8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба после ДТП по полису ОСАГО

Добрый день!

Попала в ДТП 05.08.2015. Я - пострадавшая сторона.

Виновный находился в нетрезвом состоянии.

На договорных обязательствах виновный предлагает компенсировать моральный и причиненный здоровью ущерб деньгами на руки, при условии, что я не буду подавать в суд и/или подавать на суд.мед.экспертизу в ГИБДД.

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я обратиться в страховую за компенсацией восстановления моей машины по ОСАГО в случае наличия расписки о полученной компенсации от виновного?

, Регина, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Регина, добрый день. Решать конечно Вам, но если Вы обращаетесь по ОСАГО, то автоматически Вы нарушите условия Вашего соглашения — Вам придется вызывать ГИБДД. При погашенном со стороны виновника ущербе — Вы утрачиваете право на получение страхового возмещения.

В сложившейся ситуации могу посоветовать получить денежные средства с виновного, а само ДТП оформить по Европротоколу при котором сумма ущерба составляет не более 50 тысяч рублей (большую часть денег на ремонт Вы можете получить с виновника), что не требует вызова сотрудников ГИБДД. Расписку при этом в страховой компании лучше не показывать

Если не уверены в том, что виновник выплатит компенсацию за поврежденный автомобиль, то стоит обратиться в страховую компанию виновника.

0
0
0
0
Регина
Регина
Клиент, г. Казань

Михаил Игоревич, спасибо за ответ!

Ситуация в том, что ГИБДД на момент аварии уже было вызвано, у следователя уже заведено дело. Виновник хочет компенсировать на руки, чтобы я не усугубляла его дело подачей в суд.мед.эеспертизу и не подавала в суд на взыскание морального ущерба и ущерба моего здоровья.

Вопрос вот в чем был, раньше страховая компания оставляла за собой право признать ДТП не страховым случаем, если виновный находился в нетрезвом состоянии. Действует ли сейчас данное правило? А если не действует, например, я обращаюсь в свою страховую, будет ли препятствие тот факт, что виновный мне дал компенсацию на руки, при решении выплатить мне страховую премию? Или страховая мне выплатит, а по факту будет выплаченные деньги у виновного через суд требовать?

Вопрос вот в чем был, раньше страховая компания оставляла за собой право признать ДТП не страховым случаем, если виновный находился в нетрезвом состоянии. Действует ли сейчас данное правило?
Регина

Нет не действует.

А если не действует, например, я обращаюсь в свою страховую, будет ли препятствие тот факт, что виновный мне дал компенсацию на руки, при решении выплатить мне страховую премию?
Регина

В таком случае у Вас будет двойное возмещение причиненного Вам ущерба, что является недопустимым.

Или страховая мне выплатит, а по факту будет выплаченные деньги у виновного через суд требовать?
Регина

Совершенно верно, страховая компания выплатит Вам, а уже в дальнейшем будет взыскивать данную сумму с виновника.

Ситуация в том, что ГИБДД на момент аварии уже было вызвано, у следователя уже заведено дело. Виновник хочет компенсировать на руки, чтобы я не усугубляла его дело подачей в суд.мед.эеспертизу и не подавала в суд на взыскание морального ущерба и ущерба моего здоровья.
Регина

Решение вопроса о назначении судебно-медицинской экспертизы — отнесено к компетенции следователя. Если экспертиза будет проводится с целью определения тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшего — то в случае отказа от ее прохождения, Вы не сможете получить страховое возмещение в страховой компании.

С виновника Вы можете получить компенсацию морального вреда, что прямо укажите в расписке (получено в счет компенсации морального вреда), поскольку данная компенсация не покрывает сумма страхового возмещения и не будет служить основанием для отказа в выплате денежной суммы за основной вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Как доказать свою невиновность?
Добрый день! 4 года назад молодой человек продал авто по ДКП, сразу снимать с учета он не стал, т.к. продавал своему знакомому, который не торопился ее ставить на учет, и переоформлял договор каждые 10 дней. Знакомый также продал машину, в это время машина все также стояла на учете. Машину продали какому-то узбеку, который в том году попал в ДТП, страховки у него нет, машина на него не зарегистрирована, выплачивать он ничего не собирается. Пострадавший в этом ДТП договорился с ним в устной форме, что тот ему полностью компенсирует весь ущерб при ДТП. В итоге узбек не сдержал слово, и сказал что платить не будет и денег у него нет. Пострадавший обратился в ГАИ, узнал что на момент ДТП машина была зарегистрирована на моего мч, и пригласили в суд направив извещение на почту (как мы поняли его хотят обвинить в этом деле и заставить платить за ущерб и все расходы), но проблема в том, что мч уже 3 года как проживает, работает в другом регионе и никак не может явиться в суд. Что нужно делать в этой ситуации? Как доказать свою невиновность?
, вопрос №4058435, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018