Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба по ОСАГО

С чего нужно начать возмещение ущерба по ОСАГО после ДТП с 2016 года? Конечно же, с обращения в страховую компанию, где дают не только денежную компенсацию, которая частично или полностью покрывает затраты на восстановление транспортного средства, но и профессиональную консультацию специалистов по оформлению необходимой документации для получения страховых выплат.

Однако на самом деле выходит совсем по-другому. Страховщики не очень хотят расставаться с денежными средствами, которые причитаются страхователям по закону. Последним нужно пройти не одну инстанцию, прежде чем получить возмещение ущерба.

Куда обращаться

Начиная со 2 августа 2014 года у потерпевшей стороны нет больше права выбора в отношении страховщиков. Отныне, все зависит от ситуации.Если в аварии пострадало 2 автомобиля, потерпевших нет и у обеих сторон имеется действующий страховой полис, обращаться требуется к своему страховщику. В остальных случаях – в компанию виновника аварии.

Как взыскивать

При возникновении автоаварии и последующем разбирательстве нужно придерживаться следующего порядка действий:

  1. Оформить ДТП на месте. Заполнить приложение страхового полиса и поставить в известность свою компанию. Постарайтесь соблюсти все требования, которые описаны в правилах дорожного движения касательно подобных ситуаций!
  2. Обратиться в страховую компанию с заявлением в течение максимум 5 дней, приложив сопроводительную документацию.
  3. Предъявить повреждённое в инциденте авто для освидетельствования за счет экспертизы.
  4. Получить страховую компенсацию в установленном экспертной оценкой размере или обжаловать её сумму в судебной инстанции.

Максимальные выплаты по ОСАГО при ДТП с 2016 года

Согласно последним поправкам в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ от 18.07.2011 г. максимальное возмещение по ОСАГО при вреде здоровью составляет 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего, и при ущербе имуществу авто – 400 тысяч рублей. Если ранее 160 тысяч рублей распределялись между всеми пострадавшими, теперь эту выплату может получить каждый потерпевший.

Указанные страховые суммы упомянуты в ст. 7 закона об ОСАГО.

Конкретный размер выплаты должен соответствовать стоимости ремонта автомобиля с учетом износа заменяемых частей. Эксперт определяет процент износа и стоимость ремонта. Если вы выбрали ремонт по ОСАГО, разницу между стоимостью ремонта с износом и без необходимо доплатить самостоятельно.

Сроки выплат по ОСАГО при ДТП с 2016 года

Ранее по договорам ОСАГО срок выплаты по ДТП был равен 30 дням, но новая редакция Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. уменьшила его с 2016 года до 20 дней. В соответствии с ним пострадавший после ДТП обязан уведомить о произошедшей автоаварии страховую компанию, в которую он должен обратиться за выплатой в течение 5 рабочих дней с момента аварии. Но даже, если вы поздно уведомите страховщика, в законодательстве нигде не указано, что он вправе вам отказать в выплате по ОСАГО на данном основании. Тем не менее соблюдение сроков даст возможность решить проблему выплаты ущерба раньше.

Документы

Приведем документы, требующиеся для ОСАГО после аварии, чтобы начать взыскание и получить компенсацию:

  • заявление на страховое возмещение (страховая компания должна предоставить соответствующий образец или вы можете скачать его на нашем сайте);
  • извещение об аварии в страховую организацию;
  • справка о ДТП и копия протокола, а также постановление или определение, которые выданы в ГИБДД;
  • ксерокопия документа на авто – ПТС (свидетельство о регистрации);
  • ксерокопия полиса ОСАГО пострадавшего;
  • копия паспорта потерпевшего;
  • отчет об оценке поврежденного авто и ущербе независимой экспертизы (при наличии);
  • ксерокопия телеграммы с вызовом на осмотр страховой компании (если независимая экспертиза осуществлялось до осмотра транспортного средства страховщиком);
  • копия соглашения, акт приема-передачи и квитанция об оплате услуг оценочной компании (если есть).

Причины отказа в выплате по ОСАГО

Основания для отказа выплатить средства по ОСАГО следующие:

  • виновное лицо не указано в страховом полисе;
  • вина второго владельца авто не доказана;
  • обжалование виновным лицом в аварии постановления об ответственности;
  • истечение срока использования авто, который указан в полисе;
  • отзыв лицензии страховой компании;
  • заявление о выплате подал не владелец авто, а другое лицо.

