Здравствуйте, Игорь.
Мне кажется Вас немного запутали, попробую объяснить простым языком. Суброгация имеет место быть когда пострадавший в ДТП являлся застрахованным по договору КАСКО и ему выплатила деньги его страховая компания, а она уже в свою очередь в порядке суброгации требует эти деньги с виновника, в первую очередь с его страховой в пределах лимита 400 000 рублей, а остальную сумму с самого виновника.
А теперь конкретно по вашим примерам.
Например: ОСАГО, полис от 06.15г. ДТП — ущерб 160 тс.руб Субогация не возникает? потому что суммма страх.покр. 400 тс.руб?
Игорь
Опять же суброгация возникает если потерпевший имеет полис КАСКО. Если так оно и есть, то виновник с полисом ОСАГО сам ничего не оплачивает по суброгации, а оплачивает его страховая, так как лимит 400 000 не превышен.
Например: ОСАГО, полис от 06.15г. ДТП — ущерб 460 тс.руб Субогация возникает на сумму 60 тс.руб?
Игорь
Суброгация возникает на всю сумму 460 000 руб, но распределение будет следующее: 400 000 со страховой компании, а 60 000, которые за рамками лимита, непосредственно с виновника ДТП.
т.е. суброгация возникает если ущерб превышает сумму больше договора страхового покрытия в 400 тс.руб.?
Игорь
Она возникает на всю сумму, если конечно потерпевший застрахован по КАСКО, просто до 400 000 выплачивает страховая виновника, а остальное сам виновник.
По остальным дополнительным вопросам я думаю ответы исчерпывающие.
Так же хочется дополнить следующее, что если страховая компания потерпевшего предъявляет Вам претензию о возмещении ущерба в порядке суброгации вам необходимо:
— Во первых не игнорировать эту претензию о возмещении ущерба.
— А во вторых не соглашаться с претензией о возмещении ущерба в безусловном порядке.
Вам необходимо опираться на то, что возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП производится с учетом износа заменяемых деталей. Это так же отражено в п. 2. ст. 965 ГК РФ (суброгационные требования также могут предъявляться лишь с учетом износа.) Это поможет уменьшить возмещение ущерба и возможно «загнать» его в рамки 400 тысяч.
Желаю удачи! С Уважением, Сергей.
Нет. С виновника могут взыскать только сумму ущерба, превышающую 400 тыс. руб., поскольку всё остальное должна возместить страховая компания.
Виновник ДТП будет платить полностью, если он не страхован по ОСАГО, либо если его полис ОСАГО — поддельный.
Если ГИБДД или суд признает виновниками обе стороны ДТП. Никто ни кому не платит?
Но при оформлении страховки на следующий период "безаварийная льгота" теряется !?