Восстановление сроков наследования, если находился в тайге на экспедиции

В районный суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства с обратилась Новожилова. В исковом заявлении она указала, что 18 марта умерла ее мать. Истица несколько месяцев находилась в тайге в геологической экспедиции и не смогла принять наследство в установленный срок, который истек 18 сентября. Районный суд принял решение, согласно которому Новожилова могла обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав до 20 декабря. Правомерно ли решение суда?

, Ксения, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый вечер, Ксения!

Без изучения текста решения и всех фактов по делу сложно предметно говорить. Непонятно — когда Новожилова вернулась из экспедиции? Когда вынесено решение суда? обращалась ли Новожилова к нотариусу после вынесения решения суда?

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич