивении Я, Баранова Любовь Николаевна, «_04__» января 1946 года рождения. С «04»_января 2001г. была нетрудоспособной в связи с достижением пенсионного возраста. Все указанное время, проживали совместно, и состояла в браке с Барановым Виктором Михайловичем, до момента его смерти 08.09.2015г. Баранов Виктор Михайлович, являлся инвалидом 2 группы по заболеванию, связанному с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, получал пенсию и компенсации, размер которых превышал пенсию Барановой Любови Николаевны. Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для оформления пособия по потере кормильца. Установить юридический факт нахождения на иждивении в ином порядке для Барановой Любови Николаевны не предоставляется возможным. На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 262-268 Гражданского процессуального кодекса РФ. Прошу: 1. Установить факт нахождения меня, Барановой Любови Николаевны на иждивении Баранова Виктора Михайловича. Перечень прилагаемых к заявлению документов : 1. Копия заявления 2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 3. Удостоверение ликвидатора серия Б №02704 4. Удостоверение ликвидатора серия Р № 075432 5. Удостоверение вдовы ликвидатора серия Б № 19618 6. Паспорт серия 1504 № 206194 7. Свидетельство о заключение брака I Мр № 552482 8. Свидетельство о смерти II МР №622256 9. Справка с места жительства 10. Решение экспертного совета №1122/15-12/16 11. Справка о доходах № 140813/16 12. Справка о доходах № 1801/28 13. Справка с Социальной защиты населения №6 от 23.03.2016г. Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______
06 апреля 2016, 06:18, вопрос №1209694, Инна, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Как правильно написать исковое заявление для выплаты алиментов на 2 детей?
Здравствуйте. Подскажите как правильно написать исковое заявление в суд что уже платятся алименты на первого ребенка для выплаты аллиментов на двоих детей 33 процента
27 сентября 2015, 18:08, вопрос №988669, Петр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016