Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба по ОСАГО

С чего нужно начать возмещение ущерба по ОСАГО после ДТП с 2016 года? Конечно же, с обращения в страховую компанию, где дают не только денежную компенсацию, которая частично или полностью покрывает затраты на восстановление транспортного средства, но и профессиональную консультацию специалистов по оформлению необходимой документации для получения страховых выплат.

Однако на самом деле выходит совсем по-другому. Страховщики не очень хотят расставаться с денежными средствами, которые причитаются страхователям по закону. Последним нужно пройти не одну инстанцию, прежде чем получить возмещение ущерба.

Куда обращаться

Начиная со 2 августа 2014 года у потерпевшей стороны нет больше права выбора в отношении страховщиков. Отныне, все зависит от ситуации.Если в аварии пострадало 2 автомобиля, потерпевших нет и у обеих сторон имеется действующий страховой полис, обращаться требуется к своему страховщику. В остальных случаях – в компанию виновника аварии.

Как взыскивать

При возникновении автоаварии и последующем разбирательстве нужно придерживаться следующего порядка действий:

  1. Оформить ДТП на месте. Заполнить приложение страхового полиса и поставить в известность свою компанию. Постарайтесь соблюсти все требования, которые описаны в правилах дорожного движения касательно подобных ситуаций!
  2. Обратиться в страховую компанию с заявлением в течение максимум 5 дней, приложив сопроводительную документацию.
  3. Предъявить повреждённое в инциденте авто для освидетельствования за счет экспертизы.
  4. Получить страховую компенсацию в установленном экспертной оценкой размере или обжаловать её сумму в судебной инстанции.

Максимальные выплаты по ОСАГО при ДТП с 2016 года

Согласно последним поправкам в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ от 18.07.2011 г. максимальное возмещение по ОСАГО при вреде здоровью составляет 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего, и при ущербе имуществу авто – 400 тысяч рублей. Если ранее 160 тысяч рублей распределялись между всеми пострадавшими, теперь эту выплату может получить каждый потерпевший.

Указанные страховые суммы упомянуты в ст. 7 закона об ОСАГО.

Конкретный размер выплаты должен соответствовать стоимости ремонта автомобиля с учетом износа заменяемых частей. Эксперт определяет процент износа и стоимость ремонта. Если вы выбрали ремонт по ОСАГО, разницу между стоимостью ремонта с износом и без необходимо доплатить самостоятельно.

Сроки выплат по ОСАГО при ДТП с 2016 года

Ранее по договорам ОСАГО срок выплаты по ДТП был равен 30 дням, но новая редакция Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. уменьшила его с 2016 года до 20 дней. В соответствии с ним пострадавший после ДТП обязан уведомить о произошедшей автоаварии страховую компанию, в которую он должен обратиться за выплатой в течение 5 рабочих дней с момента аварии. Но даже, если вы поздно уведомите страховщика, в законодательстве нигде не указано, что он вправе вам отказать в выплате по ОСАГО на данном основании. Тем не менее соблюдение сроков даст возможность решить проблему выплаты ущерба раньше.

Документы

Приведем документы, требующиеся для ОСАГО после аварии, чтобы начать взыскание и получить компенсацию:

  • заявление на страховое возмещение (страховая компания должна предоставить соответствующий образец или вы можете скачать его на нашем сайте);
  • извещение об аварии в страховую организацию;
  • справка о ДТП и копия протокола, а также постановление или определение, которые выданы в ГИБДД;
  • ксерокопия документа на авто – ПТС (свидетельство о регистрации);
  • ксерокопия полиса ОСАГО пострадавшего;
  • копия паспорта потерпевшего;
  • отчет об оценке поврежденного авто и ущербе независимой экспертизы (при наличии);
  • ксерокопия телеграммы с вызовом на осмотр страховой компании (если независимая экспертиза осуществлялось до осмотра транспортного средства страховщиком);
  • копия соглашения, акт приема-передачи и квитанция об оплате услуг оценочной компании (если есть).

Причины отказа в выплате по ОСАГО

Основания для отказа выплатить средства по ОСАГО следующие:

  • виновное лицо не указано в страховом полисе;
  • вина второго владельца авто не доказана;
  • обжалование виновным лицом в аварии постановления об ответственности;
  • истечение срока использования авто, который указан в полисе;
  • отзыв лицензии страховой компании;
  • заявление о выплате подал не владелец авто, а другое лицо.

Ошибка в полисе ОСАГО

Если в полисе ОСАГО допущена ошибка при написании Ф.И.О., адреса регистрации либо названия компании, нужно настаивать не на их исправлении путем перечеркивания, а на выдаче другого полиса ОСАГО. Когда неточность была выявлена не сразу, автолюбителю следует обратиться к страховщику, с которым оформлялось соглашение, с письменным заявлением. Обращаться в страховую организацию должен лично заявитель или человек с доверенностью, которая нотариально заверена.

