456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли получить в наследство квартиру спустя 4, 5 года после смерти

Добрый день! У моего знакомого умерла тетя пока он находился в тюрьме. У тети никого кроме него не было и она хотела написать дарственную на него, но не успела. Выйдя из тюрьмы он сам болел и спустя пол года решил позвонить тетушке, но узнал о том что она давно умерла. Как быть? можно ли восстановить сроки и вступить в право наследства или уже слишком поздно? если возможно что-то сделать, то какие шаги нужно предпринять? Спасибо за помощь!

10 Июня 2016, 09:56, вопрос №1280662
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17075
ответов
6758
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника!

она хотела написать дарственную на него
Вероника

Вы имеете в виду дарение квартиры или какой-то другой недвижимости?

можно ли восстановить сроки и вступить в право наследства
Вероника

Срок можно восстановить через суд. Для этого необходимо соблюсти ряд условий:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
10 Июня 2016, 09:59
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17075
ответов
6758
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

То есть доказать, что вы не знали и не должны были знать о смерти тети, а во-вторых, в суд надо обратиться в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

10 Июня 2016, 10:01
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17075
ответов
6758
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Я не исключаю возможности принятия наследства и в ДОСУДЕБНОМ порядке, так как закон связывает такую возможность с наличием согласия ВСЕХ существующих наследников. Так как наследников других нет, то есть возражений от них в принципе не должно быть, этот вариант так же возможен.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Пусть ваш знакомый обратится к нотариусу по последнему месту жительства тети, изложит всю ситуацию, может и в суд не понадобится обращаться. Но в любом случае придется платить госпошлину, то есть знакомому придется нести расходы.

10 Июня 2016, 10:08
Юрист - Татьяна
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Статья 1155 Гражданского Кодекса описывает вашу ситуацию по пропуску срока вступления в наследство:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (срок 6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,
если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То что вы находились в местах лишения свободы — это уважительная причина, но сколько прошло времени с момента освобождения?

Необходимо в течении 6 месяцев после вашего освобождения обратиться в суд.

10 Июня 2016, 10:00
q Отблагодарить
0 0
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Срок 6 месяцев еще не прошел. Еще в запасе есть 20 дней. Можно ли еще успеть или бесполезно?
Вероника

Даже в последний (в вашем случае на 20-ты) день истечения шести месячного срока с даты освобождения Вы имеете ПРАВО подать исковое заявление не пропустив при этом срока подачи.

Сделать это можно двумя способами:

1. Лично сдать заявление в суд, тогда датой подачи заявления в суд будет считаться дата поступления такого заявления в суд. Соответственно, отметка канцелярии о принятии заявления удостоверяет поступление заявления в суд.

В соответствии со ст. 133 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судья в течение пяти дней СО ДНЯ ПОСТУПЛЕНИЯ искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. Заявление может быть подано через ОТДЕЛЕНИЕ ПОЧТЫ, тогда ДАТОЙ ПОДАЧИ будет СЧИТАТЬСЯ, ДАТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПОЧТУ.

ст. 194 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, СДАННЫЕ В ОРГАНИЗАЦИЮ СВЯЗИ до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются СДЕЛАННЫМИ В СРОК.
10 Июня 2016, 12:42
Вероника
клиент, г. Москва

Нужно подавать заявление в суд по гражданским делам по месту жительства тети или истца?

И какие документы следует приложить к исковому заявлению?

Спасибо!

10 Июня 2016, 12:47
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Нужно подавать заявление в суд по гражданским делам по месту жительства тети или истца?
Вероника

Иски о восстановлении срока для принятия наследства подаются в районный суд по гражданским делам по месту нахождения имущества, так как это недвижимость, госпошлина платится от цены иска.

10 Июня 2016, 12:56
Юрист - Валентина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, я полагаю, что есть шансы для принятия наследства. Поскольку срок для изъявления соответствующего желания — 6 месяцев с даты открытия наследства(смерти наследодателя), на данный момент он пропущен. Вашему знакомому следует обратиться по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства, поскольку нотариус, скорее всего, откажет, нужно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. В данном случае, факт того, что он не знал о смерти наследодателя является уважительным для восстановления срока на принятие наследства.

Ему необходимо в течении 6 месяцев с даты. как он узнал о ее смерти, обратиться в суд, представив доказательства своего нахождения в местах лишения свободы.

Но, он имеет право претендовать на наследство, только, если нет наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

10 Июня 2016, 10:01
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
рекомендации коллег по принятию наследства и восстановлению срока преждевременны, пока Вы не уточните: родители Вашего знакомого живы или нет? Если нет, то когда умерли (до открытия наследства, одновременно с тетушкой.или после)?
Безгодов Александр

Александр, Вероника указала, что у тети никого не было, кроме племянника, разве это не говорит о том, что сестры или братья умерли еще при ее жизни.

