Суброгация - это когда ущерб превышает страховку ОСАГО в 400 тс.руб?

Правильно ли я понимаю ?

Например: ОСАГО ,полис от 06.15г.

ДТП - ущерб 160 тс.руб Субогация не возникает ? потому что суммма страх.покр. 400 тс.руб?

Например: ОСАГО ,полис от 06.15г.

ДТП - ущерб 460 тс.руб Субогация возникает на сумму 60 тс.руб ?

т.е. суброгация возникает если ущерб превышает сумму больше договора страхового покрытия в 400 тс.руб.?

, Игорь, г. Ярославль
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Суброгация, если простым языком, это когда страховая компания выплачивает пострадавшему в ДТП страховое возмещение, а потом через суд взыскивает эту сумму со страховой компании виновника ДТП или с самого виновника (если тот не был застрахован по ОСАГО).

Если сумма ущерба превышает 400 тыс. руб., то тогда разницу (в вашем примере это 60 тыс. руб.) пострадавший может взыскивать с виновника ДТП.

Получается что страховой полис теряет смысл. Виновник платит весь ущерб из своего кармана?
Игорь

Нет. С виновника могут взыскать только сумму ущерба, превышающую 400 тыс. руб., поскольку всё остальное должна возместить страховая компания.

Виновник ДТП будет платить полностью, если он не страхован по ОСАГО, либо если его полис ОСАГО — поддельный.

Игорь
Клиент, г. Ярославль

Если ГИБДД или суд признает виновниками обе стороны ДТП. Никто ни кому не платит?

Но при оформлении страховки на следующий период "безаварийная льгота" теряется !?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Илья.

Нет, вы понимаете не правильно. Суброгация — это совершенно другое правовое поле, регулируется ст. 965 ГК РФ:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

В том случае, если уплаченная страховка частично возместило убытки за причиненный вред, то к виновнику возможно предъявить два требования:
1. От страховщика в размере страховой выплаты, фактически осуществленной;

2. От потерпевшего — в части ущерба, который не покрыт страховкой.

ДТП — ущерб 160 тс.руб Субогация не возникает? потому что суммма страх.покр. 400 тс.руб?

Суброгация возникнет у страховщика в размере 160 тыс. рублей к виновнику ущерба.

Например: ОСАГО, полис от 06.15г. ДТП — ущерб 460 тс.руб Субогация возникает на сумму 60 тс.руб?
Игорь

Суброгация возникнет и у потерпевшего в размере 60 тыс, у страховщика — 400 тыс.

Нечто подобное регулируется и законом об ОСАГО, определяющим право регресса страховщика к причинителю вреда, но только в при определенных условиях:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Однако регресс и суброгация — все таки разные правовые явления.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В соответствии со ст. 965 ГК РФ страховщик, выплативший страховое возмещение, приобретает в пределах выплаченной суммы право требования, который страхователь(выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Такой переход прав страхователя на возмещения ущерба к страховщику и называется суброгацией.
Особенное отличие суброгации от регресса состоит в том, что ее исковой срок давности начинает исчисляться с наступления страхового случая. А вот при регрессе начальным моментом срока является момент, когда страховщик выплатил возмещение.
принципправа.рф/regressisybrogaciya

Не совсем.

Виновник платит разницу. Например 60 тысяч в вашем случае

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, доброе утро.

Вы совершенно правы.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 48][Статья 965]

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено
иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в
пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь
(выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки,
возмещенные в результате страхования. Однако условие договора,
исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно
причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с
соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем
(выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все
документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для
осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права
требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком,
или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя
(выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового
возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать
возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Игорь, но на мой взгляд, при страховании ОСАГО, уместнее было бы говорить о регрессном требовании, а не суброгации.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон «Об ОСАГО»][Глава II][Статья 14]

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение,
переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в
размере произведенной потерпевшему страховой выплаты
Суброгация возникнет у страховщика в размере 160 тыс. рублей к виновнику ущерба.
Горяинов Александр Александрович

Александр, не согласна, на каком основании при ОСАГО?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь!

Понятие и суть суброгации изложены в ст. 965 ГК РФ:

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Таким образом, суброгация означает право требования страховщика выплаченной страхователю страховой суммы с лица, по вине которого эта сумма была выплачена.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро.
ГК РФ:
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Простыми словами, на основе Вашего примера, суброгация по первому примеру 160т.р., по второму 460т.р. Страховая, в пределах этих сумм имеет право востребовать с виновника ДТП возмещения ущерба.

Игорь
Клиент, г. Ярославль

Получается что страховой полис теряет смысл. Виновник платит весь ущерб из своего кармана ?