Ошибка в полисе ОСАГО

Если в полисе ОСАГО допущена ошибка при написании Ф.И.О., адреса регистрации либо названия компании, нужно настаивать не на их исправлении путем перечеркивания, а на выдаче другого полиса ОСАГО. Когда неточность была выявлена не сразу, автолюбителю следует обратиться к страховщику, с которым оформлялось соглашение, с письменным заявлением. Обращаться в страховую организацию должен лично заявитель или человек с доверенностью, которая нотариально заверена.

Когда в полис ОСАГО вносят изменения, страховщик обязан выдать автолюбителю новую документацию. В графе «Особые отметки» вновь выданного полиса указывают номер старого бланка и причину переоформления. Старая страховка вместе с заявлением находится у страховщика.

Что делать, если страховая отказывает в выплате

В ситуации, когда страховая не хочет платить, обязательно в адрес страховщика направляется претензия. Её содержание отмечено в правилах ОСАГО, которые установлены Центробанком РФ. Претензия содержит следующую информацию:

  • наименование страховщика, которому направляется претензия;
  • Ф.И.О., адрес проживания (почтовый адрес) владельца авто;
  • требования, которые пострадавшая сторона предъявляет к страховой организации, с описанием обстоятельств, являющихся основанием для обращения (нужно ссылаться на положения нормативно-правовых актов России);
  • банковские реквизиты для выплат страхового возмещения;
  • дату и подпись.

К претензии необходимо приложить документы, которые подтверждают обоснованность требований потерпевшего (оригиналы или заверенные копии):

  • паспорт владельца автомобиля;
  • бумаги, которые подтверждают право собственности на авто или право на выплаты при повреждении имущества, принадлежащего иному лицу;
  • справку об автоаварии, протокол и постановление об административном нарушении либо определение об отказе в возбуждении дела (или извещение о ДТП);
  • полис ОСАГО;
  • прочие документы – в зависимости от ситуации.

Подача искового заявления

Если от страховщика получен отказ на претензию или в течение 5 дней (за исключением праздничных дней) он не даст ответ, можно обращаться в судебный орган.

Исковое заявление пишется согласно статье 131 ГПК РФ. В нем нужно понятно изложить суть вашей просьбы; продемонстрировать, в чем заключается нарушение ваших прав; перечислить основания для требований, доказательства досудебной претензии; сообщить цену иска и дать список прилагаемой документации.

К документам, которые вы подавали с претензией, добавьте:

  • отказ страховой компании в компенсации ущерба;
  • подтверждение о направлении обращения;
  • акт о страховом случае, выданный страховой: в нем есть информация о происшедшей аварии и повреждениях;
  • иные бумаги, которые удостоверяют законность ваших требований, включая подтверждения понесенных затрат в связи с судом.

Компенсации, которые взыскивают со страховщика, могут включать:

  • страховое возмещение;
  • возмещение за моральный ущерб;
  • неустойку за несвоевременную выплату;
  • неустойку за задержку ответа на претензию или его отсутствие;
  • государственную пошлину;
  • стоимость услуг юриста;
  • оплату экспертизы и иные расходы, которые связаны с данным случаем;
  • штрафные санкции за невыплату страховки.

Уже понесенные затраты требуется подтвердить, к примеру чеками.

Возмещение ущерба по КАСКО при ДТП

По полису КАСКО можно застраховать абсолютно любое авто, включая не состоящее на учете в ГИБДД. Кроме того, страховой полис добровольного страхования защищает от пожара, хищения, стихийных бедствий, падения разных предметов, противозаконных действий третьих лиц и от повреждений, которые получены в результате ДТП.

Основное отличие страхования КАСКО от ОСАГО – в первом случае лимит возмещения строго ограничен 120 тысячами рублей. Компенсация по КАСКО равна страховой стоимости авто.