Когда в полис ОСАГО вносят изменения, страховщик обязан выдать автолюбителю новую документацию. В графе «Особые отметки» вновь выданного полиса указывают номер старого бланка и причину переоформления. Старая страховка вместе с заявлением находится у страховщика.

Что делать, если страховая отказывает в выплате

В ситуации, когда страховая не хочет платить, обязательно в адрес страховщика направляется претензия. Её содержание отмечено в правилах ОСАГО, которые установлены Центробанком РФ. Претензия содержит следующую информацию:

  • наименование страховщика, которому направляется претензия;
  • Ф.И.О., адрес проживания (почтовый адрес) владельца авто;
  • требования, которые пострадавшая сторона предъявляет к страховой организации, с описанием обстоятельств, являющихся основанием для обращения (нужно ссылаться на положения нормативно-правовых актов России);
  • банковские реквизиты для выплат страхового возмещения;
  • дату и подпись.

К претензии необходимо приложить документы, которые подтверждают обоснованность требований потерпевшего (оригиналы или заверенные копии):

  • паспорт владельца автомобиля;
  • бумаги, которые подтверждают право собственности на авто или право на выплаты при повреждении имущества, принадлежащего иному лицу;
  • справку об автоаварии, протокол и постановление об административном нарушении либо определение об отказе в возбуждении дела (или извещение о ДТП);
  • полис ОСАГО;
  • прочие документы – в зависимости от ситуации.

Подача искового заявления

Если от страховщика получен отказ на претензию или в течение 5 дней (за исключением праздничных дней) он не даст ответ, можно обращаться в судебный орган.

Исковое заявление пишется согласно статье 131 ГПК РФ. В нем нужно понятно изложить суть вашей просьбы; продемонстрировать, в чем заключается нарушение ваших прав; перечислить основания для требований, доказательства досудебной претензии; сообщить цену иска и дать список прилагаемой документации.

К документам, которые вы подавали с претензией, добавьте:

  • отказ страховой компании в компенсации ущерба;
  • подтверждение о направлении обращения;
  • акт о страховом случае, выданный страховой: в нем есть информация о происшедшей аварии и повреждениях;
  • иные бумаги, которые удостоверяют законность ваших требований, включая подтверждения понесенных затрат в связи с судом.

Компенсации, которые взыскивают со страховщика, могут включать:

  • страховое возмещение;
  • возмещение за моральный ущерб;
  • неустойку за несвоевременную выплату;
  • неустойку за задержку ответа на претензию или его отсутствие;
  • государственную пошлину;
  • стоимость услуг юриста;
  • оплату экспертизы и иные расходы, которые связаны с данным случаем;
  • штрафные санкции за невыплату страховки.

Уже понесенные затраты требуется подтвердить, к примеру чеками.

Возмещение ущерба по КАСКО при ДТП

По полису КАСКО можно застраховать абсолютно любое авто, включая не состоящее на учете в ГИБДД. Кроме того, страховой полис добровольного страхования защищает от пожара, хищения, стихийных бедствий, падения разных предметов, противозаконных действий третьих лиц и от повреждений, которые получены в результате ДТП.

Основное отличие страхования КАСКО от ОСАГО – в первом случае лимит возмещения строго ограничен 120 тысячами рублей. Компенсация по КАСКО равна страховой стоимости авто.

