Кто возместит ущерб от ДТП

Здравствуйте,уважаемые юристы.Я владелица транспортного средства,которое пострадало в результате ДТП. Виновным в ДТП признали моего водителя. КАСКО у меня нет,только ОСАГО.

Вопрос такой:дает ли ОСАГО мне право на возмещение убытков в результате ДТП (ремонт кузова) моей страховой?

Или эта проблема ложится только на мои плечи?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Ольга Евгеньевна, здравствуйте!

Я владелица транспортного средства, которое пострадало в результате ДТП. Виновным в ДТП признали моего водителя. КАСКО у меня нет, только ОСАГО.

Ольга Евгеньевна

По ОСАГО вред возмещается владельцу невиновному. Если в ДТП виноват  водитель, управлявший Вашей машиной, то по ОСАГО Вам ничего выплатят.

Вопрос такой: дает ли ОСАГО мне право на возмещение убытков в результате ДТП (ремонт кузова) моей страховой?

Ольга Евгеньевна

Или эта проблема ложится только на мои плечи?

Ольга Евгеньевна

По общему правилу вред возмещается лицом, причинившим вред. Поэтому Вы вправе требовать возмещения вреда  сводителя, управлявшего вашим автомобилем.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ваш ответ.Что касается возмещения вреда моим же водителем,то по этому поводу я взяла с него расписку,после написания которой он и "смылся".Однако, по совету юриста,в той расписке ни слова о ТС и о ДТП ,а составлена просто как долговая,т.к.якобы я сама несу ответственность за то,кого посадила за руль,а договора на матер.отв.мы не заключали.Т.е.,видимо выход один- с этой долговой распиской в суд.

Ольга Евгеньевна,  ещё раз — здравствуйте!

Спасибо за ваш ответ.Что касается возмещения вреда моим же водителем, то по этому поводу я взяла с него расписку, после написания которой он и «смылся».Однако, по совету юриста, в той расписке ни слова о ТС и о ДТП, а составлена просто как долговая, т.к.якобы я сама несу ответственность за то, кого посадила за руль, а договора на матер.отв.мы не заключали.Т.е., видимо выход один- с этой долговой распиской в суд.

Ольга Евгеньевна

Что с этой долговой, что  с иском о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП,  всё равно — в суд.

Не знаю, какой юрист Вам посоветовал такой ход — без  упоминания ДТП -  на мой взгляд, это  в корне неверно. Поскольку дает шанс  должнику оспаривать расписку по безденежности.

Кроме того, с чего вдруг Вы должны нести ответственность за того, кого посадили за руль? Перед третьими лицами, как владелец источника повышенной опасности, Вы могли бы нести ответственность. Опять же, водитель управлял авто на законных основаниях. Он и несет всю ответственность за причиненный вред. И перед Вами, в том числе.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

дает ли ОСАГО мне право на возмещение убытков в результате ДТП (ремонт кузова) моей страховой?

Ольга Евгеньевна

ОСАГО — это страхование вашей ответсвенности. Права на возмещение убытков своей машины она не дает.

Или эта проблема ложится только на мои плечи?

Ольга Евгеньевна

Вы можете в судебном порядке взыскать с водителя, который виноват в дтп, ну либо просто по хорошему договориться. Может быть в добровольном порядке выплатит.

Т.е., видимо выход один- с этой долговой распиской в суд

Ольга Евгеньевна

Ну почему же, в справке, в постановлении ГИБДД фигурирует имя водителя?

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

да фигурирует