10 Июня 2016, 10:43
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Поэтому необходимо достоверно убедиться, что родители знакомого умерли и когда умерли.
Безгодов Александр

Насколько я поняла наследнику ничего неизвестно о других наследниках, более того, он полагает, что их нет. Я думаю, все же ему должно быть известно о смерти собственных родителей. При обращении к нотариусу, которое в любом случае должно предшествовать обращению в суд, ему все станет известно, возможно наследство и вовсе уже принято другими наследниками. И розыск наследников — обязанность нотариуса.

10 Июня 2016, 11:10
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Тетушка не была замужем и у нее не было детей. Родители ее умерли уже лет двадцать назад. Единственный родной брат умер 7 лет назад. Остался только племянник, о котором я и пишу. Больше родни нет. Но моего знакомого никто не разыскивал и не сообщал, что произошло. Узнал только по выходе из мест лишения свободы. Так есть ли шансы? Или государство уже все забрало навсегда. И как найти юриста, который этим занимается? И можно ли как-то зафиксировать момент, что он узнал о смерти тетушки и как это лучше сделать? Спасибо!
Вероника

В принципе по поводу того, что родители (отец) вашего знакомого уже умер, было ясно из первоначального ответа. Я вам уже писала, что шансы есть, но нужно начать действовать, обратиться к нотариусу, получить отказ, обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.

Признание имущества выморочным не так быстро происходит, вполне возможно, что оно до сих пор в «неопределенном» состоянии.

Зафиксировать момент — сослаться на свидетельские показания, например, причем это должны быть свидетели, которые готовы пойти в суд и подтвердить свои слова. Также нужно будет обязательно сослаться на то, что он был в местах лишения своободы.

10 Июня 2016, 12:00
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Срок 6 месяцев еще не прошел. Еще в запасе есть 20 дней. Можно ли еще успеть или бесполезно?
Вероника

Вероника, да, следует незамедлительно обратиться к нотариусу с заявлением, зафиксировав факт его подачи, а затем в суд с заявлением о восстановлении срока. Юриста вы можете найти, в том числе и в рамках данного сайта в вашем регионе или для удаленного сопровождения.

10 Июня 2016, 12:15
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Нужно подавать заявление в суд по гражданским делам по месту жительства тети или истца? И какие документы следует приложить к исковому заявлению? Спасибо!
Вероника

Обращаться следует в районный суд, правила подсудности общие. Соответственно, если нет иных наследников, ответчиком будет являться местная администрация, следовательно по месту ее нахождения. К заявлению о восстановлении срока следует приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска, а также того факта, что еще не прошло 6 месяцев с даты, когда ваш знакомый узнал о смерти наследодателя. Также ссылаться на свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы в суде.

10 Июня 2016, 12:57
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Нужно подавать заявление в суд по гражданским делам по месту жительства тети или истца? И какие документы следует приложить к исковому заявлению? Спасибо!
Вероника

Обращаться следует в районный суд, правила подсудности общие. Соответственно, если нет иных наследников, ответчиком будет являться местная администрация, следовательно по месту ее нахождения. К заявлению о восстановлении срока следует приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска, а также того факта, что еще не прошло 6 месяцев с даты, когда ваш знакомый узнал о смерти наследодателя. Также ссылаться на свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы в суде.

10 Июня 2016, 12:59
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
следовательно по месту ее нахождения.
Осокина Валентина Юрьевна

Оно совпадает с местом нахождения имущества наследодателя

10 Июня 2016, 13:18
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Сумму госпошлины скажут в суде?
Вероника

нет, не скажут. В вашем случае государственная пошлина согласно ст. 333.19 НК РФ:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

10 Июня 2016, 14:51
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Значит нужно платить госпошлину в размере 60 т.р. или сначала попробовать заплатить 300 рублей?
Вероника

Вероника, еще раз повторюсь, 300 рублей государственная пошлина в вашем случае.

Т.о., размер госпошлины зависит от инвентаризационной стоимости квартиры.
Безгодов Александр

не в этой ситуации. Здесь заявление о восстановлении срока, госпошлина 300 рублей.

Вот, если бы был иск об установлении факта принятия наследства, тогда бы это имело значение.

10 Июня 2016, 15:48
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

А зачем так усложнять и переплачивать? Подается заявление о восстановлении срока. Суд при наличии уважительных причин срок восстанавливает. Заявитель-наследник идет к нотариусу и принимает наследство. Ведь иных наследников нет!

