Можно ли получить в наследство квартиру спустя 4, 5 года после смерти

Добрый день! У моего знакомого умерла тетя пока он находился в тюрьме. У тети никого кроме него не было и она хотела написать дарственную на него, но не успела. Выйдя из тюрьмы он сам болел и спустя пол года решил позвонить тетушке, но узнал о том что она давно умерла. Как быть? можно ли восстановить сроки и вступить в право наследства или уже слишком поздно? если возможно что-то сделать, то какие шаги нужно предпринять? Спасибо за помощь!

, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

она хотела написать дарственную на него
Вероника

Вы имеете в виду дарение квартиры или какой-то другой недвижимости?

можно ли восстановить сроки и вступить в право наследства
Вероника

Срок можно восстановить через суд. Для этого необходимо соблюсти ряд условий:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть доказать, что вы не знали и не должны были знать о смерти тети, а во-вторых, в суд надо обратиться в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Я не исключаю возможности принятия наследства и в ДОСУДЕБНОМ порядке, так как закон связывает такую возможность с наличием согласия ВСЕХ существующих наследников. Так как наследников других нет, то есть возражений от них в принципе не должно быть, этот вариант так же возможен.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Пусть ваш знакомый обратится к нотариусу по последнему месту жительства тети, изложит всю ситуацию, может и в суд не понадобится обращаться. Но в любом случае придется платить госпошлину, то есть знакомому придется нести расходы.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Статья 1155 Гражданского Кодекса описывает вашу ситуацию по пропуску срока вступления в наследство:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (срок 6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,
если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То что вы находились в местах лишения свободы — это уважительная причина, но сколько прошло времени с момента освобождения?

Необходимо в течении 6 месяцев после вашего освобождения обратиться в суд.

Срок 6 месяцев еще не прошел. Еще в запасе есть 20 дней. Можно ли еще успеть или бесполезно?
Вероника

Даже в последний (в вашем случае на 20-ты) день истечения шести месячного срока с даты освобождения Вы имеете ПРАВО подать исковое заявление не пропустив при этом срока подачи.

Сделать это можно двумя способами:

1. Лично сдать заявление в суд, тогда датой подачи заявления в суд будет считаться дата поступления такого заявления в суд. Соответственно, отметка канцелярии о принятии заявления удостоверяет поступление заявления в суд.

В соответствии со ст. 133 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судья в течение пяти дней СО ДНЯ ПОСТУПЛЕНИЯ искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. Заявление может быть подано через ОТДЕЛЕНИЕ ПОЧТЫ, тогда ДАТОЙ ПОДАЧИ будет СЧИТАТЬСЯ, ДАТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПОЧТУ.

ст. 194 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, СДАННЫЕ В ОРГАНИЗАЦИЮ СВЯЗИ до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются СДЕЛАННЫМИ В СРОК.
Вероника
Клиент, г. Москва

Нужно подавать заявление в суд по гражданским делам по месту жительства тети или истца?

И какие документы следует приложить к исковому заявлению?

Спасибо!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да, я полагаю, что есть шансы для принятия наследства. Поскольку срок для изъявления соответствующего желания — 6 месяцев с даты открытия наследства(смерти наследодателя), на данный момент он пропущен. Вашему знакомому следует обратиться по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства, поскольку нотариус, скорее всего, откажет, нужно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. В данном случае, факт того, что он не знал о смерти наследодателя является уважительным для восстановления срока на принятие наследства.

Ему необходимо в течении 6 месяцев с даты. как он узнал о ее смерти, обратиться в суд, представив доказательства своего нахождения в местах лишения свободы.

Но, он имеет право претендовать на наследство, только, если нет наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

рекомендации коллег по принятию наследства и восстановлению срока преждевременны, пока Вы не уточните: родители Вашего знакомого живы или нет? Если нет, то когда умерли (до открытия наследства, одновременно с тетушкой.или после)?
Безгодов Александр

Александр, Вероника указала, что у тети никого не было, кроме племянника, разве это не говорит о том, что сестры или братья умерли еще при ее жизни.

Поэтому необходимо достоверно убедиться, что родители знакомого умерли и когда умерли.
Безгодов Александр

Насколько я поняла наследнику ничего неизвестно о других наследниках, более того, он полагает, что их нет. Я думаю, все же ему должно быть известно о смерти собственных родителей. При обращении к нотариусу, которое в любом случае должно предшествовать обращению в суд, ему все станет известно, возможно наследство и вовсе уже принято другими наследниками. И розыск наследников — обязанность нотариуса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вероника, добрый день.

В принципе, при описанных Вами условиях

Выйдя из тюрьмы он сам болел и спустя пол года решил позвонить тетушке, но узнал о том что она давно умерла.
Вероника

Есть основания для восстановления пропущенного срока принятия наследства.

Статья 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Главное, чтобы с момента когда он узнал о смерти тети не прошло шести месяцев.

