Где искать оригиналы документов по ДТП для возмещения убытков по ОСАГО?

добрый вечер!год назад попали в ДТП, был европротокол, отдали в установленные сроки все документы в свою страховую. Выплат не было, в апреле ее признали банкротом. Обратились в страховую виновника ДТП, там нам в выплате отказали, сославшись на отсутствие оригиналов документов (извещения о ДТП, хотя есть его копия в экспертизе). Как нам быть дальше? Где искать оригиналы?

, Юлия, г. Ярославль
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно установить кому был передан страховой портфель.

Так, согласно статья 26.1 ФЗ «Об организации страхового дела» страховщик (за исключением общества взаимного страхования) может передать, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан передать обязательства по договорам страхования (страховой портфель) одному страховщику или нескольким страховщикам (за исключением общества взаимного страхования), удовлетворяющим требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств и имеющим лицензии на осуществление видов страхования, по которым передается страховой портфель (замена страховщика).

В соответствии с п. 2 ФЗ «Об организации страхового дела» в состав передаваемого страхового портфеля включаются:

1) обязательства по договорам страхования, соответствующие сформированным страховым резервам;
2) активы, принимаемые для покрытия сформированных страховых резервов.
3. Основаниями для передачи страховщиком страхового портфеля являются:
1) отзыв у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности по инициативе органа страхового надзора;
2) нарушение страховщиком установленных требований финансовой устойчивости и платежеспособности, приведшее к ухудшению его финансового состояния, если передача страхового портфеля предусмотрена планом восстановления платежеспособности страховщика;
3) принятие страховщиком решения о реорганизации или ликвидации;
4) принятие страховщиком решения о добровольном отказе от осуществления страховой деятельности или отдельных видов страхования;
5) исключение страховщика из объединения страховщиков в случаях, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования;
6) иные предусмотренные федеральными законами основания.

Вы сможете обратиться к новому страховщику, и получить документы у него, однако если такие документы не сохранились и там, то нужно писать исковое заявление и идти в суд,

Юлия
Клиент, г. Ярославль

спасибо, а в суд, где ответчиком кто будет?виновник ДТП и его страховая?и где мы можем узнать нового владельца страхового портфеля?должна ли страховая виновника сама делать запрос в РСА для этой цели?

Что касается европротокола, то согласно п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Необходимость предоставления экземпляра бланка повторно не предусмотрена и на вероятность выплаты это никак не должно влиять.

Ответчик — страховая виновника ДТП.

Должна или не должна страховая делать запрос, это Вас не должно волновать, так как, если бы и была должна, то она уже этого не сделала, а Вам нужно вернуть деньги, поэтому претензионное письмо, а потом иск.

Установление нового владельца страхового портфеля, это проблемы страховищика виновника ДТП. В крайнем случае, если суду понадобится оригинал европротокола, то он найдет его сам, хотя, в принципе, он (суд) может принять решение и на основании имеющихся копий, тем более по копии в материалах экспертизы.