8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что указать в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства?

Здравствуйте!!!В исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства надо указывать причину пропуска срока и желательно уважительную. Такой причины как " я не знала, что надо в течении 6 месяцев" в списке уважительных я не нашла. прошло уже 3 года, но фактически я в наследство вступила,я оплачиваю взносы, произвожу за свой счет ремонтные работы. что нужно тогда писать?

03 апреля 2016, 07:01, Елена, г. Омск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

лучше пишите об установлении факта принятия наследства. Такие иски более проходимые в судах

03 апреля 2016, 07:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

как " я не знала, что надо в течении 6 месяцев" в списке уважительных я не нашла… Елена, г. Омск

Это не уважительная причина.

фактически я в наследство вступила, я оплачиваю взносы, произвожу за свой счет ремонтные работы… Елена, г. Омск

Если Вы фактически приняли наследство в установленный законом срок и имеете документальное подтверждение этому (например, квитанции об оплате), то обратитесь сначала к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Укажите, что в установленный срок наследство фактически приняли.

04 апреля 2016, 05:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Предъявлен иск, требование о восстановлении срока принятия наследства, прочие
Добрый вечер! Поделитесь) п.1 Ст.1155 ГК РФ, Постановление Пленума ВС 2012 №9 10 лет прошло после истечения пресекательного срока, однако одна непонятная предъявила иск с требованием о восстановлении срока принятия наследства, (признание права собственности и виндикация). А дальше, что она делать будет с таким решением? Что можно возразить тогда, когда решение по барабану, хоть удовлетворит иск, хоть нет – никакого эффекта не будет. Или исправлять предмет и говорить что фактически утрачено право на (на восстановление срока принятия наследства) что как следствие признание ее судом наследником принявшим наследство. Ну и удовлетворит ей суд такое требование допустим восстановит ей срок для принятия наследства, в остальном откажет. Решение не будет иметь исполнительной силы. Воспользоваться решением не сможет. Восстанавливающий результат (правовой) в предмете иска не указан (прошу восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство) А если суд, исправит порок предмета иска сам, тогда неожиданность п.5 согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.03 №23 «О судебном решении») Вижу что судья хренью занимается, понимая что речь идет о пресекательном сроке п.1 ст.1155 ГК, занимается исследованием фактов пропуска обращения в суд и исковых сроков (в определении о назначении предварительного написала такое, это как раз к нашему спору и относимо), от такой и выход за пределы требований можно ждать. Какие мысли? Как целесообразнее поступить? Спасибо
07 декабря 2019, 18:09, вопрос №2613127, Елена, г. Химки
7 ответов
Гражданское право
Какие документы нужны для восстановления сроков принятия наследства?
Здравствуйте. Какие документы нужно собрать для подачи искового заявления о восстановлении срока принятия наследства? И кого нужно указать ответчиком в таком заявлении, или не указывать никого? Наследуемое имущество: 1/5 доли в квартире, в которой проживаю я, а отец не проживал.
04 декабря 2019, 04:58, вопрос №2609101, евгений, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Кого указывать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства?
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Кого указать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства (мама умерла 2,6 года назад, прямых наследников трое- папа, я и сестра, они отказались от своих долей в мою пользу)? Срок вступления в наследство нами упущен по нашему неведению. Хочу написать исковое заявление в суд. Свидетельство о праве собственности на квартиру, как я узнала, до сих пор ни разу не получали. Есть тех. паспорт, домовая книга, где я прописана, и постановление о передаче приватизированной квартиры моим папе и маме. Что мне делать, чтобы оформить в собственность квартиру?
25 июня 2018, 15:51, вопрос №2035404, Мадина Карданова, г. Черкесск
2 ответа
Наследство
Кого мне указать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства?
Добрый день. Подскажите, кого мне указать ОТВЕТЧИКОМ в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства. Отец умер 17 лет назад. А недавно я узнала что он имел акции предприятия, на котором он работал. Других наследников нет. Спасибо.
12 августа 2017, 06:56, вопрос №1721994, Наталья, г. Ярославль
3 ответа
Наследство
Что нужно сделать : подать в суд исковое заявление о восстановление сроков принятия наследства? Или какой-то другой документ? И кого указать ответчиком?
Добрый вечер! в августе 2014 года стало известно о том, что умерший в 2006 году человек имел в собственности земельный участок в садовом товариществе в связи с вызовом в кадастровую палату. В наследство вступила жена умершего, однако в составе наследуемого имущества данного участка не было, по той причине что документы на него отсутствовали и родственники о существование не знали. В настоящее время она единственный близкий родственник. Что нужно сделать : подать в суд исковое заявление о восстановление сроков принятия наследства? Или какой-то другой документ? И кого указать ответчиком?
07 января 2015, 19:49, вопрос №677229, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2016