Какой срок подачи иска в суд на дополнительное возмещение ущерба по ОСАГО?

19.08.2013 было ДТП. Пострадавших нет. Нанесен имущественный ущерб моему авто. Выплата по ОСАГО составила 3000.00 руб. Фактический ущерб составил 27000,00. Возможно ли сейчас обратиться в суд по возмещению разницы в стоимости ремонта.

, Людмила, г. Красноярск
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Людмила, согласно ч. 2 ст. 966 ГК РФ:

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

В соответствии с ч.1 ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если срок с момента получения Вами 3000 руб. составляет менее 3 лет, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании разницы между фактически выплаченным и стоимостью ремонта.

Заказать составление иска можно на этом сайте.