10 Июня 2016, 15:56
получен
гонорар
36%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
10498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вероника, добрый день.

В принципе, при описанных Вами условиях

Выйдя из тюрьмы он сам болел и спустя пол года решил позвонить тетушке, но узнал о том что она давно умерла.
Вероника

Есть основания для восстановления пропущенного срока принятия наследства.

Статья 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Главное, чтобы с момента когда он узнал о смерти тети не прошло шести месяцев.

Также учтите, что

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

10 Июня 2016, 10:01
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
10498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тетушка не была замужем и у нее не было детей. Родители ее умерли уже лет двадцать назад. Единственный родной брат умер 7 лет назад. Остался только племянник, о котором я и пишу. Больше родни нет. Но моего знакомого никто не разыскивал и не сообщал, что произошло. Узнал только по выходе из мест лишения свободы. Так есть ли шансы?
Вероника

Шанс у него есть только в том случае, если ему стало известно о смерти тетушки менее чем шесть месяцев назад.

В таком случае, при наличии справки об освобождении из МЛС, справки о болезни и данных о том, что ему лишь недавно стало известно о ее смерти (а также то, что его розыск как наследника не извещался, в МЛС сведения о ее смерти не поступали и т.п.). есть шанс для восстановления срока.

Для начала пусть он обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство, после получения отказа — обращается в суд, с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и обжалуя вынесенный нотариусом отказ.

10 Июня 2016, 11:48
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
10498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Срок 6 месяцев еще не прошел. Еще в запасе есть 20 дней. Можно ли еще успеть или бесполезно?
Вероника

Да, можно.

Уточните вот какой момент, Вы говорите, что он

занимался своими болячками,мамой и сестрой.
Вероника

А тетя родственница по чьей линии?

10 Июня 2016, 12:03
Вероника
клиент, г. Москва

По папиной линии

10 Июня 2016, 12:40
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
10498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нужно подавать заявление в суд по гражданским делам по месту жительства тети или истца?
Вероника

Заявление подается в районный суд по месту открытия наследства (место смерти тети)

И какие документы следует приложить к исковому заявлению?
Вероника

Подтверждающие невозможность вступить в наследство в более ранний срок: к ним будут относится справка об освобождении, копия приговора, справки о болезни и документы о лечении.

Также прикладывается копия паспорта, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство.

10 Июня 2016, 13:02
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
10498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Значит нужно платить госпошлину в размере 60 т.р. или сначала попробовать заплатить 300 рублей?
Вероника

Если речь о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство — то гос.пошлина оплачивается в сумме 300 р.

10 Июня 2016, 15:39
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20630
ответов
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вероника, добрый день! Тут скорее всего через суд придется восстанавливать срок. Так же с учетом сроков нелдьзя исключать что данное имущество как выморочное уже перешло к государству или муниципалитету в соот. со ст. 1151 ГК

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В первую очередь надо получить выписку из ЕГРП через Росреестр или МФЦ и узнать кто сейчас числиться собственником данной квартиры, взависимости от этого планировать дальнейшие шаги

10 Июня 2016, 10:02
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20630
ответов
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Сумму госпошлины скажут в суде?
Вероника

Размер госпошлины самостоятельно рассчитывается истцом, оплачивается до подачи иска, квитанция об оплате прилагается к иску. В противном случае заявление оставят без движения. Тоже в случае если пошлина уплачена в меньшем размере чем должна быть.

ст. 333.19 Налогового кодекса

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;
10 Июня 2016, 14:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20630
ответов
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Дополню. В вашем случае оплатить можно 300 руб. как

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего
оценке, а также искового заявления неимущественного характера

Если суд посчитает иначе вынесет определение об оставлении без движения

ст. 136 ГПК

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Т.е. в случае чего срок вы не пропустите

10 Июня 2016, 14:58
получен
гонорар
29%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника!

Полагаю, в данном случае можно попробовать в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства, ввиду того, что пропуск срока на его принятие был вызван уважительной причиной — нахождением в местах лишения свободы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
10 Июня 2016, 10:02
q Отблагодарить
0 0
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
У тети никого кроме него не было и она хотела написать дарственную на него, но не успела.
Вероника

Дополню ответ примером из судебной практики относительно восстановления срока на принятие наследства и пропуска этого срока ввиду нахождения в местах лишения свободы:

РЕШЕНИЕ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОННОГО СУДА Г. УЛАН-УДЭ

от 14 января 2016 г. по делу № 2-818/2016

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Дандаровой А.А., при секретаре судебного заседания Жамсарановой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Савинкова Ю.Ю. к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, при участии истца Савинкова Ю.Ю.,
У С Т А Н О В И Л:
Савинков Ю.Ю. обратился в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ с иском к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО, являвшегося ему отцом.В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец, ФИО После его смерти открылось наследство в виде комнаты, находящейся по <адрес> Единственным наследником является истец, других наследников нет. Истец пропустил установленный срок для вступления в наследство в связи с тем, что находился в местах лишения свободы. Просит восстановить пропущенный срок для принятия наследства.В судебном заседании истец Савинков Ю.Ю. поддержал свои исковые требования в полном объеме, изложив доводы так, как они указаны в исковом заявлении. Суду пояснил, что пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, так как находился в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика по доверенности Шаракшанэ А.В. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте проведения судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, против удовлетворения исковых требований Савинкова Ю.Ю. не возражала.Выслушав в судебном заседании истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.В силу ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.В силу положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Как видно из представленного суду свидетельства о смерти №. ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ. Из свидетельства о рождении № следует, что Савинков Ю.Ю., является сыном ФИО. Согласно свидетельствам о государственной регистрации права № наследодатель ФИО являлся собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на две комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире, <адрес>. Также ФИО является собственником комнаты <адрес>.
Таким образом, судом установлено, что после смерти ФИО открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на комнаты в коммунальной квартире. Наследником к его имуществу является истец Савинков Ю. Ю, который в установленном законом порядке наследственное имущество не принял. Иные наследники отсутствуют, так как мать истца ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, брат истца ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о смерти. Иных наследников нет. Как следует из искового заявления, в установленный законом шестимесячный срок Савинков Ю.Ю. не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца и не принимал наследство, так как он находился в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой ФКУ ИК-2 УФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая заявленные истцом требования о восстановлении срока для принятия наследства, суд исходит из того, что срок для принятия наследства истцом пропущен по уважительной причине, поскольку истец объективно был лишен возможности своевременно реализовать свои правопритязания на наследственное имущество, совершив необходимые для этого действия.
Таким образом, оценив все представленные доказательства, суд находит исковые требования Савинкова Ю.Ю. о восстановлении срока принятия наследства обоснованными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Савинкова Ю.Ю. удовлетворить. Восстановить Савинкову Ю.Ю. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти отца ФИО
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца с момента принятия решения через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ.Судья: А.А. Дандарова
10 Июня 2016, 10:13
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Узнал только по выходе из мест лишения свободы. Так есть ли шансы? Вероника

Как мне представляется шанс есть, но небольшой. Проблема в Вашем случае с восстановлением срока может быть из-за следующего:

Выйдя из тюрьмы он сам болел и спустя пол года решил позвонить тетушке, но узнал о том что она давно умерла.

Тогда как,

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

То есть, причина пропуска принятия наследства отпала у него в момент освобождения из мест лишения, и в течение 6 месяцев по общему правилу следовало бы предпринимать меры в отношении наследства.

Однако поскольку он сам болел, то делать упор также нужно будет на его болезнь, и уважительность причины.

Выйдя из тюрьмы он сам болел
10 Июня 2016, 11:50
Вероника
клиент, г. Москва

Срок 6 месяцев еще не прошел. Еще в запасе есть 20 дней. Можно ли еще успеть или бесполезно?

10 Июня 2016, 12:02
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Срок 6 месяцев еще не прошел. Еще в запасе есть 20 дней. Можно ли еще успеть или бесполезно?
Вероника

Разумеется можно успеть.

Ведь приведенная выше норма как раз и говорит о пресекательном 6 месячном сроке с того момента, как отпали обстоятельства пропуска (он освободился). Если есть еще в запасе 20 дней, то стоит оперативно действовать.

И какие документы следует приложить к исковому заявлению?
Вероника

Прикладываете наряду с указанными коллегами документами справку из места лишения, подтверждающей время нахождения его там.

10 Июня 2016, 13:01
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Сумму госпошлины скажут в суде? Вероника

Вероника!

Сумму госпошлины Вам придется рассчитать самостоятельно, в суде Вам ничего не скажут.

Ниже приведены разъяснение относительно размера госпошлины, оплачиваемой при обращении в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июня 2010 г. N 03-05-06-03/79

Вопрос: Прошу Вас разъяснить: в каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим его? К какой категории имущественного или неимущественного характера относится указанное требование?
Ответ: В связи с Вашим письмом по вопросу размера государственной пошлины при подаче искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признания его принявшим Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при подаче исковых заявлении о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 данного Кодекса;
если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 данного Кодекса.
Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 333.20 Кодекса при подаче исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в том порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен.
Таким образом, в случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее не решался, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса).
В случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса).

Для начала Вы можете уплатить госпошлину как за требование неимущественного характера, как верно заметили коллеги.

