8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство?

Добрый день!

Моя мама наследник 1\2 квартиры бабушки по завещанию.

Бабушка умерла, дедушка жив и имеет права на долю бабушкиной части как наследник первой очереди.

Бабушка умерла 5 лет назад и в течении полугода в наследство никто не вступил (ни дедушка, ни мама).

Я понимаю, что все решается через суд.

1. Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство и соответственно об отказе от своей доли в пользу мамы?

2. Или возможен вариант на основании 1 заявления от мамы о продлении срока вступления наследства и завещания без каких либо действий дедушки оформить в наследство 1\2 квартиры?

25 мая 2016, 09:09, Ирина, г. Химки
Евгений Мякиньков
Евгений Мякиньков
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Если Ваша бабушка оформила завещание, в котором указано, что долю в квартире она завещает Вашей матери, то в данном случае Ваш дедушка не имеет никаких прав на эту долю в квартире. Поскольку понятие «очереди» на наследство имеет место быть лишь при наследовании по закону, то есть отсутствии завещания.

Вашему дедушке не стоит предпринимать каких-либо действий, а вот матери следует обратиться с соответствующим заявление в суд.

25 мая 2016, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно составить исковое заявление для восстановления срока принятия наследства по завещанию, кто будет являться ответчиком и какие документы необходимо предоставить в суд?
Как правильно составить исковое заявление для восстановления срока принятия наследства по завещанию, кто будет являться ответчиком и какие документы необходимо предоставить в суд? В августе умерла крестная. Мне она завещала свою долю в квартире (1/2). Про завещание мне известно не было, пока её муж в марте (!!) не открыл наследное дело. Соответственно, 6 месяцев для вступления в наследство с моей стороны просрочены.
21 марта, 17:47, вопрос №3012726, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Кого указывать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства?
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Кого указать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства (мама умерла 2,6 года назад, прямых наследников трое- папа, я и сестра, они отказались от своих долей в мою пользу)? Срок вступления в наследство нами упущен по нашему неведению. Хочу написать исковое заявление в суд. Свидетельство о праве собственности на квартиру, как я узнала, до сих пор ни разу не получали. Есть тех. паспорт, домовая книга, где я прописана, и постановление о передаче приватизированной квартиры моим папе и маме. Что мне делать, чтобы оформить в собственность квартиру?
25 июня 2018, 15:51, вопрос №2035404, Мадина Карданова, г. Черкесск
2 ответа
Гражданское право
Кто является ответчиком по исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства?
Добрый день! Подскажите кто будет ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока вступления в наследство? Умер отец племянника, 2 года судились, доказывая отцовство. Отцовство доказали. Отцу принадлежала одна четвертая доли квартиры, остальное на сколько известно со слов его матери, принадлежит его матери. Оформила ли она эту долю в собвственноть не известно. Ответчик будет мать умершего или ИНФС? Или можно указать несколько ответчиков?
29 января 2017, 10:34, вопрос №1517287, Виктория, г. Красноярск
5 ответов
Административное право
Нужно ли подавать Заявление о восстановлении срока и куда?
24 июня 2016 истекал срок подачи кассационной жалобы по административному делу. 23 июня 2016 года я принесла необходимые документы. Нужно было заверить копию решения районного суда, мне секретарь сказала, что она заверит, я ей доверилась и не проверила. Она её, как позже оказалось, не заверила. В августе я получила все документы обратно с объяснением, что решение районного суда не заверено и нет заверенной копии определения суда апелляционной инстанции. Эта заверенная копия была подана, но куда-то исчезла. Что мне делать? Нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока по административному делу, если при передаче кассационной жалобы через суд первой инстанции в суд кассационной инстанции (жалоба была подана вовремя) каким-то образом исчез документ и жалобу вернули без рассмотрения? И в какой суд нужно подавать это заявление? Кто и как должен отвечать за пропажу документа? До этого мне два месяца вообще не выдавали Определение суда апелляционной инстанции, выдали только тогда, когда я написала краткую апелляционную жалобу и в ней указала. что мне не выдают определение Суда апелляционной инстанции.
03 августа 2016, 00:07, вопрос №1334114, Лилия Алексеевна Воропаева, г. Москва
4 ответа
Наследство
Что нужно сделать : подать в суд исковое заявление о восстановление сроков принятия наследства? Или какой-то другой документ? И кого указать ответчиком?
Добрый вечер! в августе 2014 года стало известно о том, что умерший в 2006 году человек имел в собственности земельный участок в садовом товариществе в связи с вызовом в кадастровую палату. В наследство вступила жена умершего, однако в составе наследуемого имущества данного участка не было, по той причине что документы на него отсутствовали и родственники о существование не знали. В настоящее время она единственный близкий родственник. Что нужно сделать : подать в суд исковое заявление о восстановление сроков принятия наследства? Или какой-то другой документ? И кого указать ответчиком?
07 января 2015, 19:49, вопрос №677229, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2016