Если вам отказали в выплате по ОСАГО, и вы не знаете, как составить претензию или исковое заявление, обратитесь к нашим юристам.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба по ОСАГО»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Возмещение вреда здоровью по ОСАГО
Здравствуйте. Племянница (несовершеннолетняя) была в авто с родственницей в 2012 году. Попали в ДТП. Виновник - водитель другого авто. В конце 2013 года был суд, виновника освободили по амнистии. Племяннице причинен тяжкий вред здоровью. Оба авто были с ОСАГО. В страховую родители племянницы не обращались. Что они могут на сегодня потребовать от страховой организации и от виновника ДТП? Моральный, разовую выплату, какие-то регулярные платежи, ежегодное санитарно-курортное лечение, медикаменты, покупку ортопедической обуви? Спасибо.
, вопрос №1075243, Игорь, г. Улан-Удэ
ОСАГО, Каско
Выплата по ОСАГО, если закончился полис
Уважаемые, добрый вечер. Вчера у меня произошло довольно серьезное ДТП - с пострадавшим. Я не виноват, но у меня закончился полис ОСАГО. Правильно ли я понимаю, что я должен обращаться в страховую виновника т.к. есть пострадавший и отсутствие у меня ОСАГО не является основанием для отказа в выплате? Спасибо.
, вопрос №1048219, ducati, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ОСАГО, Каско
Возмещение ущерба по ОСАГО при отсутствии виновника ДТП
Произошло ДТП, виновник с места ДТП скрылся , а затем бросив трактор сбежал. Полицией был установлен владелец трактора, его данные но наличие или отсутствие полиса ОСАГО не установлено. При обращении в мою страховую компанию мне было отказано в возмещении вреда нанесенного моей автомашине. Куда можно обратиться по этому вопросу, может в РСА ?
, вопрос №1044603, Виктор, г. Москва
ОСАГО, Каско
Какой срок подачи иска в суд на дополнительное возмещение ущерба по ОСАГО?
19.08.2013 было ДТП. Пострадавших нет. Нанесен имущественный ущерб моему авто. Выплата по ОСАГО составила 3000.00 руб. Фактический ущерб составил 27000,00. Возможно ли сейчас обратиться в суд по возмещению разницы в стоимости ремонта.
, вопрос №1036827, Людмила, г. Красноярск
ОСАГО, Каско
Как проверить правильность расчета компенсационных выплат по ОСАГО?
Страховка по травме в ДТП. Диагноз: Открытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга - лечение более 28 дней. Скальпированная ушибленная рана лобно-височной области слева - размер выше 10 кв.см. Геморрагический шок 1 степени Закрытая травма, ушиб грудной клетки Закрытая травма, ушиб левого коленного сустава Компенсационные выплаты производились согласно норматива по новым изменениям в Законе об ОСАГО. Сумма выплат - 75500. Ощущение, что не доплатили. Подскажите пожалуйста по сумме выплат (соответствие каждой полученной травмы нормативу таблицы выплат) С уважением, Сергей.
, вопрос №1036540, Сергей, г. Волгодонск
ОСАГО, Каско
Имеем ли мы право на возмещение по ОСАГО?
Здравствуйте помогите!! Произошло ДТП три участника, так называемый паровозик где супруга догнала впереди идущий авто, а ее в свою очередь автомобиль сзади. Автомобиль который врезался в нас и мы признаны виновниками, по п. 10.1 ПДД. Автомобиль идущий первым потерпевшим. Имеем ли мы право на страховое возмещение, так как ущерб причинен в следствии действий водителя автомобиля едущего за нами, а мы виноваты в причинении ущерба автомобилю едущего перед нами. Если да то в какую страховую подавать??? Заранее благодарен.
, вопрос №1027096, Сергей Колесников, г. Новосибирск
ОСАГО, Каско
Отказ в прямом возмещении убытков по ДТП
Добрый день. Стал потерпевшим в ДТП, оформлял сотрудник ДПС. Подал документы на прямое возмещение убытка в свою страховую компанию. Позже получил письмо о том что страховая виновника отказывает в выплате по причине отсутствия у них в базе номера страхового полиса самого виновника аварии. Забрал документы в своей страховой и подал непосредственно в страховую виновника на прямое возмещение убытка. Получил тот же ответ с отказом в выплате. Подскажите, в какой суд и какие документы необходимо подавать на виновника ДТП. Сумма ущерба 45000.
, вопрос №1003436, Иван, г. Москва
Страхование
Какие документы следует предоставить в страховую при ДТП, повлекшем тяжкий вред здоровью?
Вопрос о возмещении ущерба может решать вместо водителя страховая компания? После того, как произошло ДТП, повлекшее тяжкий вред здоровью, водитель предоставляет страховщикам какие документы?