Также учтите, что

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Тетушка не была замужем и у нее не было детей. Родители ее умерли уже лет двадцать назад. Единственный родной брат умер 7 лет назад. Остался только племянник, о котором я и пишу. Больше родни нет. Но моего знакомого никто не разыскивал и не сообщал, что произошло. Узнал только по выходе из мест лишения свободы. Так есть ли шансы?
Вероника

Шанс у него есть только в том случае, если ему стало известно о смерти тетушки менее чем шесть месяцев назад.

В таком случае, при наличии справки об освобождении из МЛС, справки о болезни и данных о том, что ему лишь недавно стало известно о ее смерти (а также то, что его розыск как наследника не извещался, в МЛС сведения о ее смерти не поступали и т.п.). есть шанс для восстановления срока.

Для начала пусть он обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство, после получения отказа — обращается в суд, с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и обжалуя вынесенный нотариусом отказ.

Срок 6 месяцев еще не прошел. Еще в запасе есть 20 дней. Можно ли еще успеть или бесполезно?
Вероника

Да, можно.

Уточните вот какой момент, Вы говорите, что он

занимался своими болячками,мамой и сестрой.
Вероника

А тетя родственница по чьей линии?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вероника, добрый день! Тут скорее всего через суд придется восстанавливать срок. Так же с учетом сроков нелдьзя исключать что данное имущество как выморочное уже перешло к государству или муниципалитету в соот. со ст. 1151 ГК

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В первую очередь надо получить выписку из ЕГРП через Росреестр или МФЦ и узнать кто сейчас числиться собственником данной квартиры, взависимости от этого планировать дальнейшие шаги

Сумму госпошлины скажут в суде?
Вероника

Размер госпошлины самостоятельно рассчитывается истцом, оплачивается до подачи иска, квитанция об оплате прилагается к иску. В противном случае заявление оставят без движения. Тоже в случае если пошлина уплачена в меньшем размере чем должна быть.

ст. 333.19 Налогового кодекса

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;

Дополню. В вашем случае оплатить можно 300 руб. как

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего
оценке, а также искового заявления неимущественного характера

Если суд посчитает иначе вынесет определение об оставлении без движения

ст. 136 ГПК

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Т.е. в случае чего срок вы не пропустите

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Полагаю, в данном случае можно попробовать в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства, ввиду того, что пропуск срока на его принятие был вызван уважительной причиной — нахождением в местах лишения свободы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
У тети никого кроме него не было и она хотела написать дарственную на него, но не успела.
Вероника

Дополню ответ примером из судебной практики относительно восстановления срока на принятие наследства и пропуска этого срока ввиду нахождения в местах лишения свободы:

РЕШЕНИЕ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОННОГО СУДА Г. УЛАН-УДЭ

от 14 января 2016 г. по делу № 2-818/2016

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Дандаровой А.А., при секретаре судебного заседания Жамсарановой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Савинкова Ю.Ю. к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, при участии истца Савинкова Ю.Ю.,
У С Т А Н О В И Л:
Савинков Ю.Ю. обратился в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ с иском к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО, являвшегося ему отцом.В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец, ФИО После его смерти открылось наследство в виде комнаты, находящейся по <адрес> Единственным наследником является истец, других наследников нет. Истец пропустил установленный срок для вступления в наследство в связи с тем, что находился в местах лишения свободы. Просит восстановить пропущенный срок для принятия наследства.В судебном заседании истец Савинков Ю.Ю. поддержал свои исковые требования в полном объеме, изложив доводы так, как они указаны в исковом заявлении. Суду пояснил, что пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, так как находился в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика по доверенности Шаракшанэ А.В. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте проведения судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, против удовлетворения исковых требований Савинкова Ю.Ю. не возражала.Выслушав в судебном заседании истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.В силу ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.В силу положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Как видно из представленного суду свидетельства о смерти №. ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ. Из свидетельства о рождении № следует, что Савинков Ю.Ю., является сыном ФИО. Согласно свидетельствам о государственной регистрации права № наследодатель ФИО являлся собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на две комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире, <адрес>. Также ФИО является собственником комнаты <адрес>.
Таким образом, судом установлено, что после смерти ФИО открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на комнаты в коммунальной квартире. Наследником к его имуществу является истец Савинков Ю. Ю, который в установленном законом порядке наследственное имущество не принял. Иные наследники отсутствуют, так как мать истца ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, брат истца ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о смерти. Иных наследников нет. Как следует из искового заявления, в установленный законом шестимесячный срок Савинков Ю.Ю. не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца и не принимал наследство, так как он находился в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой ФКУ ИК-2 УФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая заявленные истцом требования о восстановлении срока для принятия наследства, суд исходит из того, что срок для принятия наследства истцом пропущен по уважительной причине, поскольку истец объективно был лишен возможности своевременно реализовать свои правопритязания на наследственное имущество, совершив необходимые для этого действия.
Таким образом, оценив все представленные доказательства, суд находит исковые требования Савинкова Ю.Ю. о восстановлении срока принятия наследства обоснованными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Савинкова Ю.Ю. удовлетворить. Восстановить Савинкову Ю.Ю. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти отца ФИО
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца с момента принятия решения через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ.Судья: А.А. Дандарова
Узнал только по выходе из мест лишения свободы. Так есть ли шансы? Вероника

Как мне представляется шанс есть, но небольшой. Проблема в Вашем случае с восстановлением срока может быть из-за следующего:

Выйдя из тюрьмы он сам болел и спустя пол года решил позвонить тетушке, но узнал о том что она давно умерла.