Если вам отказали в выплате по ОСАГО, и вы не знаете, как составить претензию или исковое заявление, обратитесь к нашим юристам.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба по ОСАГО»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Отказ в выплате ОСАГО по ПВУ
Суть такая: 03.02.15 ДТП в Москве, оформлено как положено (только извещение не оформили). Второй участник - виновник. ДТП подходит под условие Прямого Возмещения Убытков. Соответственно 11.02.15 я обратился в свою СК (РЕСО). 11.03.15 приходит отказ от них (во вложения обе страницы) на, по-моему, пустых основаниях с рекомендацией обратиться в СК виновника (Росгосстрах). 20.03.15 я забираю документы и в этот же день обращаюсь в Росгосстрах с заявлением в свободной форме с требованием разобраться и возместить вред. На что я 10.04.15 получаю письмо с отказом (во вложении нижняя страница). По данным сайта РСА страховой полис виновника "утратил силу" еще прошлым летом. Подскажите что делать? Правомерен ли отказ моей РЕСО? Я же оплатил 100% за ОСАГО, обращаюсь в свою страховую (т.к. обязан по закону), мой полис действуе до сих пор. Писать жалобы на СК? Куда? Или проводить независимую экспертизу и судиться с виновником? Ущерб, думаю, небольшой (тысяч 20-40).
, вопрос №804768, Литер А, г. Москва
Страхование
Выплаты по ОСАГО
Является ли страховым случаем по ОСАГО ,если я на территории предприятия подьезжая под погрузку повредил автомобилем ворота и с меня требуют заплатить за ремонт ворот?
, вопрос №781202, Павел, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба при дтп
Добрый вечер! Произошло дтп. Виновник - водитель, управлявший ам по доверенности. Ущерб выше страховой суммы по осаго. Собственник ам причинителя - физлицо, никаких трудовых договоров с водителем нет, обычная доверенность на право управления. Скажите, пожалуйста: 1). Могу ли я подать иск на выплату разницы не к водителю по доверенности, а к собственнику ам? 2). Могу ли я подать иск одновременно и к водителю и к собственнику солидарно?
, вопрос №778745, Андрей, г. Санкт-Петербург
Страхование
Непонятная ситуация с выплатой по ОСАГО
04.12.2014 я попал в ДТП (виновен второй участник), 2 участника, пострадавших нет, у меня полис ОСАГО. 08.12.2014 подал последние документы в свою страховую – Северная казна. На данный момент страховая подсчитала сумму к выплате, но перевести деньги никак не может, наверно денег нет, 05.03.2015 у них приостановили лицензию, когда смогут заплатить не известно. Подавал им претензии, они на них просто не отвечают. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) Могу ли я обратиться в страховую виновника? Мне не удалось получить однозначный ответ у юристов, к которым я обращался, одни ссылаются на новый закон об обращении только в свою страховую компанию, другие говорит, что при приостановлении лицензии можно обратиться в страховую виновника. Обратиться собственно не сложно, хочется знать чего требовать на основании закона. 2) Возможно ли посчитать ущерб по ценам официального дилера, так как автомобиль был на гарантии в момент ДТП, или эта схема расчёта не действует при ОСАГО? Мнения юристов снова расходятся. 3) При проведении независимой экспертизы критично ли чтобы эксперты с обоих страховых и виновник ДТП присутствовали на осмотре машины, или достаточно их, скажем дважды, уведомить телеграммой? Половина юристов говорят, что критически важно присутствие экспертов от страховых компаний, т.к. суд встанет на сторону страховой если их эксперты не присутствовали на осмотре, другие утверждают что достаточно уведомить телеграммой. Помогите разобраться, пожалуйста.
, вопрос №776719, Константин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
По возмещению ущерба при ДТП
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей проблеме. 7 декабря 2014 года произошло ДТП а именно в мою машину въехала двигающая сзади машина. В ГИБДД продержали 2,5 месяца документы пришлось делать независимую экспертизу заплатила 10 тысяч, результат в мою пользу. Вторая сторона не согласна, но буквально только сегодня выдали протокол, что я не виновна, но обнаружилось, что у виновной стороны на момент ДТП не было страховки вообще, как она ездила без нее я не знаю. После ДТП я отлежала 10 дней в больнице и выписалась с диагнозом сотрясение головного мозга, в протоколе проходит как легкая степень причинения вреда здоровью. Что делать с этими документами и куда идти дальше не знаю, ведь страховки у нее нет. У меня ОСАГО вопрос, может ли моя страховка покрыть ущерб, а потом эту сумму взыскать с виновника, и могу ли я рассчитывать на выплату по причинению легкого вреда здоровью, машину пока не оценивали. Заранее очень благодарна вам за ответ!!!
, вопрос №775435, Татьяна, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба после ДТП
Попал в ДТП. У виновника фальшивый полис ОСАГО. У меня ОСАГО. Его компания от него отказалась. Возместит ли моя компания мне ущерб?
, вопрос №769727, Игорь, г. Североморск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховая сумма за вред здоровью по ОСАГО
Здравствуйте! Мой полис ОСАГО оформелн в декабре 2014 года, страховая сумма по нему 400 т.р. У потерпевшего оформлен до 01.10.2014, со страховой суммой - 160 т.р. У потрепевшего в автомобиле был еще пассажир. Сумма ущерба по вреду здоровью у водителя - 70 т.р., у пассажира - 50 т.р. Сумма ущерба автомобиля потерпевшему 350 т.р. Подскажите пжта если я являюсь виновником ДТП, то покроет ли мой полис ОСАГО ущерб имуществу и здоровью потерпевших? P.S. В старых полисах до 01.10.2014 было четко прописано сколько на имущество и сколько на здоровье, а по моему полису не понятно. Искал в интернете не нашел. Спасибо!
