Возмещение ущерба после ДТП по полису ОСАГО

Добрый день!

Попала в ДТП 05.08.2015. Я - пострадавшая сторона.

Виновный находился в нетрезвом состоянии.

На договорных обязательствах виновный предлагает компенсировать моральный и причиненный здоровью ущерб деньгами на руки, при условии, что я не буду подавать в суд и/или подавать на суд.мед.экспертизу в ГИБДД.

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я обратиться в страховую за компенсацией восстановления моей машины по ОСАГО в случае наличия расписки о полученной компенсации от виновного?

, Регина, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Регина, добрый день. Решать конечно Вам, но если Вы обращаетесь по ОСАГО, то автоматически Вы нарушите условия Вашего соглашения — Вам придется вызывать ГИБДД. При погашенном со стороны виновника ущербе — Вы утрачиваете право на получение страхового возмещения.

В сложившейся ситуации могу посоветовать получить денежные средства с виновного, а само ДТП оформить по Европротоколу при котором сумма ущерба составляет не более 50 тысяч рублей (большую часть денег на ремонт Вы можете получить с виновника), что не требует вызова сотрудников ГИБДД. Расписку при этом в страховой компании лучше не показывать

Если не уверены в том, что виновник выплатит компенсацию за поврежденный автомобиль, то стоит обратиться в страховую компанию виновника.

Регина
Клиент, г. Казань

Михаил Игоревич, спасибо за ответ!

Ситуация в том, что ГИБДД на момент аварии уже было вызвано, у следователя уже заведено дело. Виновник хочет компенсировать на руки, чтобы я не усугубляла его дело подачей в суд.мед.эеспертизу и не подавала в суд на взыскание морального ущерба и ущерба моего здоровья.

Вопрос вот в чем был, раньше страховая компания оставляла за собой право признать ДТП не страховым случаем, если виновный находился в нетрезвом состоянии. Действует ли сейчас данное правило? А если не действует, например, я обращаюсь в свою страховую, будет ли препятствие тот факт, что виновный мне дал компенсацию на руки, при решении выплатить мне страховую премию? Или страховая мне выплатит, а по факту будет выплаченные деньги у виновного через суд требовать?

Вопрос вот в чем был, раньше страховая компания оставляла за собой право признать ДТП не страховым случаем, если виновный находился в нетрезвом состоянии. Действует ли сейчас данное правило?
Регина

Нет не действует.

А если не действует, например, я обращаюсь в свою страховую, будет ли препятствие тот факт, что виновный мне дал компенсацию на руки, при решении выплатить мне страховую премию?
Регина

В таком случае у Вас будет двойное возмещение причиненного Вам ущерба, что является недопустимым.

Или страховая мне выплатит, а по факту будет выплаченные деньги у виновного через суд требовать?
Регина

Совершенно верно, страховая компания выплатит Вам, а уже в дальнейшем будет взыскивать данную сумму с виновника.

Ситуация в том, что ГИБДД на момент аварии уже было вызвано, у следователя уже заведено дело. Виновник хочет компенсировать на руки, чтобы я не усугубляла его дело подачей в суд.мед.эеспертизу и не подавала в суд на взыскание морального ущерба и ущерба моего здоровья.
Регина

Решение вопроса о назначении судебно-медицинской экспертизы — отнесено к компетенции следователя. Если экспертиза будет проводится с целью определения тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшего — то в случае отказа от ее прохождения, Вы не сможете получить страховое возмещение в страховой компании.

С виновника Вы можете получить компенсацию морального вреда, что прямо укажите в расписке (получено в счет компенсации морального вреда), поскольку данная компенсация не покрывает сумма страхового возмещения и не будет служить основанием для отказа в выплате денежной суммы за основной вред.