Тогда как,

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

То есть, причина пропуска принятия наследства отпала у него в момент освобождения из мест лишения, и в течение 6 месяцев по общему правилу следовало бы предпринимать меры в отношении наследства.

Однако поскольку он сам болел, то делать упор также нужно будет на его болезнь, и уважительность причины.

Выйдя из тюрьмы он сам болел
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вероника, доброе утро.

Ему нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, получить письменный отказ в выдаче свидетельства на наследство и потом обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок,
установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может
восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства,
обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска
этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вероника, еще хотела добавить, что нужно зафиксировать каким либо образом момент, когда Ваш знакомый узнал о смерти, так как восстановить срок можно только в течении шести месяцев с этого момента, в противном случае, он восстановлению не подлежит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока
для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство,
рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в
качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при
наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо
от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о
восстановлении срока принятия наследства и признании наследника
принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности
совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об
открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным
причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства,
связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными
причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное
состояние, неграмотность и т.п. (статья 205
ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в
течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются
уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство
здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия
наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и
т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего
срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало
в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным
требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его,
лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Так есть ли шансы? Или государство уже все забрало навсегда. И как найти юриста, который этим занимается? И можно ли как-то зафиксировать момент, что он узнал о смерти тетушки и как это лучше сделать?
Вероника

Вероника, если еще есть 20 дней, то нужно поторопиться, если знакомый был в тюрьме, а потом занимался здоровьем, то это уважительная причина для восстановления срока. Что бы договориться о ведении Вашего дела, можете обратиться к любому юристу в чат.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вероника!

Принять наследство на том основании, что тетушка хотела написать дарственную н не успела, разумеется, нельзя.

Наследование бывает по закону и по завещанию. Если тетя не оставила завещание, то Ваш знакомый может наследовать по закону только при условии, если является наследником второй очереди по праву представления (п. 2 ст. 1143 ГК РФ).

Это означает, что он может наследовать, если у тетушки нет детей, супруга и родителей, а родители этого знакомого умерли до открытия наследства или одновременно с тетушкой.

Так как наследников других нет, то есть возражений от них в принципе не должно быть, этот вариант так же возможен.
Мысовский Виталий

Если других наследников нет, то и норма п. 2 ст. 1155 ГК не применяется.

Вероника, рекомендации коллег по принятию наследства и восстановлению срока преждевременны, пока Вы не уточните: родители Вашего знакомого живы или нет? Если нет, то когда умерли (до открытия наследства, одновременно с тетушкой.или после)?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как правильно указали коллеги Вы вправе обратиться с иском о восстановлении срока, но увы, не всегда нахождение в места лишения свободы суд признает уважительной причиной.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 24.04.2013 по делу N 33-2457/2013
В удовлетворении исковых требований о восстановлении срока для принятия наследства отказано, поскольку юридическая неграмотность истца, незнание закона, нахождение в местах лишения свободы не являются уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.
ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 июля 2015 г. по делу N 33-1880/2015
В силу положения п. 1 ст. 1155 ГК РФ при отсутствии хотя бы одного из этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.
Сам по себе факт нахождения Ч.В. в период открытия наследства (*** г.) в местах лишения свободы, не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.
Указанное обстоятельство не свидетельствует о том, что истец был лишен возможности осуществить свои полномочия через представителя либо лично путем направления заявления о принятии наследства в адрес нотариуса по месту жительства наследодателя посредством почтовой связи, чего не было сделано при наличии таковой возможности.
Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 16.06.2015 по делу N 33-5798/2015
Требование: О восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником, признании недействительным свидетельства о праве на наследство и отсутствующим — права собственности на долю жилого дома, исключении записи из ЕГРП.
Обстоятельства: Истец указывает на то, что не мог обратиться к нотариусу в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства ввиду того, что он находился в местах лишения свободы и на лечении в туберкулезном диспансере.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истец как сам лично, так и через представителя не был лишен права на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный срок.

Поэтому Вам придется доказывать, что Вы не знали и не могли знать о смерти тетушки.

Так есть ли шансы? Или государство уже все забрало навсегда.
Вероника

Шансы Вероника есть, но не безусловные, в конечном итоге если он обратится с иском в суд, то даже если ему откажут, он ничего не теряет, а возможность получить квартиру какая никакая имеется. Главное доказать, что он не знал и не мог узнать о смерти тети.

Еще конечно момент с болезнью, насколько она была тяжелая, что он не мог узнать о смерти тети в период её протекания, т.е. что препяствовало позвонить раньше?

Вероника
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что по его словам он звонил, но никто не брал трубку. Кроме него с его тетей никто не общался и телефонов соседей тоже у него не было, поэтому и возможности связаться тоже.

Когда вышел, занимался своими болячками, мамой и сестрой.

Теперь узнал о тете.