, вопрос №1002997, treh, г. Пермь
ОСАГО, Каско
Когда необходимо сделать экспертизу по ДТП?
Здравствуйте. Попала в ДТП, виновник не я. Хочу подать на возмещение ущерба по ОСАГО в свою страховую компанию. Вопрос: если мне выплатят мало, я смогу судиться со своей страховой, или мне надо будет судиться со страховой виновника ДТП. И когда лучше сделать независимую экспертизу: сейчас перед подачей документов в страховую, или уже после, если меня не устроит сумма выплаты. Спасибо, Татьяна.
, вопрос №989264, Татьяна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Правомерно ли требование страховой о выплате гос пошлины?
Добрый день. 22.03.2013 произошло ДТП, я виновник, страховка ОСАГО, у потерпевшего КАСКО, была сделага независимая экспертиза, сумма восстановительного ремонта с учетом износа составила 139 035,76. Страховая компания Ресо гарантия выплатила потерпевшей всю сумму, сейчас с меня в судебном порядке требуют 19 035.76 и госпошлина 761.30. Правомерно ли их действия? У потерпевшего страховка КАСКО. Заранее спасибо
, вопрос №987603, Максим, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Где искать оригиналы документов по ДТП для возмещения убытков по ОСАГО?
добрый вечер!год назад попали в ДТП, был европротокол, отдали в установленные сроки все документы в свою страховую. Выплат не было, в апреле ее признали банкротом. Обратились в страховую виновника ДТП, там нам в выплате отказали, сославшись на отсутствие оригиналов документов (извещения о ДТП, хотя есть его копия в экспертизе). Как нам быть дальше? Где искать оригиналы?
, вопрос №982474, Юлия, г. Ярославль
400 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Суброгация - это когда ущерб превышает страховку ОСАГО в 400 тс.руб?
Правильно ли я понимаю ? Например: ОСАГО ,полис от 06.15г. ДТП - ущерб 160 тс.руб Субогация не возникает ? потому что суммма страх.покр. 400 тс.руб? Например: ОСАГО ,полис от 06.15г. ДТП - ущерб 460 тс.руб Субогация возникает на сумму 60 тс.руб ? т.е. суброгация возникает если ущерб превышает сумму больше договора страхового покрытия в 400 тс.руб.?
, вопрос №979130, Игорь, г. Ярославль
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата по ОСАГО
Я виновник ДТП С легкими телесными повреждениями.Суд мне вынес приговор 2500руб.Судья спросил имеет ли пострадавший ко мне моральные и материальные претензии.на что он ответил что не имеет претензий.После суда мне пострадавший заявил что будет подавать на меня в суд на выплату вреда здоровью.типа на больничном он был 21 день.а работадатель частник и оплачивать ему не будет.Мне кажется что он просто хочет меня развести на деньги.предложил 25000руб.что бы я ему отдал.и тогда он не будет подавать в суд.Я ему сказал что бы разбирался с моей страховой компаний.А работадатель любой формы собственности обязан выплатить больничный.И еще он припугнул что я буду платить издержки его адвоката.Короче я послал его лесом.Правильно ли я зделал.Тем более в суде он ко мне никаких претензий не имел.
, вопрос №966150, Валерий, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Возмещение ущерба по ОСАГО страховой компанией при отсутствии полиса у виновника
Добрый времени суток, господа юристы! В августе 2015г произошло ДТП (два участника), я признан пострадавшим, виновник вину не отрицает, все документы оформлены должным образом. У виновника полис ОСАГО закончился в июне 2015г, виновник не является собственником ТС. Вопрос: существует ли сложившееся практика по которой страховая компания (моя) по ОСАГО, обязана мне выплатить страховое возмещение. В страховой меня вежливо послали, когда я заявлялся по телефону, при этом слышал что выплатные прецеденты есть, но конкретики пока не нашел.
, вопрос №963005, Валерий, г. Мурманск
ОСАГО, Каско
Возмещение ущерба после ДТП по полису ОСАГО
Добрый день! Попала в ДТП 05.08.2015. Я - пострадавшая сторона. Виновный находился в нетрезвом состоянии. На договорных обязательствах виновный предлагает компенсировать моральный и причиненный здоровью ущерб деньгами на руки, при условии, что я не буду подавать в суд и/или подавать на суд.мед.экспертизу в ГИБДД. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я обратиться в страховую за компенсацией восстановления моей машины по ОСАГО в случае наличия расписки о полученной компенсации от виновного?
, вопрос №949477, Регина, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.02.2017