10 Июня 2016, 15:06
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А если квартира уже перешла администрации, то смысла судиться уже нет?

Безусловно смысл судиться в Вашей ситуации есть. Даже если квартира перешла государству, восстановление срока на его принятие и будет случиться основанием для соответствующих изменений в части ее собсттвенника.

10 Июня 2016, 15:53
получен
гонорар
36%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Вероника, доброе утро.

Ему нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, получить письменный отказ в выдаче свидетельства на наследство и потом обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок,
установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может
восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства,
обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска
этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
о праве на наследство признаются судом недействительными.
10 Июня 2016, 10:03
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вероника, еще хотела добавить, что нужно зафиксировать каким либо образом момент, когда Ваш знакомый узнал о смерти, так как восстановить срок можно только в течении шести месяцев с этого момента, в противном случае, он восстановлению не подлежит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока
для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство,
рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в
качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при
наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо
от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о
восстановлении срока принятия наследства и признании наследника
принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности
совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об
открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным
причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства,
связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными
причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное
состояние, неграмотность и т.п. (статья 205
ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в
течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются
уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство
здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия
наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и
т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего
срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало
в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным
требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его,
лишается права на восстановление срока принятия наследства.
10 Июня 2016, 10:11
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так есть ли шансы? Или государство уже все забрало навсегда. И как найти юриста, который этим занимается? И можно ли как-то зафиксировать момент, что он узнал о смерти тетушки и как это лучше сделать?
Вероника

Вероника, если еще есть 20 дней, то нужно поторопиться, если знакомый был в тюрьме, а потом занимался здоровьем, то это уважительная причина для восстановления срока. Что бы договориться о ведении Вашего дела, можете обратиться к любому юристу в чат.

10 Июня 2016, 12:12
Юрист - Александр
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника!

Принять наследство на том основании, что тетушка хотела написать дарственную н не успела, разумеется, нельзя.

Наследование бывает по закону и по завещанию. Если тетя не оставила завещание, то Ваш знакомый может наследовать по закону только при условии, если является наследником второй очереди по праву представления (п. 2 ст. 1143 ГК РФ).

Это означает, что он может наследовать, если у тетушки нет детей, супруга и родителей, а родители этого знакомого умерли до открытия наследства или одновременно с тетушкой.

10 Июня 2016, 10:06
q Отблагодарить
1 0
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Так как наследников других нет, то есть возражений от них в принципе не должно быть, этот вариант так же возможен.
Мысовский Виталий

Если других наследников нет, то и норма п. 2 ст. 1155 ГК не применяется.

10 Июня 2016, 10:14
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Вероника, рекомендации коллег по принятию наследства и восстановлению срока преждевременны, пока Вы не уточните: родители Вашего знакомого живы или нет? Если нет, то когда умерли (до открытия наследства, одновременно с тетушкой.или после)?

10 Июня 2016, 10:35
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, Вероника указала, что у тети никого не было, кроме племянника, разве это не говорит о том, что сестры или братья умерли еще при ее жизни.
Осокина Валентина Юрьевна

Валентина Юрьевна, я обратил на это внимание, но никого — это понятие растяжимое. Порой человек и не предполагает, откуда могут появиться наследники. Поэтому необходимо достоверно убедиться, что родители знакомого умерли и когда умерли.

10 Июня 2016, 10:52
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я думаю, все же ему должно быть известно о смерти собственных родителей.
Осокина Валентина Юрьевна

Поэтому важно уточнить, когда они умерли: до открытия наследства, одновременно с тетушкой или после? А вдруг они живы, а Вы хороните…

При обращении к нотариусу, которое в любом случае должно предшествовать обращению в суд, ему все станет известно
Осокина Валентина Юрьевна

Разумеется. Но гораздо лучше узнать уже сейчас, имеет ли право наследования знакомый клиента. А для этого требуется уточнение от клиента.

10 Июня 2016, 11:28
Вероника
клиент, г. Москва

Тетушка не была замужем и у нее не было детей.

Родители ее умерли уже лет двадцать назад.

Единственный родной брат умер 7 лет назад.

Остался только племянник, о котором я и пишу.

Больше родни нет.

Но моего знакомого никто не разыскивал и не сообщал, что произошло.

Узнал только по выходе из мест лишения свободы.

Так есть ли шансы?

Или государство уже все забрало навсегда.

И как найти юриста, который этим занимается?

И можно ли как-то зафиксировать момент, что он узнал о смерти тетушки и как это лучше сделать?

Спасибо!

