Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Имеем ли мы право на возмещение по ОСАГО?

Здравствуйте помогите!! Произошло ДТП три участника, так называемый паровозик где супруга догнала впереди идущий авто, а ее в свою очередь автомобиль сзади. Автомобиль который врезался в нас и мы признаны виновниками, по п. 10.1 ПДД. Автомобиль идущий первым потерпевшим. Имеем ли мы право на страховое возмещение, так как ущерб причинен в следствии действий водителя автомобиля едущего за нами, а мы виноваты в причинении ущерба автомобилю едущего перед нами. Если да то в какую страховую подавать??? Заранее благодарен.

02 Ноября 2015, 14:36, вопрос №1027096 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! А вас как потерпевших признали?

    02 Ноября 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, в справке о ДТП одно и тоже нарушение у нас двоих, а у третьего нарушений нет.

    02 Ноября 2015, 15:24
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    если вы не признаны потерпевшим, то оснований обращаться за компенсацией у вас, увы, нет.

    02 Ноября 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потерпевших и виновных признает суд, не так ли?

    02 Ноября 2015, 15:27

    Уточнение клиента

    Ущерб причинен моему автомобилю по вине другого водителя почему нет обоснуйте пожалуйста свой ответ?

    02 Ноября 2015, 15:29
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Потерпевших и виновных признает суд, не так ли?
    Сергей

    нет, в данном случае сотрудник ГИБДД устаналивает лицо, виновное в совершение ДТП, и соответственно привлекает виновное лицо к административной ответственности.

    почему нет
    Сергей

    это должен были установить сотрудники ГИбдд прибывшие на место ДТП.

    Без справки ДТП и постановления/определения ГИБДД страхования компания вам компенсацию не выплатит, это документы являются основанием для обращения в страховую компанию в рамках ОСАГО.

    02 Ноября 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На мой взгляд вы не совсем правы так как, сотрудники Гибдд не определяют виновника ДТП в принципе, они определяют было ли нарушение ПДД, есть ли состав административного правонарушения, но не как не устанавливают причинно следственную связь между деяниями лица и ДТП.

    Административной ответственности может и не быть если нет состава, а например только нарушено правило ПДД.

    02 Ноября 2015, 15:44

    Уточнение клиента

    Справка о ДТП есть, состава административного правонарушения нет в деяниях лиц участвующих в ДТП. Просто у двух участников нарушение ПДД, у одного нет все.

    02 Ноября 2015, 15:46
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    имеется нарушение водителем ПДД, вследствие чего был причине ущерб ТС другому ТС — вот и причинно-следственная связь. В справке ДТП указывается, что является виновником, ссылками на нарушенные правила ПДД и КоАП РФ, а также сведения о потерпевшем, с описание наружных повреждений.

    02 Ноября 2015, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где в справке указывается что вследствие нарушений ПДД водителем 1, нанесен ущерб водителю 2? Где вы это видели?

    02 Ноября 2015, 15:54
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате
    состава административного правонарушения нет в деяниях лиц участвующих в ДТП.
    Сергей

    состава может и не будет, как в случае нарушения п.10.1 ПДД.

    02 Ноября 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
    заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
    документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
    документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
    согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
    справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
    извещение о дорожно-транспортном происшествии;
    копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»)
    02 Ноября 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все верно моему авто был причинен вред в этом ДТП! Я водитель 1 врезался в водителя 2, нанес его авто ущерб. В свою очередь водитель 3 врезался в меня и нанес ущерб моему имуществу, а в справке и у водителя 1 (меня) и водителя 3 п. 10.1 ПДД.

    02 Ноября 2015, 15:58

    Уточнение клиента

    Т.е. я тоже потерпевший.

    02 Ноября 2015, 15:59
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    в отношении 3 водителя имеется определение об отказе?

    02 Ноября 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ.

    02 Ноября 2015, 16:07
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    21. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
    В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
    02 Ноября 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но как это возможно если водитель 2 не виновен совсем и нарушение ПДД не усматривается, а у нас 10.1, в равных долях с тем кто вообще не нарушал? Он должен получить в полном обЪеме.

    02 Ноября 2015, 17:09
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным «пунктами 2» и «3 статьи 1083» настоящего Кодекса.
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
    03 Ноября 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.