Простыми словами, на основе Вашего примера, суброгация по первому примеру 160т.р., по второму 460т.р. Страховая, в пределах этих сумм имеет право востребовать с виновника ДТП возмещения ущерба.
Полторак Ярослав

Поправлюсь — по КАСКО в полном объеме. А по ОСАГО допускается применение в размере до 400 т.р.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не совсем правильно понимаете.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Т.е. вы речь ведете о том, кто возмещает ущерб. При лимите страхования возмещения 400 000 руб., 400 000 руб. возмещается — СК, а оставшаяся сумма взыскивается — с виновника ДТП (собственника ТС).

А Суброгация это взыскание СК уже выплаченной страхователю суммы. Те. суброгация это уже действие страховой компании

Виновник платит весь ущерб из своего кармана?
Игорь

Не совсем. С виновника взыскивается, если он неправомерно управлял ТС — был пьяным, лишен прав и т.д.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суброгация имеет место при страховании по КАСКО. При наступлении страхового случая страховая компания виновника ДТП, где он застрахован по ОСАГО и по КАСКО одновременно, выплачивает сумму в пределах ОСАГО, а если ущерб превышает данную сумму, страховая компания потерпевшего выплачивает остаток и вот как раз этот остаток в порядке суброгации взыскивает с виновника.

Н-р, ущерб 460 тыс. У потерпевшего машина застрахована по ОСАГО и по КАСКО. Он получает от своей страховой компании 460 тыс., из них страховая компания выплачивает 400 тыс. в рамках ОСАГО — эти деньги ей «отдает» страховая компания виновника, где он застрахован по ОСАГО, а 60 тыс. страховая компания платит «из своего кармана» и взыскивает их в порядке суброгации с виновника.

Суброгация — переход права требования от потерпевшего к страховой компании, осуществившей выплату.

Плюс еще существует понятие регресса — когда страховая компания, выплатившая сумму по ОСАГО, имеет право взыскать ее с виновника ДТП. Данная норма применяется при грубейших нарушениях со стороны виновника — н-р, при управлении автомобилем в пьяном виде, при сокрытии с места ДТП и т.п. При подобных нарушениях виновник должен возместить страховой компании ее выплаты в рамках ОСАГО.

Если ГИБДД или суд признает виновниками обе стороны ДТП. Никто ни кому не платит?
Игорь

Нет, определяется степень виновности каждого и выплаты производятся пропорционально каждой стороне.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь.

Мне кажется Вас немного запутали, попробую объяснить простым языком. Суброгация имеет место быть когда пострадавший в ДТП являлся застрахованным по договору КАСКО и ему выплатила деньги его страховая компания, а она уже в свою очередь в порядке суброгации требует эти деньги с виновника, в первую очередь с его страховой в пределах лимита 400 000 рублей, а остальную сумму с самого виновника.

А теперь конкретно по вашим примерам.

Например: ОСАГО, полис от 06.15г. ДТП — ущерб 160 тс.руб Субогация не возникает? потому что суммма страх.покр. 400 тс.руб?
Игорь

Опять же суброгация возникает если потерпевший имеет полис КАСКО. Если так оно и есть, то виновник с полисом ОСАГО сам ничего не оплачивает по суброгации, а оплачивает его страховая, так как лимит 400 000 не превышен.

Например: ОСАГО, полис от 06.15г. ДТП — ущерб 460 тс.руб Субогация возникает на сумму 60 тс.руб?
Игорь

Суброгация возникает на всю сумму 460 000 руб, но распределение будет следующее: 400 000 со страховой компании, а 60 000, которые за рамками лимита, непосредственно с виновника ДТП.

т.е. суброгация возникает если ущерб превышает сумму больше договора страхового покрытия в 400 тс.руб.?
Игорь

Она возникает на всю сумму, если конечно потерпевший застрахован по КАСКО, просто до 400 000 выплачивает страховая виновника, а остальное сам виновник.

По остальным дополнительным вопросам я думаю ответы исчерпывающие.

Так же хочется дополнить следующее, что если страховая компания потерпевшего предъявляет Вам претензию о возмещении ущерба в порядке суброгации вам необходимо:

— Во первых не игнорировать эту претензию о возмещении ущерба.

— А во вторых не соглашаться с претензией о возмещении ущерба в безусловном порядке.

Вам необходимо опираться на то, что возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП производится с учетом износа заменяемых деталей. Это так же отражено в п. 2. ст. 965 ГК РФ (суброгационные требования также могут предъявляться лишь с учетом износа.) Это поможет уменьшить возмещение ущерба и возможно «загнать» его в рамки 400 тысяч.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Суброгация — это когда ущерб превышает страховку ОСАГО в 400 тс.руб?
Игорь

Суброгация к ОСАГО никакого отношения не имеет. Данный термин относится к добровольному страхованию (например КАСКО) и означает переход права требования ущерба к страховщику, возместившему ущерб.

В ОСАГО применяется термин Регресс, означающий право обратного требования страховой к причинителю вреда в определенных случаях.

Следовательно, если суброгация, то речь идет о страховании по КАСКО.

Успехов.