10 Июня 2016, 11:45
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Тетушка не была замужем и у нее не было детей. Родители ее умерли уже лет двадцать назад. Единственный родной брат умер 7 лет назад. Остался только племянник, о котором я и пишу. Больше родни нет.
Вероника

Вероника, благодарю за уточнение. Значит, он — наследник. Вся проблема в восстановлении срока.

Но моего знакомого никто не разыскивал и не сообщал, что произошло. Узнал только по выходе из мест лишения свободы. Так есть ли шансы? Или государство уже все забрало навсегда. И как найти юриста, который этим занимается? И можно ли как-то зафиксировать момент, что он узнал о смерти тетушки и как это лучше сделать?
Вероника
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

44. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.
Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется.
Поскольку решением суда устанавливаются доли наследников в наследственном имуществе, в том числе в недвижимом, а решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в записи о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в соответствии со ст. ст. 17, 28 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в этом случае нет необходимости в выдаче нотариусом нового свидетельства о праве на наследство.
Если нотариусом ранее были выданы свидетельства о праве на наследство, они признаются судом недействительными. Если нотариусом свидетельства о праве на наследство другим наследникам не были выданы, то их выдача в таком случае приостанавливается до принятия решения судом (ст. 41 Основ и п. 3 ст. 1163 ГК РФ).
Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом.

Поскольку других наследников нет, которые могли бы дать согласие на принятие наследства с пропуском срока, остается только судебный порядок.

Вашему знакомому необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании его принявшим наследство.

Придется доказывать уважительность причин, по которым пропущен срок.

Выйдя из тюрьмы он сам болел
Вероника

Потребуются мед. справки.

спустя пол года решил позвонить тетушке, но узнал о том что она давно умерла.
Вероника

Пусть возьмет распечатки звонков и пригласит в суд свидетелей, которые и сообщили ему о кончине тетушки.

10 Июня 2016, 12:00
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
То есть, причина пропуска принятия наследства отпала у него в момент освобождения из мест лишения, и в течение 6 месяцев по общему правилу следовало бы предпринимать меры в отношении наследства.
Турманов Аскар

Нахождение в местах лишения свободы не может быть само по себе уважительной причиной. Ведь, и находясь в тюрьме, можно принять наследство, отправив нотариусу заявление о принятии наследства по почте или нарочным либо подав через представителя. Судебную практику, подтверждающую эту позицию, привела коллега М. Болтунова.

Но все дело в том, что он и не знал о смерти тетушки, когда сидел в тюрьме. Поэтому 6-месячный срок необходимо считать с момента телефонного звонка, в ходе которого он и узнал об открытии наследства. Если после этого звонка 6 мес., не прошло, надо восстанавливать срок через суд.

10 Июня 2016, 12:09
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Срок 6 месяцев еще не прошел. Еще в запасе есть 20 дней. Можно ли еще успеть или бесполезно?
Вероника

Если 6 мес. не прошло, значит, вовсе не бесполезно. Пусть в срочном порядке обращается в суд.

10 Июня 2016, 12:16
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и обжалуя вынесенный нотариусом отказ.
Петров Михаил Игоревич

Обжаловать отказ нотариуса нет оснований. Срок действительно пропущен, а восстановить его нотариус не имеет полномочий, если нет других наследников, согласных на это. Поэтому восстановить срок можно только в судебном порядке, не отвлекаясь на бесполезное обжалование отказа нотариуса.

10 Июня 2016, 12:20
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Нужно подавать заявление в суд по гражданским делам по месту жительства тети или истца?
Вероника
Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к разделу V: Наследственное право / Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцева, И.Е. Манылов и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2013. 264 с.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
Комментарий к статье 1155
4. Дела указанной категории подлежат рассмотрению в порядке искового производства районным судом. Территориальная подсудность определяется по месту нахождения ответчика.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, исковое заявление подается в районный суд к местной районной администрации по месту ее нахождения.

И какие документы следует приложить к исковому заявлению?
Вероника
ГПК РФ
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
10 Июня 2016, 13:25
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Так как предметом наследования является недвижимое имущество, то по месту нахождения квартиры…
Болтунова Марина

Марина, а где клиент писал про квартиру?

10 Июня 2016, 14:40
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Сумму госпошлины скажут в суде?
Вероника

Нет, госпошлина рассчитывается истцом.

Поскольку спор о признании права собственности Вас как истца на это имущество ранее не решался судом, то, как разъяснено в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июня 2010 г. N 03-05-06-03/79, госпошлина рассчитывается в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Т.о., размер госпошлины зависит от инвентаризационной стоимости квартиры.

10 Июня 2016, 15:28
Вероника
клиент, г. Москва

Значит нужно платить госпошлину в размере 60 т.р. или сначала попробовать заплатить 300 рублей?