, вопрос №766357, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховое возмещение по ОСАГО виновника в Росгосстрахе
Добрый день. Ситуация: Автомобиль пострадал в результате ДТП. КАСКО нет. Виновник аварии имеет полис ОСАГО в Росгосстрахе. В ДТП есть ещё пострадавший автомобиль. На руках справка ГИБДД о ДТП. Мой автомобиль оформлен на юр лицо, а у меня имеется доверенность на представление интересов, в том числе в страховых компаниях. В ввиду того что в ДТП более двух участников обращаться только непосредственно в страховую виновника. Росгосстрах всячески затягивает время не принимая заявления под различными предлогами. Один из предлогов, заявление только на фирменном бланке юр лица. (По моему абсурд - кто его утверждал???) Реквизиты для оплаты только самого юр лица (Почему не реквизиты СТО?) Вопрос: 1) Какие документы необходимо предоставить для подачи заявления на возмещение ущерба в ДТП, каковы сроки, как зафиксировать, что Росгосстрах не принимает заявление? 2) каков должен быть алгоритм моих действий для получения возмещения?
, вопрос №758430, Юрий, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Страхование
Взыскание со страховых компаний выплат по ОСАГО
Я-потерпевшая сторона В ДТП (СК "Страховая казна"). Хотелось бы узнать, как проходит процедура взыскания со страховой по ОСАГО в моем случае. У виновника автострахование в Росгосстрах. Согласился в страховой на ремонт автомобиля (заявление от декабря 2014) по предварительной независимой оценке (от страховой компании). Были проблемы с поставками запчастей, в итоге запчасти пришли только на днях, а у страховой - приостановление лицензии (также на днях). Сами сотрудники страховой меня лично не уведомляли о приостановлении их лицензии и всех выплат. После моего звонка в страховую сказали лишь, что приостановили все выплаты и помочь ничем не могут. Сотрудники автосервиса единственное, что могут предложить - это выкупить по закупочным ценам запчасти. Что делать в данной ситуации, как взыскать со страховой деньги на ремонт авто по ОСАГО или как заставить виновника-страховую отремонтировать авто в уже готовом для этого сервисе? Также хотелось узнать, что делать с пока действующим полисом ОСАГО.
, вопрос №758212, Владимир, г. Уфа
Страхование
Отказ в прямом возмещении по осаго
ДТП случилось по технической неисправности Камаза с прицепом (отлетело колесо и разбило мой встречно движущийся легковой автомобиль). По истечении отведенного законом срока (20 дней) страховая компания в письменном виде отказывает в прямой выплате и советует обратится страховую виновника, мотивируя это тем, что не было прямого взаимодействия (столкновения) между транспортными средствами. Сообщив в страховую виновника о своем намерении подать к ним документы для выплаты по ОСАГО, получил устный ответ, что в моем случае выплаты должны производится по прямому возмещению. Подскажите на какую страховую мне готовить иск в суд и можно ли в качестве соответчика привлечь виновника ДТП т.к. ущерб очень большой и страховка его полностью не покроет ( полюсы до 01.10.2014г). Всем заранее спасибо.
, вопрос №749647, Дмитрий, г. Новороссийск
Страхование
Отказ в прямом возмещении по осаго
ДТП случилось по технической неисправности Камаза с прицепом (отлетело колесо и разбило встречно движущийся легковой автомобиль). В прямой выплате, в моей страховой компании мне отказали объяснив это тем, что не было контакта двух автомобилей и направили в страховую виновного. Правомерно ли это? Заранее всем спасибо.
, вопрос №749128, Дмитрий, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто возместит ущерб от ДТП
Здравствуйте,уважаемые юристы.Я владелица транспортного средства,которое пострадало в результате ДТП. Виновным в ДТП признали моего водителя. КАСКО у меня нет,только ОСАГО. Вопрос такой:дает ли ОСАГО мне право на возмещение убытков в результате ДТП (ремонт кузова) моей страховой? Или эта проблема ложится только на мои плечи?
, вопрос №747784, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба свыше лимита по ОСАГО
Я виновник ДТП. Второй участник получил выплату в размере лимита по ОСАГО, а сейчас подал на меня в суд с целью полного возмещения ущерба. Я получил приглашение в суд, но у меня есть дополнительная страховка по гражданской ответственности (значительно превышающая исковую сумму) с пометкой "Возмещение без учета износа запчастей". Что мне необходимо предпринять для сокращения затрат?
, вопрос №736615, Константин, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба при ДТП
Ночью в мою припаркованную во дворе машину въехала другая машина, за рулем сидел не владелец машины, без прав, без ОСАГО. В справке ДТП указан настоящий владелец, но по указанному адресу он не проживает. Как возместить ущерб от ДТП?
, вопрос №733560, Александр, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение по ОСАГО
Добрый день! В нас врезался автомобиль. За рулем пьяный без страховки нигде не работающий человек, не собственник автомобиля. Собственник неизвестно где проживает. У нас страховка. обратились в страх компанию - там отказ, "подавайте в суд на виновника". Разве моя страховая не должна возмещать хотя бы минимум? С уважением Ольга
, вопрос №732699, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.04.2015