А если квартира уже перешла администрации, то смысла судиться уже нет?

10 Июня 2016, 15:35
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А зачем так усложнять и переплачивать? Подается заявление о восстановлении срока. Суд при наличии уважительных причин срок восстанавливает. Заявитель-наследник идет к нотариусу и принимает наследство. Ведь иных наследников нет
Осокина Валентина Юрьевна

Нет, после суда к нотариусу обращаться не нужно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).
Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
Если речь о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство — то гос.пошлина оплачивается в сумме 300 р.
Петров Михаил Игоревич
еще раз повторюсь, 300 рублей государственная пошлина в вашем случае.
Осокина Валентина Юрьевна

Еще раз повторюсь.
Поскольку спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом, то, как разъяснено в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июня 2010 г. N 03-05-06-03/79, госпошлина рассчитывается в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Т.о., размер госпошлины зависит от инвентаризационной стоимости квартиры.

Значит нужно платить госпошлину в размере 60 т.р. или сначала попробовать заплатить 300 рублей?
Вероника

Нет, не 300, а так, как я указал выше.

А если квартира уже перешла администрации, то смысла судиться уже нет?
Вероника

Смысл есть. Администрация будет ответчиком.

Правильно ли я поняла, что для начала подается иск на восстановление сроков, а потом все остальное в случае необходимости?
Вероника

Подается один иск с требованиями о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.

10 Июня 2016, 20:15
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Как правильно указали коллеги Вы вправе обратиться с иском о восстановлении срока, но увы, не всегда нахождение в места лишения свободы суд признает уважительной причиной.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 24.04.2013 по делу N 33-2457/2013
В удовлетворении исковых требований о восстановлении срока для принятия наследства отказано, поскольку юридическая неграмотность истца, незнание закона, нахождение в местах лишения свободы не являются уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.
ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 июля 2015 г. по делу N 33-1880/2015
В силу положения п. 1 ст. 1155 ГК РФ при отсутствии хотя бы одного из этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.
Сам по себе факт нахождения Ч.В. в период открытия наследства (*** г.) в местах лишения свободы, не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.
Указанное обстоятельство не свидетельствует о том, что истец был лишен возможности осуществить свои полномочия через представителя либо лично путем направления заявления о принятии наследства в адрес нотариуса по месту жительства наследодателя посредством почтовой связи, чего не было сделано при наличии таковой возможности.
Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 16.06.2015 по делу N 33-5798/2015
Требование: О восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником, признании недействительным свидетельства о праве на наследство и отсутствующим — права собственности на долю жилого дома, исключении записи из ЕГРП.
Обстоятельства: Истец указывает на то, что не мог обратиться к нотариусу в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства ввиду того, что он находился в местах лишения свободы и на лечении в туберкулезном диспансере.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истец как сам лично, так и через представителя не был лишен права на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный срок.

Поэтому Вам придется доказывать, что Вы не знали и не могли знать о смерти тетушки.

10 Июня 2016, 11:05
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так есть ли шансы? Или государство уже все забрало навсегда.
Вероника

Шансы Вероника есть, но не безусловные, в конечном итоге если он обратится с иском в суд, то даже если ему откажут, он ничего не теряет, а возможность получить квартиру какая никакая имеется. Главное доказать, что он не знал и не мог узнать о смерти тети.

Еще конечно момент с болезнью, насколько она была тяжелая, что он не мог узнать о смерти тети в период её протекания, т.е. что препяствовало позвонить раньше?

10 Июня 2016, 11:50
Вероника
клиент, г. Москва

В том то и дело, что по его словам он звонил, но никто не брал трубку. Кроме него с его тетей никто не общался и телефонов соседей тоже у него не было, поэтому и возможности связаться тоже.

Когда вышел, занимался своими болячками, мамой и сестрой.

Теперь узнал о тете.

10 Июня 2016, 12:00
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В том то и дело, что по его словам он звонил, но никто не брал трубку. Кроме него с его тетей никто не общался и телефонов соседей тоже у него не было, поэтому и возможности связаться тоже.
Вероника

Берите распечатки от оператора ТС, где будет видно когда он звонил, собирайте мед. документацию и свидетелей, в том числе маму и сестру, чтобы подтвердили, что никто не общался и он мог об этом узнать только случайно. Желательно ещё бы её соседей, которые видели как он приходил к ней, если конечно все жили в одном населенном пункте, но с ним не общались и о смерти не говорили.

10 Июня 2016, 12:19
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нужно подавать заявление в суд по гражданским делам по месту жительства тети или истца? И какие документы следует приложить к исковому заявлению? Спасибо!
Вероника

В районный суд по месту открытия наследства, с данном случае по месту нахождения квартиры. Исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины. документы подтверждающие факт родственных отношений. свидетельство о смерти, документы, подтверждающие уважительность пропуска срока обращения в суд, ходатайство о вызове и допросе свидетелей, все это с копиями для ответчика, администрации, кроме квитанции.

10 Июня 2016, 12:58
Вероника
клиент, г. Москва

Сумму госпошлины скажут в суде?

10 Июня 2016, 14:35
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Таким образом, исковое заявление подается в районный суд к местной районной администрации по месту ее нахождения.
Безгодов Александр

Так как предметом наследования является недвижимое имущество, то по месту нахождения квартиры..

Утвержден
постановлениями Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 4, 11 и 18 мая 2005 г.

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА

Вопрос 4: Как определяется территориальная подсудность дел о восстановлении срока для принятия наследства?

Ответ: В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
Поскольку в данном случае восстановление установленного законом срока связано с признанием за наследником права на имущество, дела указанной категории исходя из пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению судами в порядке искового производства.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности данной категории дел, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного статьей 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.
Однако статьей 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, которые предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
Следовательно, в том случае, если предметом наследства является имущество, указанное в статье 30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.
10 Июня 2016, 14:13
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Марина, а где клиент писал про квартиру?
Безгодов Александр
Можно ли получить в наследство квартиру спустя 4, 5 года после смерти
Вероника
10 Июня 2016, 15:42
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Значит нужно платить госпошлину в размере 60 т.р. или сначала попробовать заплатить 300 рублей?
Вероника

У Вас на самом деле будет два требования о восстановлении срока и признании принявшим наследование. Первое требование это требование неимущественного характера, 300 руб., второе требование имущественного характера, госпошлина исчисляется как указал Александр Безгодов.

Научно обоснованные рекомендации «О применении законодательства о судебных расходах в гражданском судопроизводстве» (утверждены на заседании Научно-консультативного совета при ВС Республики Татарстан 29 ноября 2013 г.) // Вестник гражданского процесса. 2014. N 1. С. 197 — 281.
Как определяется размер государственной пошлины по требованию о восстановлении срока для принятия наследства?
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
В силу приведенной нормы материального права уже при подаче искового заявления истец должен указать в исковом заявлении конкретное имущество, входящее в состав наследства, других наследников, сведения о выдаче другим наследникам свидетельств о праве на наследство и т.д.
Требуя восстановления срока для принятия наследства, истец одновременно фактически заявляет требования о признании права на наследственное имущество, поэтому согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ государственная пошлина уплачивается в таком случае, как при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера.
,
А если квартира уже перешла администрации, то смысла судиться уже нет?
Вероника

В этом случае придется ещё оспаривать право собственности администрации.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
53. Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны.
10 Июня 2016, 15:51
Вероника
клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что для начала подается иск на восстановление сроков, а потом все остальное в случае необходимости?

10 Июня 2016, 16:22
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вероника, еще раз повторюсь, 300 рублей государственная пошлина в вашем случае.

не в этой ситуации. Здесь заявление о восстановлении срока, госпошлина 300 рублей.

А зачем так усложнять и переплачивать? Подается заявление о восстановлении срока. Суд при наличии уважительных причин срок восстанавливает. Заявитель-наследник идет к нотариусу и принимает наследство. Ведь иных наследников нет!

Осокина Валентина Юрьевна

Госпошлина это налог, как платить госпошлину определяет Минфин и ФНС. Минфин тоже сказал, что это требование имущественного характера.

Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим его? К какой категории — имущественного или неимущественного характера — относится указанное требование?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 июня 2010 г. N 03-05-06-03/79
В связи с письмом по вопросу размера государственной пошлины при подаче искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признания его принявшим Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 данного Кодекса;
если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 данного Кодекса.
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 333.20 Кодекса при подаче исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в том порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен.
Таким образом, в случае если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее не решался, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Кодекса).
В случае если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Кодекса).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.06.2010

В ином виде суд просто не примет, т.к. в ст. 1155 ГК РФ указано как должно быть сформулировано требование и, что в этом случае обязан сделать суд.

10 Июня 2016, 16:06
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правильно ли я поняла, что для начала подается иск на восстановление сроков, а потом все остальное в случае необходимости?
Вероника

Нет, все требования заявляются сразу и в одном иске, т.к. если право собственности уже зарегистрировано за администрацией, то суд уже не сможет восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, пока не будет оспорено данное право.

О том, кто является собственником квартиры Вы легко сможете узнать в управлении Росреестра запросив выписку из ЕГРП.

10 Июня 2016, 16:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.